Откуда это берётся в людях? Я панически боюсь всяких учреждений и всего им подобного, они все всегда орут и злые и ты такой вечно сразу как слон в посудной лавке и какой-то неловкий нелепый в этой атмосфэре и ходишь громко и дышишь шумно. Я даже ни в какой поликлинике никак не состою потому что в обморок падаю представив как мне регистратуру пройти, и даже если в платной какой сервисе, то у меня аж руки начинают трястись что я такая мерзость со своими вшивыми болезнями их отвлекаю, и если пуговицу дольше секунды расстягиваю то мне ужасно стыдно, что я мешкаю и долго, я обычно в коридоре уже все подрасстегну. И это во всём, даже на мойке мне неудобно медленно выезжать из их узких выездов и я быстро еду, а зеркала обычно от мойки все сдвигаются и я за углом потом их настраиваю. Может это потому что меня мама до восемнадцати лет за ручку водила? А как это побороть, ну чтоб не скрести угодливо заискивающе в дверь страховой, допустим, а какбэ уверенно открывать. Мммм
sabatini
Ну....интересненько...
В России у меня такого не было чувства, я любую дверь с пинка могла открыть...

А вот в Германии чёта робею...Боюсь неправильно по-немецки сказать... :безум: :хммм:
Тигирька
Ну....интересненько...
В России у меня такого не было чувства, я любую дверь с пинка могла открыть...

А вот в Германии чёта робею...Боюсь неправильно по-немецки сказать... :безум: :хммм:
О! Я могу много про это рассказать, как я училась тут не волноваться и не робеть во всяких мэриях и проч. из-за плохого языка и из-за того, что станут унижать как пришельца...
Они такие ужасные бюрократы - просто жуть... бесконечно нужно куда-то ходить и оформлять что-то...
Я, прям, думала и разбиралась, почему так и как преодолеть) Получилось!

Где-то месяц всего, как я почувствовала себя более-менее уверенно у чиновников)
Я давно хотела спросить, Нат, ты сколько времени занимаешься языком - ну, в день, в неделю, чтоб совершенствоваться в речи? И занимаешься ли ты письмом и чтением?
SkwоT
Вообще ничего не учу и не совершенствую... :хммм: Я просто не успеваю, в доме очень много работы, или мы куда-нибудь едем, или покупать или гулять, или есть...
Кроме того, я же всё время должна уезжать в Россию... Некогда об этом мне пока подумать...я же в начале пути ещё. Мне хотя бы нужно добиться разрешения здесь постоянно жить !...
Потом посмотрим...

Но мне обещаны курсы в Фольксхохшуле вроде бы..
Буду надеяться, что смогу на них ходить.
Но честно говоря, у моего новоиспечённого мужа рот часто вообще не закрывается, он ещё тот "злой учитель"...пока мне надо с ним привыкнуть общаться, постоянно, 24 часа...

Здесь я ещё никуда одна ни в какие офисы не ходила, пока нет нужды.. Мне бы научиться в магазине не очковать хотя бы :biggrin:
Тигирька
В магазине я научилась жестко говорить "Я смотрю, спасибо!" - и все, они отстают. В супермаркете вообще все молча)
Ну, если у тебя курсы впереди, то тогда классно)) Я сама учить пытаюсь, курсы тут дорогие, капец...
Нашла интересный способ: книжку неадаптированную читаю, слушаю-повторяю фразы за диктором и смотрю перевод на русский. Уже прочла-прослушала так одну полностью, начала другую. Посмотрим, как поможет...
sabatini
Я скорее зверею))). Я не люблю разного рода учреждения по причине большого количества условностей, скопления народа. Но если со мной по существу и вежливо, то я чувствую себя ровно.
sabatini
я вообще прочитала как "подвенечная мышь"...
из выездов мне тоже неудобно
sabatini
Я даже ни в какой поликлинике никак не состою
Как это? Ну ежегодная-то диспансеризация, как минимум..?
sabatini
А как это побороть, ну чтоб не скрести угодливо заискивающе в дверь страховой, допустим, а какбэ уверенно открывать.

Только практика. Я в детстве боялся спросить, кто последний за хлебом/молоком/в парикмахерской.
Натурально трясло. Сейчас даже самому смешно становится, как вспомню.
SkwоT
Они такие ужасные бюрократы - просто жуть... бесконечно нужно куда-то ходить и оформлять что-то...
Что, прямо еще лучше наших, родненьких? : ) да нууу, не может быть... : ))
Хотя, шучу, конечно... О французах не скажу, не знаю, но немцы да, нашим в забюрокраченности и заформализованности фору дают только в путь, и это при том, что у нас фактически калька с немецкой системы госуправления (исключая различия, касающиеся парламентской и президентской форм республик... но это не столько к административной системе, сколько к политическому устройству).
Ундинa
Французы про свою бюрократию довольно много шутят, судя по кинам. Видать, даже их достает.
презумпция
Да про ее все шутят : ) Я вот хочу из первых уст про французов... чего такого этакого они выделывают на бюрократическом поприще, чего наши, к примеру, не могут... или могут, но вот всё равно хуже : )) Мне интересно прям : )
sabatini
Никак. С возрастом пройдет. Зато придет старость)))

ну, или опыт, как о.михаил написал. Но не будешь же ты с утра до ночи по присутственным местам бегать алешейптицынымвырабатывающимхарактер?)))

Я в детстве тоже стеснялась спрашивать кто в очереди последний, из-за этого пристраивалась молчком в хвост, и стояла. А раз оказалось, что кто-то занимал, да вышел, но наказал, что придет, и пришел, а тут я, с бидончиком эмалированным, "..а за кем ты, девочка, занимала?! У кого спрашивала, кто последний?!", а девочка тык-мык- ни у кого. Ну и поперли меня добрые женщины из очереди, как раз за пару человек от прилавка. Я засутулилась, и пошла, и хотела наплакать маме полный бидончик хрустальных слез вместо молока, чтоб она меня больше не гоняла такую нежную по очередям, но за мной аж на улицу вышел какой-то дед, поставил меня в очереди впереди себя, сказал твердым голосом добрым женщинам "Заткнитесь, оглоедки!"и я купила молока, и меня продолжали гонять за хлебом и молоком в хвост и в гриву, и даже потерянных пять раз кряду двадцатничков им было не жаль, звери, а не родители.
sabatini
А еще. В поликлинике пофиг, можешь хоть догола в коридоре раздеваться, пофиг. Но если ты еще будешь камнем из пращи вылетать с автомойки, будешь дура. Зеркала отломишь, и бочину ширкнешь, будешь знать. Запомнила? Я всегда себе так говорю "Зеркало отломишь и бок чиркнешь, будешь знать" и спокойно ползу черепахой. Потому что, например, на Мэ Горького мойка - вроде б не так чтоб совсем уж старинная да семиструнная, но ворота там... На кого рассчитаны? На запорожцы? Миникуперы? Тьху, а не ширина у ворот.
Шелест
А на вас помощники не нападают? Вот видит бог, я совсем не являюсь поникшим лютиком, не способным к самостоятельному выживанию, но помощники - это мой крест. Стоит мне сесть за руль и вознамериться откуда-то выехать или куда-то въехать, древний инстинкт помощи курице поднимает на крыло стаю окрестных петухов. Они бегут ко мне, вопя, что сейчас, сейчас спасут и мучУт командами. Все тоже самое в самолете(блин, я там даже не за штурвалом!), в поезде и тыпы. Там мне сразу начинают включать свет, закручивать вентилятор и объяснять, как пользоваться пультом и наушниками. Вывод: когда я за рулем, я просто беспомощная курица с виду, а когда я в кресле, но вне руля - я курица с дебильностью.
Но разве я - она?!*вопит*
Пeппи
Между прочим помощники это очень круто. Вот увез у меня эвакуатор машину и записки не оставил, я вернулась прошла всю улицу туда и обратно, сначала по чётной потом нечетной стороне и все. Её нету! И куда вообще бежать неясно, сесть на поребрик да рыдать, просто робинзон с горем вместо пятницы. И тут приходят они, помощники!
sabatini
в платных присутственных местах надо разговаривать капризным голосом при намеке на дерзость от персонала. там этого достаточно, чтобы все сложилось ОК.
в поликлинике давно не была , не знаю.. из прошлого опыта - говорить вежливо и настойчиво, если персонал не понял и не внял просьбе, то с руководством. всегда помогало..
сфера обслуживания : при некорректных просьбах или замечаниях на тон выше говорю : не злите меня. дальше то, что я от них хочу..
ну это ролевые игры такие. именно так ведет себя "клиент". ничего личного..
мне никогда сложно не было.
самой мерзить просто так никогда не хотелось, мне хорошо в интеллигентных контактах
Пeппи
неа) на стоянке у нас на работе регулировщика поставили, танцевать заставили. Жилетку флюоресцентную зелененькую навздели, в руки круглешок на палке дали)) вот он этим круглешком наших автомобилисток растыркивает по местам на стоянке)))Кто-то слушается, кто-то кричит "я сама!"

Ко мне он даже не подходит почему-то)) видимо, у меня очень злобный вид с утра.
На кого рассчитаны? На запорожцы? Миникуперы? Тьху, а не ширина у ворот.
Мимикуперы последнего поколения шире новой короллы, и всего сантиметров на 10 уже чем камри по кузову, а по зеркалам и того меньше.
Шелест
у вас нет фантазии. я вот думала, что перенеслась в параллельную реальность
sabatini
боженька наказал тебя за спесь и снобизм твой :appl:
LanaYT
Ну это вообще нереально- потребовать позвать руководство, я суп то холодный погреть стесняюсь сказать. Не, это либо дано либо нет, сам не надрессируешься
sabatini
Напишу в личку, если ты СЕРЬЕЗНО плохо себя чувствуешь в этих коммуникациях))
Три простых правила, как себя вести и разговаривать с чиновниками и персоналом)
SkwоT
Я как-то ехала с заграницы и там у девочки случился перевес, её из-за этого не пускали без доплаты. Знаете что она стала делать ? Звонить мужу в Россию и потом телефонную трубку пихать этим служащим чтоб ееный мужик им что-то объяснил :biggrin: Другая крайность)
sabatini
Возвращать официантам суп на "погреть", конечно, нежелательно... мало ли : )
У меня тетушка любит прямо очень горячие сливки к кофе, и если ей приносят недостаточно горячие, по ее мнению, она всегда возвращала сливочник и просила подогреть. Нормально реагировали, подогревали, конечно, куда они денутся... Но я ее все равно разубедила это делать, хоть и официантки ее знают хорошо и всегда приветливы... и она согласилась, что таки да, лучше выпить не такой горячий кофе, чем такой, но... рисковать : )
sabatini
Не вариант совсем.
Можно забить и не учиться, но для этого нужен адвокат, чтоб он ходил по чиновникам. И личный врач, чтоб домой приходил.
Почти у всех так... многие не умеют/робеют/не любят общаться с теми, от кого зависят наши бумажки, без которых мы букашки, а они это отлично знают и очень часто акцентируют, чтоб снова и снова чувствовать свою власть над нами... это ж как наркотик...(
Ундинa
То есть тоже бараниной холодной давитесь
SkwоT
А ты спроси у Пилюли все врачи злые чтоб кайфануть от власти или от равнодушия к ежедневной толпе однорожых болезных?
sabatini
врачи не злые. просто это нам с детства внушали: добрый доктор айболит он под деревом сидит. и все ждут от врача какого-то мимими, а если врач говорит, что курить тебе надо завязывать ибо бронхи уже воняют изнутри, то это злой какашка-врач, должен был поставить градусник и выписать волшебный порошок
sabatini
Даже близко не все врачи злые. Мне вообще злых врачей не попадалось - серьезные- да. Но это другое, это от ответственности...
На регистрации тетки бывают злые и раздраженные, да. Но это не врачи.
Для меня это вообще не проблема... хоть с каким злым и раздраженным через 5 минут у меня выстраивается конструктивная и доброжелательная беседа. Это факт, про который знают все мои знакомые.
А научилась этому я в 7 классе, когда была застенчивой до обморока дылдой, у которой при каждом разговоре с грозными тетями глаза наливались слезами (самая высокая я была в классе)))) - от моей учительницы литературы - москвички в энном поколении)))
Дай ей Бог здоровья и счастья, она даже не представляет, какое благо для меня сделалана всю жизнь)
sabatini
Ну так... более-менее пропихиваем : ) Но мы что-то в последнее время не ходоки совсем по общепитам... что-то нам уже как-то и неинтересно, да и не вкусно... То ли мы заелись, то ли трава не так нонеча зелена : )
ЛенСанна
Столько стеснительных на борде... оказывается : ) И где?! на БЗ! : )) Правда что ли смущаетесь-теряетесь?
sabatini
Не расстраивайся, Ваенга тоже не сразу в люди вышла, всему своё время.
Ундинa
нет, я старая для этого, но беспредельно любознательна, мне интересно знать
Вот читая Вас, никогда бы не подумала...Походит на розыгрыш.
Жизнь ведь учит всему сама - преодолевать комплексы, зажатость. Вы же писали где-то.,что делаете комплименты местным продавщицам, значит, владеете коммуникативными способностями. Я вспомнила один острый момент, когда мне всегда дико неудобно за то, что я вообще тут появилась... Это роддома, когда приходится отвечать на вопросы, когда почему-то обязательно звучит вопрос, буду ли писать отказ от ребенка...да, это ощущение, когда хочется залезть реально под плинтус(((
Шелест
смешные вы...
надо поменять точку зрения... не просящим быть, а требовательным или просто ставящим перед фактом...
например: я у начальства никогда не отпрашивалась... я подходила и говорила: мне надо уйти! с такого-то по такое время меня не будет... разворачивалась и уходила... и ни разу не было претензий! ни разу! тогда так другие перед тем же начальством унижались, чтобы выпросить часик на поликлинику починить зуб...

в присутственное место я тож пинком двери открываю (иногда и не фигурально)... и требую!
конечно против формализма и упертости наших чиновников таран помощнее нужен, но иногда получается добиться нужного с одного захода буром...
Квинт_эссе
Ну ясно я не с пальмы тарзаном вчера слезла и помемекать могу, но вот как бы так чтоб вон как белые люди пинками штурмуют коридоры власти на голубом глазе научиться. Это осознание всех должествования честным налогоплательщикам в твоём лице или с детства выпестованное супердостоинство или такая жажда правды или что вообще заставляет биться оловяные сердца с утроенной силой пред каждой препоной
Зачем? Им за это деньги платят. Это не Ваш хлеб.
Кью
ну хватит тебе тоже.. Прям смотри-ка, все своим начальством как собственным хвостом крутят, ага...Представим, что после твоей гордой декларации о надобности ухода и часах отсутствия, начальство тебе в спину спокойным голосом говорит "Нет."

И? Твои действия?

Да и с требований и пинков вряд ли стоит начинать в любых местах. тебе еще не отказали, а ты уже пинаешься.
sabatini
То есть тоже бараниной холодной давитесь
Так всё правильно. :umnik:
Просто когда тебе нужнее жить молча ближайшие -дцать минут, а не есть более подогретый суп, то ты это и делаешь - просто мозг удивляется нерациональности.
А если б поломать в себе эту рациональность - так и дышалось бы легче, спокойней...
аlgоl
*папа ты сейчас с кем разговаривал?
sabatini
Со всеми, кто подвеником живёт. :tantrum:
Шелест
ни разу не сказали "нет"... может потому, что у меня были всегда веские причины?
а если бы сказали, все равно ушла бы...

"пинок" это фигурально... просто если ты приходишь просяще и начинаешь мекать-блеять, то тебе точно откажут... как каждый суслик-агроном, так мелкий чиновник мнит себя самым главным... а вот если превентивно указать ему его место, будет работать... не орать, не топать ногами, а культурно разъяснить почему он должен выполнить свою работу... может даже на невербальном уровне...
Кью
"пинок" это фигурально... просто если ты приходишь просяще и начинаешь мекать-блеять, то
Всё зависит от корпоративных правил. Если в организации этот процесс четко регламентирован, вы на час не уйдете без служебной по установленной форме и согласования с руководителем (и не с одним, а со всеми последовательно, в чью компетенцию входит эта ерунда). Причем вне зависимости, мекаете или пинком дверь открываете... в системе электронного документооборота всем пофиг, с какой интонацией вы пишете : )