Моська!
3324
46
Филологический вопрос.
В той среде, в которой я вырос, "Моська" было не только имя собственное, но и лицо какого либо подшефного брата нашего меньшего - кошака или собачки. Например фраза "Поцеловать в моську" определяла умилительно-ласкательную форму подачи предложения, означающего поцеловать в кошачее лицо.
А вы как моську используете кроме имени собственного? :biggrin:
Upjohn
в ватсапе с кем-то на это счет не нашел согласия - проводишь соцопрос?)))
свет
А по теме?)))
я никак не использую, чесна-чесна
ни как лицо ни как имя
имя, собственно, вообще какое-то ужасное
Upjohn
"Моська" ? Только в том смысле, что в басне Крылова.
Upjohn
определяла умилительно-ласкательную форму подачи предложения, означающего поцеловать в кошачее лицо.
Апджон, кто-то украл ваш аккаунт и пишет от вашего имени :help.gif:
Ne budu ni kem
Т.е. нарицательное.
lamia
Кто??? Давайте его вместе найдем!!!
Upjohn
Я никак, но помню, что в детстве кто-то из взрослых так говорил, обращаясь к детям и подразумевая лицо. Например, "моську умыл?".
Таша
Да, и в этом контексте говорили в моем детстве)) Разное, вижу, у нас было детство... :cray-1:
о, боже..
я-то думала это у меня было суровое дворовое детство
Прикосновение
Лягушкой по двору? Я бы поспорил... :nea.gif:
Upjohn
Мне доводилось моську мыть :biggrin:
Инэсса
Вот видимо все же географическое местоположение имеет значение)))
Upjohn
Из чего такой грустный вывод? ))
Не, я припоминаю, что это слово использовали, говоря о мордо-лицах кого-то мелкого (дети, кошко-собаки). Какая моська смешная и всё такое.
а ты думаешь изворачиваться от лопат, граблей, калош и голых пяток легко было? :dry:
Upjohn
Что я могу сказать по теме... Трудное у тебя было детство, Апджон :biggrin:

Слышал от южан синонимию моська=морда. В Новосибирске "моська" не в ходу, у нас тут столица и город высокой культуры!
Диего
Да! Я не местный по происхождению! :dry: :biggrin:
Вообще почему-то не употребляю данное слово. По ассоциациям, моська - это тоже либо морда домашнего животного, либо крыловская Моська, знать она сильна в виде истеричных дрожащих пинчеров на шнурках.
Upjohn
У меня знакомый очень специфически произносит слово "Москва" ,сильно смягчая "с". Получается практически "моська", один в один, если сильно не вслушиваться. В былые времена могло быть расценено как антисоветская пропаганда)
Upjohn
мелкая собачка, которую таскают подмышкой гламурные тетки.
ShockingRuby
Не очень приятная история связана с женской традицией таскать таких маленьких собачек. Меня каждый раз передергивает.
ShockingRuby
На меня нет. Но вот Сережу Павлова в детстве да, покусала, определенно.
ShockingRuby
Они сами в зоне повышенного риска, эти малышки...
Ундинa
Это, конечно, мое крайне субъективное мнение. Думаю, что вывели этих самых малышек какие-то садисты. Это ж чего в голове должно твориться, чтоб из животины интерьерно-аксессуарную фигню сделать?
ShockingRuby
Ой, я не знаю... по этому вопросу во мне борьба мотивов... Просто у меня был той-пудель... вторая из двух любимейших моих собак... умнее, преданнее и благороднее этой собаки нет на свете, не было и не будет. И первая была тоже любимая и умница.
от жеж что незнание с людьми делает
чихуахуа, к примеру, никто не выводил, они изначально такие, а их предок маленькая собачка течичи была священной у ацтеков и других
китайские хохлушки также одни из древнейших пород и снова на особом священном положении
а цвергпинчеры, вопреки расхожему мнению, не выводились на основе доберманов, а как раз наоборот, на основе цвергов была была выведена искусственная порода доберманов
Ну славатехоспади!! А я то думала, как же они выжить то сами могут?
Upjohn
я в школе училась с одним мальчиком и у него было погоняло Моська. почему. я уже и не помню. но при изучении басни "слон и моська" мы как-то очень сильно веселились.
а еще этот же мальчик не хотел быть пионером
слава мне, ага, спасибо :knix:
не переживайте, тысячелетиями у них как-то все получалось
Ну прям от сердца отлегло. А то как про них, малохольных, подумаю, вот прям воздуха не хватает, а в груди так и жгёть, так и жгёть... теперь хоть уснуть смогу.
не ну вы это.. конечно, радеть о беззащитных это благо и прям плюс тапаса много, но себя беречь надо, пригодитесь ведь еще
ShockingRuby
Зачем ходить? Берегите прямо тут :yes.gif:
и обязательно вкусняшку надо себе позволить :бебе:
Прикосновение
Нельзя. Тапас разожрете и он работать перестанет.
Upjohn
Топас - это что?
А тоя уже и беречь начала, и вкусняшку позволила
ShockingRuby
Тапас - это религиозное, для тех, кто верит, короче.
Диего
тапас ( санскр.)- праведное поведение, добродетель, дающая силу влиять (менять судьбу :biggrin:)

к религии не имеет никакого практически отношения :безум:
nfnecz
Та́пас (санскр. तपस्, Tapas IAST, «тепло», «жар», «истязание», «аскеза») — в древнеиндийской мифологии космический жар как универсальный космогонический принцип, лежащий и в основе мироздания, и в основе религиозного благочестивого поведения. (статья в википедии)
Ne budu ni kem
"Моська" ? Только в том смысле, что в басне Крылова.
+1 вашей моське от нашей
:biggrin:
nfnecz
тапас - это вообще закуски к винищу в испании
Диего
ну нет слов - чё :biggrin:
GuimpLena
туда тоже можно (с)

а вообще это Одна из составляющих ниямы