навеяно соседней, да и не только, темой.

вот у каждого есть какие-то свои в чем-то убеждения - красоте, правилах поведениях, морали, устройстве мира, отношениях в семье и пр. и пр.
насколько для вас важно убедить, переубедить собеседника и доказать именно и только вашу правоту?
чтобы признали, что правы именно вы?
а что важнее - убедить в своей правоте или показать, что неправ другой?
важно ли вам, чтобы собеседник и вообще окружающие разделяли их?
Прикосновение
Меня недавно уличили в толерантности.
А мне стало просто пофиг на все, кроме себя и детей.
Прикосновение
Не слишком важно. Уже не тот возраст, чтобы иметь заблуждения насчет того, кто прав, в чем рождается истина, и прочее. И ИМХО все чаще не "In My Humble/Honest Opinion", а "Имею Мненье, Хрен Оспоришь". Ну ,а раз так - есть ли смысл ломать копья?
Хотя, конечно, спортивный интерес включается, бывает. Но, кажется, все реже.
Счастье - это когда тебя понимают © Но по мне так это уже, скорее, не столько счастье, сколько роскошь :хехе:
Прикосновение
Если кто то что то и пытается доказать, то только себе. Любая другая полемика в объеме обмена мнениями это лишь поиск единомышленников для объединения в кружки по интересам.
Прикосновение
В личных убеждениях и вкусах нет более или менее хороших. И правоты никакой нет.

Факты не нуждаются в доказательствах, они говорят сами за себя.

Убеждают горячее всех те, кто борется за деньги или за идею :biggrin:
Диего
Убеждают горячее всех те, кто борется за деньги или за идею :biggrin:
... или за женщину :biggrin:
lamia
Хотя, конечно, спортивный интерес включается, бывает. Но, кажется, все реже.
Возможно, это так незаметно, на мягких лапах подкрадывается старость? : )
Ундинa
Опыт, дорогая Ундина, опыт :biggrin:
Показать спойлер
Но и старость, безусловно, тоже. :agree:
Показать спойлер
Диего
Согласна с вами)
Спорить и доказывать свою правоту буду в случае, если это вопрос жизни и смерти, или тогда, когда надо добиться определенной цели.
В остальных случаях просто говорю о своей точке зрения.
lamia
Представил толпу опят на мягких лапах, :eek: крадущихся к Ламе во сне...
Прикосновение
Я прав, верьте мне. Больше никому не верьте, чопопало говорят :agree:
Показать спойлер
:biggrin:
Показать спойлер
Диего
Диего, не ешьте непроверенных опят :1: И ничо представляться не будет :бебебе:
Показать спойлер
Это моя стандартная опечатка :tantrum: :biggrin:
Показать спойлер
lamia
А у тебя есть проверенные? А то так опят захотелось, что и от жареной картошки и парочки котлет не отказался бы! :nom:
Мне важно переубедить человека, доказать, что естемтвенно, есть мое мнение и только оно модет быть и убедить в своей правоте хоть фэйсом об тэйбол, затем за ним же бум разделять мое мнение.
* ехххуууу разделяй и властвуй, достала меч, кастет и наручники, ехуууу и бутылку рома*
ну вот а мне как-то ваще пофиг, даже копья ломать
ну то есть я сказать-то скажу, даже могу сказать, что оппонент дурак, но аргументировать не буду :biggrin:
мне что-то становится уже пофиг, понимают меня или нет
Диего
А ведь между прочим, это серьезный топик :dry: [укоризненно смотрит на Диего]
Показать спойлер
Конечно, есть. Проверенные, я бы даже сказала, надежные, заслуженные товарищи, зарекомендовавшие себя многолетним добросовестным трудом :yes.gif:
Показать спойлер
Щас придет ваша приятельница свет и популярно объяснит всю неуместность попыток подвести яичницу под божий дар :миг: :biggrin:
Показать спойлер
Показать спойлер
поиск единомышленников для объединения в кружки по интересам
толпой запинать несогласных?
Убеждают горячее всех те, кто борется за деньги или за идею :biggrin:
а ты за что? если за деньги - я тобой :yes.gif:
Диего
так опят захотелось
Опятки : ) или опёнки, как учат нас умные люди : ))
гермашишка
ехххуууу разделяй и властвуй, достала меч, кастет и наручники, ехуууу и бутылку рома
А сундук мертвеца? без него всё бесполезно.
Прикосновение
Пофиг. Мое мнение ценно мне. И усе. Хочешь разделяй, хочешь не разделяй.
А чисто за поговорить - так вообще почему бы и нет. Хоть и с человеком не разделяющим...
Жить с ним сложновато будет, а поговорить - так запросто.
Прикосновение
ну вот а мне как-то ваще пофиг, даже копья ломать
ну то есть я сказать-то скажу, даже могу сказать, что оппонент дурак, но аргументировать не буду :biggrin:
Ой, лукавите:миг:Даже я как-то уже была свидетелем ваших выступлений за правду на форуме :хехе:не знаю, пострадали ли копья, но некоторые усилия в части доведения до собеседника, что он неправ, приложены были :бебебе: :хехе:Есть еще порох в пороховницах :yes.gif:
Показать спойлер
А ты, Андрей1979, МОЛЧИ! :злорадство: :biggrin:
Показать спойлер

мне что-то становится уже пофиг, понимают меня или нет
Главное, чтобы человек был хороший, дажеж? :agree: :biggrin:
А ведь между прочим, это серьезный топик :dry:
не наводите тень на плетень, я с серьезной моськой (привет Апджону) больше трех минут не выдерживаю
Ундинa
Нееее этого добра нам не нать! :eek: ...если только попугая на плечо...но лучше нэ надо)))
Мое мнение ценно мне. И усе. Хочешь разделяй, хочешь не разделяй.
:agree: и шоколадку еще
Ну как же!!! Для того чтобы былО :appl:

*дико извиняюсь. ..ушла-ушла :biggrin:
Прикосновение
Верю-верю.:yes.gif: Всякому зверю. Даже ежу, а вам, гражданка с моськой, погожу :biggrin:
Есть еще порох в пороховницах
дак в тот раз последний и растрясла :not_i: :biggrin:

Главное, чтобы человек был хороший, дажеж?
:бебе:и не "учите меня жить.." и далее по тексту :biggrin:
Собственные устойчивые, корневые и заложенные предками предубеждения можно низвергать на окружающих, а сомнения можно и пообсуждать сообща.
Например: "Человек должен мыться", - я даже не буду обсуждать. Однако, как правильно мыться - в этом есть предмет для дискуссии.
Прикосновение
Коньяк или виски. Шоколадку можно оставить на потом. :улыб:
lamia
надежные, заслуженные товарищи, зарекомендовавшие себя многолетним добросовестным трудом
Ты им глазки строишь, а они тебе ведро опят приносят? :biggrin:
обсуждать все можно и даже нужно
важно ли доказать во что бы то ни стало свою правоту?
Диего
Да чего они мне только ни приносят, за мои глазки-то... :смущ: :wub1.gif:
гермашишка
Ты что? в нем же клад: ) а не бывший хозяин : ))
Ундинa
*вспоминая название темы и топая ногой* нет там клада!
Прикосновение
Срабатывает иногда "Не могу молчать" , когда вижу что кто то несет, на мой взгляд, явный бред. Понимаю что "верующих" переубедить бесполезно, но считаю необходимым показать, что есть и другое мнение. Для того чтобы читающий мог сам выбрать какие аргументы и факты ему более ближе. . Ну а когда мнения и аргументы высказаны, то что спорить :dnknow: .
речь не о споре, речь о желании быть правым
когда вижу что кто то несет, на мой взгляд, явный бред
то есть считаете нужным доказать свою правоту? и убедить обязательно, что мнение другого - бред?
Прикосновение, вообще то тема даже немного провакационная, так как при любом ответе все равно будешь "козел")))
Это типа того что молчишь...торчишь, а споришь...не стОишь)))
Прикосновение
Вроде бы я явно написал что убеждать никого не собираюсь, только показать существование другой точке зрения. А кто прав, пусть судят зрители:улыб:
Вот я тоже хотела написать сюда, да поняла, что без толку. П.ч. если утверждать, что в какой-то теме я больший специалист, чем оспариваемый мною собеседник (что и дает мне в ряде случаев право отстаивать свою т.з.), - сразу возникнет вопрос, а с чего я это взяла. И, с учетом особенностей форумного общения, :biggrin: ссылки на профессиональный опыт и мнение других спецов и пользователей приняты за доказательства скорее всего не будут.
Ne budu ni kem
Суд присяжных? :umnik:
ничего провокационного ))
никто не кого не козлит
просто хочется понять мотивы тех людей, кому всенепременно нужно быть правым и обязательно убедить в своей правоте других, заставить согласиться
презумпция
"ссылки на профессиональный опыт и мнение других спецов и пользователей приняты за доказательства скорее всего не будут." - ну почему же не будут?
"тот кто знает, тот поймет"
да никто не оценивает специалистовость или неспециалистовость, это в других темах и другие люди любят делать
вопрос был в понимании мотивации - для чего человеку нужно обязательно убедить других в своей правоте?
вот прям аж так, что кушать не может, но все должны принять его точку зрения, а если не примут - то их мнение "бред"
в третий раз - вопрос не в оценке опыта и количества знаний, а в мотивации :безум:
Прикосновение
Ну уж вы замахнулись - "но все должны принять его точку зрения, а если не примут - то их мнение "бред" " . Такое невозможно даже в самых вроде бы простых вопросах. Еще раз - примут или не примут, это не важно. Важно что кроме "бреда" есть другая точка зрения.
Ne budu ni kem
Проще сказать "есть мое мнение и не мое" вот и все))))
Эмм...
Изначально посыл топика был несколько другой. ))) Теперь он стал более категоричен - что обычно и случается в дискуссиях вообще, а в сетевых особенно. На что, собсна, я и намекала.