Наткнулась случайно в инсте на скрины смс, которые люди отправляли перед осознаваемой смертью - уж не знаю, насколько это правда. Неужели во время падения самолета кто-то может писать прощальную смс или воцапку? А вы бы написали? Ну, если предположить, что у вас таки есть на это пара минут и на борту имеется вайфай. Если да, то кому? Мне вот сегодня под впечатлением приснилось, что я написала папе такую, проснулась в слезах.
Hoda
ты такая впечатлительная. кстати а папа то уехал? А если по теме, то я бы тебе написал примерно следующее " зря ты вздёрнула носик, и занимайся спортом"
Hoda
Вряд ли я стала бы СМСить, наверное и звонить бы не стала, чтобы не волновать близких.
Молилась бы до последнего мига, ведь скоро переход - надо успеть покаяться и помолиться, раз Господь дал на это хоть сколько - времени
Hoda
В падающем самолете не до СМС.
Спаси и сохрани! Спаси и сохрани!
Пилюля
отчего спаси и для чего сохрани?
Налюбителя
В минуту опасности у меня в голове всегда звучат эти слова.
Там есть обращение: Господи, спаси и сохрани!
Hoda
"Неужели во время падения самолета кто-то может писать прощальную смс или воцапку" - а что еще остается делать. Только что сказать (написать) - "прости и прощай".
Пилюля
11 сентября, когда людям в самолете стало понятно, что террористы пойдут на таран, они звонили своим близким из летящего лайнера и прощались.
Хотя я бы звонить не стал: близким и так будет тяжело, а ещё с с такими страшными воспоминаниями о СМС-ке или звонке с того света потом жить всю жизнь.
Ne budu ni kem
У моей подруги папа был летчиком.
Когда я однажды спросила: почему на самолетах нет парашютов для пассажиров? Он ответил: Если что-то случается, всё происходит очень быстро. Самолет- это братская могила.
Hoda
Каждый раз садясь в самолёт думаю об этом, как быстрее и короче всё написать, хотя бы в ватсап, возможно телефон найдут и увидят , что отец не трус.
Пилюля
ТС было в начальном топике сказано что есть время - "Ну, если предположить, что у вас таки есть на это пара минут "
Зачем менять вводные?
Hoda
как то так-)
а вообще часто снится, что именно срываюсь со скалы либо какого то моста и лечу думая, но все-приплыл-)
Hoda
Был такой летчик Гарольд Кузнецов , хороший летчик. А летал он в далеких 60-х, когда на ТУ-104, на которых он летал, никаких черных ящиков не было, что порой делало расследование авиакатастроф невозможным. Несколько таких ТУ разбилось по неизвестным тогда причинам.
Попал в такой несчастный случай и этот борт. Мужество этого летчика и всего его экипажа, которые в последние минуты своей жизни, поняв, ЧТО ИМЕННО случилось с самолетом, и которые транслировали устно на землю диспетчеру все происходившее на борту, позволили понять конструкторам, что именно приводит к гибели этих самолётов. Этот недостаток в конструкции самолета был устранен впоследствии разработчками.

Очень впечатляющая история. Читала хронологию этой катастрофы - можно только отдать дань мужеству всего экипажа.
Каркаровна
потом по нему сняли сериал там 173 дня падал самолёт.
Налюбителя
это претензия не к летчику, полагаю?) и что за сериал?
Каркаровна
Я считаю тему бред. Не будет там времени что что то писать. На земле то проще думать об этом...
а сериал в прошлые времена сняли Маски Шоу :biggrin:
Налюбителя
я тоже думаю, что некогда там будет ничего писать.
Каркаровна
Вооот почему мне жена говорит, что только всей семьёй на море ездить надо. Чтобы никому ничего не писать!
Каркаровна
Каждый день говорю.
И цветы тоже не реже раза в месяц покупаю. Не на праздники, а просто так.
Я, видимо, извращенец. )))
McBurns
это не извращение. это норма :respect:
Налюбителя
Я напишу: "Люблю!"
И пожелаю им жить за меня.
Каркаровна
И незачем. Ну че писать-то, человеку душу травить? Чтоб он че потом, слезами изошел, читая ту смс да перечитывая? Ниче не надо делать, мне кажется.
_N_F_
в смысле не трус?.. руками оттормаживал падающий аэрбас в то время как остальные, включая экипаж, всё побросав, тыкали в смартфоны с прослезью?..
Шелест
Поплачет и снимет стресс - все легче будет. Правда в таком случае никаких надежд на чудеса - может на самолет опоздал или в аэропорту запил.
Сифон
А папка-то ваш молодец. Слышали, как он боролся с тремором во время падения лайнера? Во! Герой папка.
И дети засыпают, умиротворённый. Папка — герой. Он всем показал.
Сифон
В том смысле, что не паникёр и готов к смерти, спокойно написал то сё пока толпа основная ноет и цепляется за эту жизнь.
Показать спойлер
я знаю про чо говорю , три раза на пороге стоял, умирать уже не страшно
Показать спойлер
_N_F_
вот если бы вы хотя бы один раз родили ,при помощи собственного организма , другой бы был разговор. а смерти бояться - правильно и не стыдно, всё дело в том, как ты это подаёшь..
Сифон
Мой болевой порог гораздо ниже вашего, это природой заложено, поэтому пусть рожают те кто более устойчив к боли, то есть женщины :knix:
_N_F_
Вообще не имела ввиду физиологию
Пилюля
Пассажирский самолет если будет запасаться для каждого парашютом - будет лишком большой вес, меньше будет пассажиров, это не рентабельно. Поэтому надеяться надо на мастерство пилота, надежность техзники и Господа Бога. Это я как жена и дочь летчика говорю, как мне объясняли. Да - братская могила, но смерть вообще вокруг, так что не стоит бояться, это тоже не рентабельно))
McBurns
У меня мама боялась летать самолетом и папа буквально заталкивал ее по трапу в салон, приговаривая при этом: Родная, мы вместе все летим, ты.я, наши дети, если погибнем, плакать будет некому, а наши старенькие мамы будут плакать недолго, потому что старенькие. Мама судорожно вздыхала и садилась в кресло, все-таки летчику надо доверять, тем более - если он твой муж))
Мишель
11 сентября, когда людям в самолете стало понятно, что террористы пойдут на таран, они звонили своим близким из летящего лайнера и прощались.

Мишель, а разве тогда это было возможно? Скорость и высота у самолёта большая, чтобы успевать цеплять станции на земле, а в самолётах их не было.
Таша
Звонили некоторые, это факт.
SkwоT
Я где-то читала, что стюардессы звонили. Но они могли по спутниковым телефонам, такие как раз были.
Но там в расследовании столько странного, что не знаешь, чему верить.
Hoda
А вы бы написали?
я вот так-бы сказал :смущ: :biggrin:
SkwоT
а посылки они не посылали? а то мало ли что
Hoda
Щас в интернте всяких типа скринов полно. И чем дальше я их вижу-тем сильнее убеждение в том,что они ненастоящие.
Мне было 3 года,полетели к родственникам в Ригу-я,мама и папа. Вся семья,собственно. На ТУ-104. Помню один момент-просыпаюсь,а вокруг паника какая-то. И мама такая "спи-спи", а сама отцу говорит-"хорошо,что мы все вместе". Оказалось,что-то там отказало у самолета. Но сели.
Hoda
Вот прям сейчас читаю книгу "Жутко громко, запредельно близко", там у главного героя - 11-ти летнего мальчика папа как раз погибает в этих башнях-близнецах 11 сентября. И вот этот папа, постепенно догадываясь, что все, звонит на домашний телефон и оставляет четыре сообщения на автоответчике, которые прочел только сын, а от мамы спрятал, чтобы она смогла жить без этого груза на сердце.
Не стала бы ничего отправлять, зачем родным сердце рвать.
Hoda
Я бы точно отправила последние слова любви. И не для того, чтобы родным сердце рвать а чтобы знали, что в последние мгновения думала о них. И это не обязательно смс могла быть. А несколько слов на случайно подвернувшемся предмете (паспорт, книга и т.п.)., можно даже видеообращение оставить Однако, здесь, на земле очень просто теоретизировать о том, что может никогда не произойти в нашей жизни.
Таша
Я еще на 2 курсе универа училась, когда вышла книга Януша Вишневского "Одиночество в сети" и там была сцена, как он на борту самолета выходит в интернет и видит новость о том, что борт, на который он опоздал (предыдущий) потерпел крушение. А в аэропорту его ждет женщина, которой он не успел сообщить об опоздании, и вот она сейчас уверена, что он погиб. Это было 20 лет назад. Пока писалась книга, пока она издавалась... Связь в самолетах нормальных авиакомпаний была уже тогда.
Равлик
Зачем рвать? Оно и так разорвано. А тут они знают, что в последнюю минуту ты думал о них.
Равлик
Хотя да, может, родным легче думать, что ты спал в этот момент и не успел ничего понять. И не страшно тебе было.
Hoda
Я её читала, да. Связь была, но спутниковая. Были телефоны, по которым с кредиткой можно было позвонить. Дорого только. Может быть, и в интернет тоже так можно было выйти. Но это были не личные мобильные, не было тогда технической возможности поддерживать связь на такой высоте.
Hoda
нпп
этим летом был свидетелем последней смс

стоял на второстепенной ,мимо по кольцу ехала девушка на паркетнике и набирала смс на телефоне ,на дорогу практически не смотрела ,в результате на выезде с кольца вылетела прямо в лоб грузовику ...удар был не очень сильный ,но она была не пристёгнута и залетела на капот грузовика.
вечером в новостях передали ,что скончалась в реанимации.
Cанчо_Панчо
Да, неплохо было бы в падающем самолете успеть отправить всем приветы с того света и на Инстаграм фотку успеть выложить "Это я в горящем самолете"
Hoda
Страшная. ЧОРНАЯ тема. И не только из за катастроф
Пилюля
Он ответил: Если что-то случается, всё происходит очень быстро. Самолет- это братская могила.
Особенно, когда самолет кружит в бурю над городом два часа, сжигая топливо...
А потом падает под 90 градусов носом в землю.