..разводятся? Вот как они говорят напыщенно развожусь? И че партнёр скомкавшись в амебу улепетывает? А если говорит юавэлкам и фраза развожусь превращается в фарс. Куда идут эти разводящиеся люди? Или у них съёмная квартира в кармане лежала? Или они едут в гостиницы? Или они с сибитным лицом существуют в квартире. Как это?
sabatini
Нет стандарта развода. У каждого было своё, мне думается.
Таша
Ну алгоритм поди какой-то есть
sabatini
Алгоритм есть только для оформления действия официально. Что-то типа: если нет детей и оба согласны, то в загс, а с несовершеннолетними детьми только через суд... ну и всякие сроки и т.п.
Для остального бездна вариантов.
И слово было у бога. И слово было бог. Дальше чё к разводу ближе тоэсть
Таша
Какая-то мутная схема, чиста картель
sabatini
Реально все сваливают или на гнилое давят чтоб квартиру отжать?
sabatini
Да. Поэтому если нет твёрдого убеждения, что лучше жить где и как угодно, только не в этом браке, то и не затевать.
Таша
А если не совсем кирдык то терпеть?
sabatini
Терпеть? Это вряд ли, лечиться потом будет дорого.
Разобраться, почему плохо. Что нужно, чтобы было хорошо. Обсуждать это с партнёром — спокойно и серьёзно.
sabatini
В целом Таша права.
А так - давят гнилое: шантаж, разборы полетов, самоутверждение, все долго и дерьмо. Здорово, если обе стороны это осознают и им хватает чувства юмора хотя бы для адекватности, собственной адекватности. Но она тоже измеряется субъективно, то есть "я молодец".


21 апреля вступила в силу. Фсё.
sabatini
Слышала мнение, что если не совсем кирдык, то можно отнестись к браку как к работе. С обязанностями и бонусами одновременно. Взвесить, выгодно тебе это или нет. Тут не только меркантильность. Еще и профессионализм, привычка и тэдэ, понимаешь.
sabatini
"Преамбула" тянется долго (иногда слишком долго), поэтому к моменту объявления свершившегося по сути факта распада отношений люди уже живут, например, в разных комнатах. В общем, как соседи.
Не берем, конечно, резкие, как дизентерийный понос, показательные выступления молодых и горячих. Те могут по два раза в квартал разводиться.
презумпция
Зато как сладки примирения)))
Marrrka
А если не кирдык то чё терпииии ?
презумпция
А если разные комнаты норма?
sabatini
Знаешь, Саба...
Если ты с ним в койку можешь лечь и удовольствоваться этим - не кирдык. Моя имха такая. Может, есть другие мнения, я на своем не настаиваю. Может, любовник он офигенный, а человек дерьмо, для меня это кирдык. Может, для тебя и нет вовсе.
Marrrka
человек дерьмо - это значит, что не мой человек. Просто не мой. А для кого-то он может быть прекрасным и чудесным.
sabatini
Тогда не совсем понятно, зачем разводиться. ))
Это ж как нужно друг другу докучать, чтоб даже в соседях жить тошно стало.

Ну разве что любоффь "новая".
презумпция
Есть у меня приятель (лет пятидесяти) у которого философия , что жена это член его семьи - как мама, папа, дочь, сын, бабушка - с которыми разводиться не надо. Надо просто с ними жить и все. Так и живут уже не один десяток в разных комнатах - без особых эмоций на тему любви и ненависти. И сказать что они несчастные или неполноценные не повернётся у меня язык. Но и пример с них брать тоже нафиг надо ))
Ser_grey
странные люди, имхо.. можно не разводиться, но жить вместе -абсурд.

тс: пусть сваливает М, потом свою часть имущества отожмет, если сможет, но скорее всего М оставляет бывший общий дом бывшей жене. так типа правильно у мужиков..
LanaYT
да с чего так правильно-то?
GuimpLena
я откуда знаю - почему. в поле зрения все так поступали..
забирают только свои личные вещи
GuimpLena
какая тут мудрость, если уже развод наступил.. тогда уж дураки все.. и девочки .. и мальчики..
а мне кажутся логичными поступки таких мужчин. это твоя женщина , ты всегда о ней заботился.. ну вот и позаботился в последний раз
LanaYT
а мне они не кажутся логичными. мне кажутся они странными. мы все орем о равноправии, но квартииру нам отдай. а я приведу туда какого-нибудь хорька нахлебника
GuimpLena
При этом обычно с женой остаются дети. Так что логика в этом есть.
GuimpLena
чо к чему. какой нахлебник у женщины с ребенком
презумпция
два случая из множества:
1. мужчина оставляет свою квартиру жене, которая загуляла. дочка по полгода живет у него, теперь вообще живет, снимая квартиру с мужем.
2. мужчина оставляет свою квартиру жене + деньги на обмен с однокомнатной на трешку. в квартире сейчас живет жена с новым мужем и новым ребенком. дочка после школы живет у папы.
LanaYT
какой нахлебник?
презумпция
Эту логику не дано всем понять. Найдется куча аргументов, тоже весьма логичных. Речь идет о неущемлении интересов детей, в данном контексте - жилищных. Если раздел недвижимости приведет к обратному, на кой он нужен. Если папа этого не понимает, сие - его головная боль. Не все решается сиюминутно и по прихоти.
GuimpLena
у Вас какое то не женское чувство справедливости..
у меня перед глазами другой пример из последних: муж ушел из четырехкомнатной квартиры, плюсом оставил две однокомнатные квартиры и два гаража, жене перед уходом поменял машину. ежемесячно выплачивает отступные в два раза больше, чем она зарабатывает сама. женщина через год вышла замуж, живет с другим мужчиной, довольно состоятельным и с приличной недвижимостью..

вообще завершение отношений это зеркало самих отношений и все женщины знают, чего ждать от своих мужчин, а сам мужчина решает, как ему правильно
LanaYT
а. я тоже этот пример видела. в санта-барбаре
GuimpLena
ну чтобы вообще было все точно - я забыла кольцо с бриллиантом , подаренное накануне ухода на годовщину свадьбы..
моя сатисфакция за Вашу сантубарбару- я могла бы выиграть у Вас пари :biggrin:
LanaYT
какое пари? я просто не в курсе
GuimpLena
Согласна, что всяко бывает. Я только про общую "схему".
Так-то у меня есть примеры и напротив. Развелись, ушел к молодой, двое взросленьких детей (разнополых) остались с матерью в трешке МЖКовской. Родившегося ребенка прописывает в этой трешке и делит ее с женой и старшими детьми - при том, что имеет другое жилье (возможно, новой жены, не помню) и строит 4-комнатную квартиру.
презумпция
давай вот как поступим. ситуация: твой сынок старший находит любовь всей своей жизни, лялька там заводится. ты как ответственная мама мальчика, размениваешь свое жилье, чтобы им квартирку выправить. через пять лет, он возвращается к тебе ибо что-то незаладилось....
GuimpLena
В Японии всё просто - всё имущество записывается на мужа. У жены, если она не работает, даже своего счёта в банке без разрешения мужа не будет.
Хочешь что-то после развода получить - старайся не доводить до того, чтобы он тебя с детьми вместе выгнал на фиг. Потому что суд с большой вероятностью оставит детей с матерью. Если только мужик не очень богатый.
И ведь разводятся же...
GuimpLena
Конкретно в моем случае меня этим не напугать. Я пожизненно приговорена.
Но посыл ясен. Хотя ты предлагаешь еще один вариант - не из ранее перечисленных. Не факт, что мы бы стали размениваться - зятя, например, я взяла в дом. Вполне осознанно. Или пусть снимают (это уже к твоему примеру), или принимают мои порядки, тем более что я лояльная теща - думаю, и свекровь тоже буду.
Как я раньше сказала, "случай бывает всякий" - я не считаю, что мужчина автоматически должен оставить жилье жене при разводе, но есть случаи, когда должен.
презумпция
Зачем вообще привязывать это к гендеру? Жилье стоит оставить тому родителю, с которым будут проживать дети.
sabatini
Как люди ..разводятся?
Да как жили, так и разводятся. Понятно, что любовь, чувства... всё это претерпевает... и здесь возможны варианты. Но если было уважение, то и разводятся по-человечески.
sabatini
О, какая тема, типа наболевшее..

Разные люди, разные жизненные условия..
Мой Математик только после знакомства со мной закрыл возможность пользования своим СЧЁТОМ в банке для первой жены. Она до тех пор безлимитно пользовалась, живя уже 3 года с новым мужиком, и даже ездила с ним в Америку, а туда как бы не дёшево кататься. Сын до сих пор имеет право пользования его счётом. Малышику 28 лет. Загадили с "женой" весь второй этаж, и теперь на папины деньги обставили новую квартиру.
Скоро будет у них свадьба, уже заявили папе, что надеются на машину или вроде того (к свадьбе).
Когда жена от М. ушла, она просто ушла в свой дом, он у неё был до женитьбы. Сын дом М. завещан безраздельно весь.
Вот так они разводились.

Мы с первым мужем разводились по согласию, просто пришли в ЗАГС, через положенный месяц забрали свидетельство о разводе. Год жили вместе, пока я устраивала ему комнату, которую выбрала для него, потом он туда съехал, и мы съехали в однокомнатную с сыном.. Он настаивал на получении комнаты, хотя въехал ко мне после свадьбы в МОЮ квартиру, которую мне подарила мама. И несмотря на то, что сын был смертельно болен.
По-разному разводятся люди...
sabatini
Мы разводились в два этапа. Первый раз забрали заявление. Второй раз через семь месяцев отнесли. Подарили на расставание друг другу подарки. Сходили в кафе, отметили развод. После развода четыре года дружески общались. С родителями и родственниками бывшего мужа тоже общались, я ходила к ним на праздники в гости поздравлять, ездила на дачу. Созванивались. После расставания отношения улучшились. Всё закончилось хорошо.
sabatini
Мой брат просто ушёл в никуда, снял комнату. Потом, когда купил квартиру для новой своей семьи, переписал свою долю собственности в оставленной площади на дочь. Алименты не выплачивал, тк дочери уже исполнилось 18 лет, но оплачивал её учёбу все 5 лет в институте, не говоря уже о проявлении отцовских чувств в денежном эквиваленте и подарках на все даты. Вроде старался все сделать по-людски, но бывшая жена так и не простила предательства, того, что ушёл к помоложе, сил новое гнездо, а не приколы к ней через полгода, как она ему предрекала...
Или взять, к примеру, моих детей, дочь и зятя. Там сразу уже все было продумано на случай возможного развода.. Никакой совместной собственности, поэтому при разводе и делить было нечего. Зато общаются сейчас как люди, он ей с ребёнком помогает, ребенка обеспечивает всем необходимым. Никаких козьих морд друг другу не строят)) ну там другая ситуация, он её любит до сих пор...
Пeппи
Разумно. ) Просто обычно это именно что женщина. А если она оставит детей мужу (даже по всестороннему согласию) - ее очень "не поймут".
презумпция
По теме люди свой опыт осмысливают/делятся
ЛНТ сильно преувеличил про "смешалось у облонских -каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" - у всех одно и то же - дефолт называется
sabatini
Говорят-медленно, с прерыванием в голосе, с радостью, с ехидством, молча.
Партнер-гордо схватив тпусы и носки уходит в сторону поднятого подбородка, стоит в проходе переваривает, говорит фиг тебе вали сама и идет спать в свою кроватку, хватает револьвер и машет им незная куда его направить начинает считалкой выбирать жертву, плачет и умоляет, говорит славааааабогууу и под скакалочку упрыгивает.
Куда идет-на съемное жилье, к другу побухать, к подружке наконец-то со спокойной совестью заняться сексом, к маме уплетать пирожки, в свою холостяцкую хату, в стриптизбар.
Вообщем выбирай че нравится или че для совести пойдет.