Ведь этому можно научиться, правда же? Мож кто подскажет или расскажет как вы этому "мудрому действию" научились. Вроде и понимаю, что тяжело это все держать в себе но увы, прощать я не умею...и точка. .. Было время даже старалась простить, но нееет не мое это похоже :хммм:
...скоро 20 лет как нет моей бабушки со мной...а я не могу простить себя, что многое не успела ей сказать. ..и кто обижал ее простить не могу..
гермашишка
Себя простить труднее всего. Других проще. Но чревато... последующим полным нулем эмоций в их отношении вплоть до полного вычеркивания из памяти, из жизни... если ты понимаешь, о чем я.
гермашишка
Я не считаю, что во всех случах это важно и нужно- прощать. Поэтому сначала нужно понять, вот "простить" - для чего, вот чтоб что было?
гермашишка
Чтобы не прощать потом, надо не обижаться сейчас.
Подумай о том, может, ты просто понять себя или кого-то не можешь? Может, обиды и нет вовсе, а только непонимание? Только ымоцыи выключи сначала
гермашишка
Ну значит умеешь : ) В чем тогда вопрос?
Marrrka
Марррк, ты же понимаешь, что это золотые слова, но в жизни все происходит не так...и часто эмоции берут верх...а если еще и убедить себя в этом..а если накопить обиды в шкатулочку, а потом раааз как черт из табакерки и все...паребрики "это" не остановят...
Ундинa
С возрастом стало страшно. .."обижать людей"...страшно, что потом некому будет сказать или...копится...иногда же промолчать навернре нужно...ой, путаница...я 20 лет чувствую себя виноватой...да и не сделала вроде ничего...мож в том и проблема, что не сделала...
...вопрос...да так...поговорить...а может...да так.
гермашишка
Конечно, берут, если их ковырять палочкой и пестовать. Я не о тебе. И вся эта штука происходит не абы с кем, а по отношению к самым родным людям. Вот у тебя с бабушкой такая ситуация....
Не копай глубоко - на себя выйдешь)))
Тут какие моменты вижу. Сначала - осуждение. Пока ты думаешь об обидчике внутри себя, даже материшь его в мыслях... Все-таки это мнение. Ты же имеешь право на мнение о поступке человека, ну вот такое оно есть. Пока не влияет ни на что. Начала говорить-действовать (по морде дала, например) - это уже осудила. Грубо-схематично как-то так. А в Нагорной проповеди сказано, что тебя судить будут той мерой, которой ты сама судишь. Думать гадости тоже не фонтан, но отвлекайся шоколадкой!

Еще можно про гордыню сказать. Но это не способы "как перестать обижаться". Это просто размышления, дорога, которая куда-то ведет. Может, к "переставанию". Может, нет. Я в свое время попробовала дать себе установку "не понимаю" вместо "обижаюсь". Помогает.
Marrrka
Смотри вот пример. ..родственница, всю жизнь с ней, 3 мой ребенок. ..поругались, ну высказали похоже накопленное годами, а может пмс (на который так любят списывать многое мужчины)одновременно наступил...вообщем я не смогу общаться, особенно как раньше, даже если помиримся...Ну будет здрасьте-до свидания (уже так началось) помощь нужна будет прилечу помогу, но и все на этом. Страшно блин и ведь не гордыня это. И осознавать, что эмоции (ообида та-же) берут верх...понять и простить похоже не мое...
гермашишка
Буквально несколько дней назад давала эту ссылку в разговоре на ЭФ... Вот тебе сейчас тоже даю... не теряющая с годами актуальности тема : ) Эмоциональный маятник. Умеешь управляться с ним, с энергиями (а эмоции - это чистые энергии), справишься... и с прощением себя, и с прощением близких, и с прощением чужих. С чужими меньше церемоний и будущее их не важно... поэтому с ними проще всего... потом по нарастающей. И вот когда простишь себя, понимаешь, что такое свобода... внутренняя свобода... не иллюзия, а ее истинное ощущение и те возможности, которые с ней получаешь.
гермашишка
Женщины не умеют прощать, природа не та.
Не нужно это. Смирись.
Sobolev
Да и то верно) чего это я...снег сегодняшний меня сбил с толку, точно.
Sobolev
Как говорится про женщин, - "я не злопамятная, - просто злая, и память у меня хорошая!"
И еще "я не злопамятная, - отомщу и забуду"
гермашишка
:friends:
Не говори, что я тебя научил, ладно?
Да и не смог бы я женщину научить, чего уж там... :dry:
Sobolev
неправда
как раз , женщина, из соображений безопасности/спокойствия /мира в доме/и т.д. могут прощать и даже забывать напрочь
потому что: надо дальше жить!!!
Sobolev
Ни в коем случае, ты просто напомнил о том, что я чутоооочек подзабыла)
гермашишка
А что это ты сама себя искусственно ограничиваешь? Сама говоришь: не смогу общаться. Прям программируешь. Откуда тебе знать, Шлемочка, что будет на самом деле? Ты можешь парировать - "я же себя знаю"... Но ты же растешь над собой, меняешься, думаешь, делаешь выводы... Настраивай себя на позитив!
Sobolev
Соболев, это точно ты написал??? :eek:


Еще они не любят правду о себе слушать. :secret:
Вопщем иди сам себя сожги. И прости :biggrin:

Намжешь проще, да-жи? Избил оппонента чем нить чижолым и ссё, зла не держишь. :biggrin:
Marrrka
:rofl: марррочка..я только рот открыла, ну тоесть пальчиком начала долбить по экрану....ты щаз за меня ответила, отругала и пристыдила...я как будто сама с собой поговорила :friends:
Саш, умные девочки сами о себе правду знают. Правда-правда. И необязательно нам ее говорить с напыщенным видом индюков, познавших жизнь. Ибо бесит. Тут даже вопрос не в смирении нашем женском, а в культуре звучания правды и смысле ее озвучивания.
гермашишка
Прости, мать))) Говорить что думаешь прям здорово)))
Систер моя!*обнимает Шлемку и цалует в лоп!
Marrrka
Так то умные.
А смирение....это миф. Мало кому дано. Вообще из людей...
Ну ты еще давай дурами выборочно поназывай. Саш. Неприятно читать, мы же не слепые и не глухие. Не сложилось - имей мужество не опускаться, выглядит как плевок в спину девочке. Извини.

Смирение вообще это не состояние, это процесс. Наверное, тоже можно присвоить разные индексы, как Сатура присваивает фригидностям.
Marrrka
В идеале да, но часто наша правда обижает людей...а мы же толерантные. ..
Это я не про твой пост мне, тут обижаться не на что))))
Marrrka
Чот ты не в ту степь поехала. :umnik:
Тут вроде об умении прощать и о смирение, не?
При чом тут мое личное?
гермашишка
Истина, как обычно, где-то посередине.
Что-то можно простить , если понять причину поступка. Попытаться розабраться с ситуацией надо всегда. И если мне понятна мотивация поступка или хоть немного оправдана, то прощаю.
Какие-то поступки простить совсем невозможно. И это непрощение, как и ненависть будет выедать саму изнутри.
Надо научиться вычеркивать таких людей из памяти, из круга общения.
Инэсса
Ну вот прям прощаешь-прощаешь? И при малейшем косячке в голове не всплывает?
Всегда всплывает. И накапливается еще.
И можно даже сесть и спокойно обсудить все проблемы...и даже попытаться их решить...
Но! Читайте Соболева.
Вот так. :dnknow:
Прощаю. Может бог миловал и серьезных поводов для непрощения не было.
Был случаи, когда не смогла оправдать и понять , тогда этот человек перестал для мен существовать. Это почти тоже самое, что пишет Ундина.
Инэсса
Заметила за собой такую "странность" мне легче простить что то глобальное, чем мелочи....если мелочи то это как то по мышиному что-ли...а большое...хотел обидеть, получилось, предатель и т.д. тут все ясно...нет, мелочи намного гаже.
Вот и у меня всплывает...я просто не хороший человек похоже. Ну или как вариант люди обманывают или обманываются что умеют прощать...
Смотря что ты вкладываешь в слово "мелочи". Если какая-то ложь, то она часто из чувства страха и непонимания. Если невыполнение обязательств или обещаний, то на это возможно были объективные причины.
А вот если сознательное причинение вреда и подлости, то это уже точно не мелочи.
гермашишка
я не специально прощаю. просто в какой-то момент понимаю, что нет больше обиды. все. кончилась. и нет больше смысла обиженку строить
Помню, в детстве, наступишь на ногу случайно, извинишься, нет, все равно возьмёт или тоже наступит или испачкает одежду... А что сейчас? Тоже самое, только уже на тонком уровне. Простить то я тебя простила, но обратку все равно получи, будь любезна)) написанный закон компенсации, по-видимому..
Инэсса
Вот кстати забыла про человека. ..забыла я тут одну дамочку, вычеркнула из жизни, встретила ее через 6 лет...увидев ее вспыхнуло все сразу и в том числе и то что мне ее не хватало...но придя домой...вообщем не хочу больше встречаться с ней...блин и скучаю...
Квинт_эссе
- Ой, простите, бабуля, случайно вас толкнул.
- Ничего, милок, ничего... Я уже на спину тебе плюнула.
GuimpLena
Строить здесь не подходящее слово. Везет же, если действительно все так легко проходит.
гермашишка
Обычная деструктивная зависимость. Была бы это не дамочка, а совсем наоборот, сказали бы - приворот : )
Ундинa
Многое нас связывало, много вместе покуролесиои в мололые годы, в передрягах таких побывали, первые дети, крестные...много всего было....
гермашишка
"Поступай с людьми так,как хотел бы,чтобы поступали с тобой"(с)Трудно.Но начав с с самых мелочей,когда начнет получаться по другому уже не сможешь. Самый верх это " Любите врагов ваших...."(с) но до него......
Badger211
Милый Баджер, это мое жизненное кредо. Я всегда стараюсь так жить.
гермашишка
Значит научишся,вопрос времени
гермашишка
Да просто забываешь и в связи с этим прощаешь, как-то так))
Я тут подумала...я очень долго и болезненно шла не к умению прощать, а к умению просить прощения, признавать ошибки, даже если мне кажется, что я не виновата..что-то перемкнуло года два назад, когда я активно начала читать Достоевского.. Особенно Братья Карамазовы вбили последний наверно гвоздь в крышку гроба, где я схоронила свою гордыню)) она, конечно, время от времени даёт о себе знать, но редко. Чтобы не обижаться, нужно не обижать самому. Ну, а если уж гложет обида, роюсь в памяти, кого могла обидеть и чем. Если нет возможности очно попросить прощения, значит, буду мысленно каяться и виниться,, исповедуюсь священнику. Это осознание собственного несовершенства придаёт силы и духа по-доброму поступать с людьми. Это как наркотик, ребята))
гермашишка
Я очень люблю прощать и забывать нехорошее. Я могу забеситься до падания шторок обземь, но потом как ливнем всё смывает, на душе не остаётся зла, это важно. Со мной редко случается такая стихия, но все почему-то смеются и делятся на два лагеря: одни говорят, что я не умею как надо злиться, а другие говорят, что умею складно и живописно ругаться, но ржут , сволочи, хором))
Сифон
Может потому что у тебя "падают шторки обземь", а я боясь обидеть человека постоянно и от этого часто держу все в себе, но увы лопаюсь порой...
Я на многое не способна...чего то боясь...
Все мы умеем прощать, см. примеры с собственными детьми. Которым чего только не прощают. Но не хотим, в случае отдельных взрослых. Значит, оно нам, вместе с этими самыми взрослыми, не надо. То есть сказать им " прощай" для нас экологичнее и эргономичнее.