мне опять непонятно))
11321
81
Вот смотрите, тут знакомая рассказывала про трудности воспитания двойняшек- разнополых детей. Типа их надо воспитывать по-разному. На мой вопрос как, привела примеры: пришли с прогулки, мальчик разулся, бросил обувки и пошёл в комнату, а девочка обязана свои ровно поставить и его прибрать. Или шалят, разбрасывая игрушки, мальчику убирать не обязательно, а девочка должна,. Мне что- так возмутительно стало, но мне объяснили, что мальчик воспринимается мамой как мужчина, пусть и потенциальный, следовательно существо для служения,а девочке надо привыкать, роль жизненная у неё такая. )) в оконцовке, детям сейчас по 18. Девочка учится и подрабатывает, а мальчик " ищет себя" никуда не поступил, живёт с мамой.
Я к тому важно ли воспитывать детей, учитывая пол, или нужно уже растить просто нормальных людей? ))
Irisi4eg
ну так-то да, растить нужно просто нормальных людей
только вот результат выращивания все же непредсказуем

в одной близкой семье родилось было трое детей: два мальчика и девочка, без большой разницы в возрасте, а последние вообще погодки
так вот старшего и младшую воспитывали, а среднего баловали...те двое пахали с ранних лет и на подработке и дома, а средний дурака валял, те двое учились, а этот все больным сказывался...
но вот настали для всех троих сложные времена и самым стойким, смелым, порядочным, человечным и вообще...оказался избалованный средний...отличный мужик, скажу я тебе...
вот как так? а ведь так... :dnknow:
Irisi4eg
Ну, 20 просмотров и 0 ответов. Видимо, не только мне непонятно))
Irisi4eg
-=0 ответов=-

ээээээ...
теперь и мне непонятно...
:eek:
Девочка
Знаешь что, страшно, что у нас в обществе стало мерилом "сложные времена" и умение в них "выкрутиться". Типа для нормальной жизни тут не предназначено
Будь готов, будь начеку, нет никакой ценности в долгосрочных вложения сил, интеллекта, дружелюбия, энергии
Или мне пора работу менять, чорт)
А твоему отличному мужику респект в любом случае))
Девочка
Ну это было до твоего ответа, сори ))
Девочка
Тебя не считают:улыб: .
Ну а на счет воспитания. Так на мой взгляд описанная ситуация какая то неправдоподобная. Ну возможна в чисто патриархальной семье лет сто назад :dnknow:
Irisi4eg
не "выкрутиться"
а остаться человеком как раз
наоборот, выстоять
Irisi4eg
Одна воспитывает, или отец есть? Это важно, ответь пожалуйста?:улыб:
Ne budu ni kem
да прям!
какой русский мужик не считает себя подарком?
а женщину, которую он осчастливил - обязанной ему прислуживать?
кто? ты, Соболев и Аглоу?
и все... :biggrin:
Девочка
Я понимаю такое воспитание в казачьей станице в начале прошлого века, когда мальчика готовят к военной службе и к тяжелой сельскохозяйственной работе, а девочка как хозяйка дома. Но сейчас :dnknow:
Irisi4eg
ну я так понимаю, что ты имеешь ввиду выкрутиться - это спастись с тонущего корабля, заняв место в шлюпке, оттолкнув/равно утопив слабого
а я имею ввиду, что выжить не за счет кого-то...
как-то так
Irisi4eg
Нет отца- нет воспитания сына. Увы.:хммм:Должен оказаться мужчина рядом, тот, что заменит отца. Иначе никак, хоть у кого спроси.
Sobolev
Мальчику нужен пример хорошего мужского поведения, а отец -не отец, рядом -не рядом - дело второстепенное. Ну, это так, глядя на жизнь))
Irisi4eg
Итак, вопрос опять))
Есть два разнополых ребёнка, отца нет. Надо ли мамочке относиться к ним одинаково ( за равные прегрешения спрашивать одинаково) или у кого то есть и должны быть преференции и почему? )
Irisi4eg
У людей порой такие дикие взгляды на роли мужчин и женщин (как в вашем примере) , что лучше бы они детей вообще не воспитывали, а просто любили. Если смогут, конечно.))
Irisi4eg
Одинаково.))
У нравственных основ нет двойных стандартов.
Если они нравственные, конечно.))
Sobolev
не факт
знаю семью, где мужчина один... две старших сестры-близняшки. мама и бабушка... а он младший..
должен бы вырасти цветочком, а получился настоящий мужчина... опора матери, подмога сестрам...
рад раскладушке и супчику из пакета... остальное время пашет....
Irisi4eg
люблю эту картинку
одинаковые действия не предполагают одинакового результата
никогда
Irisi4eg
За прегрешения наказания конечно должны быть одинаковы и обязанности по дому должны быть одинаковы. Конечно когда подрастут то немного акценты сместить, нагружая мальчика мужскими работами.
Irisi4eg
Каждый человек независимо от пола должен уметь прожить сам - на самообслуживании
готовить еду, поддерживать чистоту и т.д.

обслуживать его по жизни никто не обязан и не станет
эту простую мысль неплохо бы донести до каждого ребенка - понемногу обучая его этим навыкам сообразно возраста
если же нет - проблемы будут у этого самого оберегаемого от трудностей ребенка - любой навык просто натренировывается
Irisi4eg
Воспитывать надо по-разному, потому что разнополые дети - разные. Но это ни фига не означает, что девочку надо воспитывать в прислуги или в " я хочу платьице"
Irisi4eg
живёт с мамой.
----
и никуда, никогда его не отпустит…типа воспитание для себя.
Ptitsa_
Даже без слайдов согласен с Вами, необходим пример мужского поведения. Этот пример только мужчина и покажет. Мужики разные все, конечно, но в главном схожи.:улыб:
Irisi4eg
Конечно по разному нужно воспитывать. Девочке можно позволить побольше похныкать, покапризничать, посюсюкать когда надо и не надо, а с мальчиком все таки уже как с мужчиной, хоть и мвленьким, но уже мужчиной. Упал ребетенок обоих жалеешь, но мальчику приговариваешь: не плакай, ты же у меня вон какой Мужчина :wub1.gif:
Sobolev
Отлично! Согласие - хороший повод ))
Irisi4eg
Говорят, мальчика надо хвалить за что-то, сделанное им.

А девочку - за то, что она просто хорошая:улыб:
Иначе у девочки вырабатывается мужской тип характера.

Но вообще-то, характер - от рождения. Его можно лишь скорректировать... ну или сам скорректируется.
гермашишка
С таким подходом резко повышаются шансы вырастить истеричку и невротика.

Уж, извините, если что не так с моим русским.))
Irisi4eg
Дети...

Есть общие моменты, а есть особенности .
Даже характеров.
Ptitsa_
Тооочно) мои такие, все в меня :wub1.gif:
Irisi4eg
После пяти лет родительского опыта я начала понимать, что процесс воспитания, тот самый, который описан в книгах и который предполагает предсказуемый результат, в реальной жизни осуществляется с большим трудом, а точнее почти никак... Дальнейшие мои двадцатилетние наблюдения за двумя "объектами" моего воспитания, а также аналогичного опыта родственников и знакомых только подтверждают мою догадку, что понятие Воспитание это один из мыльных пузырей заявленной обществом морали.
Прежде всего я задалась вопросом: где заканчивается генетика и начинается воспитание? Но после того как в глазах четырехлетнего ребенка я увидела безмерную усталость вопрос стал объемнее... ведь раньше я не верила в переселение душ....
Девочка
хорошая картинка))
"одинаковые действия не предполагают одинакового результата" довольно парадоксально, не находишь? ))
2*2 не каждый раз 4? )))
Ne budu ni kem
я тоже пыталась эту мысль донести, но меня заклевали, а я и спорить не стала)
Крыска
вот точно)) смотрю на племянницу свою - уж как ее сестра воспитывала, как старалась. А фиктотам - характер - бабушка по отцовой линии, издание 2)))
Показать спойлер
слушай сюда *заговорщицки*)) мне тут привезли Шато Тамань - исключительное вино, мы пробовали, так вот, как только я доберусь и заберу свои бутылки, надо будет что-нибудь этакое придумать)))
Показать спойлер
Крыска
И че она, пропадет в жизни, с мужским-то характером?)))
Вот именно, что все от рождения, и ум и характер... Не верю я в воспитание, а уж в перевоспитание - и тем более)))
Шелест
В воспитание еще худо-бедно верю, вернее, уверена, что воспитание может внести значительные коррективы в чистый лист заложенного природой новорожденного. а вот перевоспитать нельзя никого. Никто не меняется.
Каркаровна
может внести, да. А может и не внести! И хоть завоспитуйся, толку нуль.
Шелест
Ну если при первичном воспитании на это есть вполне реальный шанс, то при перевоспитании он отсутствует в принципе)
Irisi4eg
короче. я поняла, что меня больше всего раздражает в чужих детях.. ну, как в чужих - в детях родственников и друзей, потому что в совсем чужих детях меня не раздражает ничего - мне пофик.
Так вот. Это не капризы. И не вопеж. И не раскардаш, котороый они устраивают, и не канюченье даже. А очень скоренько меня выводит из себя кривлянье с ужимками и прыжками.
Ой нет, не могу!
Irisi4eg
Да ну нет,конечно. Все зависит от системы мер. 4- это в десятеричной. А их ужас как много разных. В каждом своя.
да и погрешность никто не отменял.
Шелест
Воспитание все таки свою роль вносит, см. на судьбы детей, выращенных в детском доме и несущих последствия депривации в полный рост и на подобных детдомовских детей, но которых забрали и далее воспитывали в семьях. Небо и земля.
Пeппи
Ну да. А если на судьбу маугли - реального, а не киплинговского посмотреть, то он и не говорит даже, верно?
Девочка
но вот настали для всех троих сложные времена и самым стойким, смелым, порядочным, человечным и вообще...оказался избалованный средний...отличный мужик, скажу

Такое бывает, да. Но это исключение из правил и почему вдруг случается - непонятно.
В 99,99% случаев балованные дети вырастают эгоистичными, злобными и безвольными людьми.

Я тоже один похожий случай знаю, избалованный сын просидел на шее у родителей почти до 30 лет, работу бросал одну за другой, то тяжело ему, то холодно, то ночью он работать не может.
Но несколько лет назад, когда сильно заболел отец, его вдруг как подменили: нашел тяжелую, но хорошо оплачиваемую работу и зарплату отдает почти всю на обустройство ихнего старенького дома.
Irisi4eg
> "одинаковые действия не предполагают одинакового результата" довольно парадоксально, не находишь? ))
------------------------
Одинаковые действия при разных начальных условиях очевидно приведут к разным результатам. :yes.gif:
Liria
подтверждают мою догадку, что понятие Воспитание это один из мыльных пузырей заявленной обществом морали.
Прежде всего я задалась вопросом: где заканчивается генетика и начинается воспитание?


Это точно, воспитание детей - это миф. Ибо воcпитание - это слова, а дети (и все животные тоже) впитывают в себя не слова, а поступки родителей, язык тела родителей + инстинктивно приспосабливаются к окружающему миру.
Вот два главных воспитателя - body language родителей и улица.
Шелест
И что это доказывает?:) Что воспитание все же что-то дает. Например, навык речи. То есть изменяет человека, если сравнивать с комплектацией " Маугли"
А где речь, там и мышление. Совсем другое. Абстрактное.
Шелест
> может внести, да. А может и не внести! И хоть завоспитуйся, толку нуль.
-------------------------
Это как в Библии по-мойму написано про семена, попадающие либо на благодатную, либо на сухую почву.
В первом случае будут ростки, а во втором нет.
Но если не сеять, то уж точно ничего не вырастет.
Пeппи
это доказывает, что бытие определяет сознание). Равно как и в случае детдома. А среда и воспитание, как мне кажется, вещи разные.