Интересная тема про абьюз
22228
137
Поскольку в названии нашего подфорума всё-таки есть слово "бешеные" - запилю сюда обсуждение этого дела.
В журнале, где я сейчас пишу, появилась на эту тему статья - девчонки-журналистки по своим примерам из жизни нашли...
Мне кажется, что, если это считать как однозначное и симптомы выискивать у близких, то можно кого угодно обвинить в этом абьюзерстве...
А вот кто встречался с реальными клиническими абьюзерами?
Или психологи, как всегда, преувеличили всё, и это просто черта характера, а не невроз-психоз? И можно просто человека, если уж у тебя попался кто такой из близких, любить и обойтись с ним разговорами с пониманием проблемы - а не делать страхов из этого?
У кого есть примеры из жизни?
Ссылку размещаю (это не наш журнал, а какой-то спец. ресурс), поскольку текст не копируется на сайте (или кто умеет - скопируйте под спойлер - у меня не получилось(


http://psihomed.com/abyuz/
elacoly
Поскольку мы сидим на форуме, то мы все встречались с абьюзерами разновидности "интернет-хейтеры". То есть с теми, кто выходит в сеть ради актов вербальной агрессии. В сторону наличной флоры и фауны.
Но вот че дальше писать, не знаю, потому что эка невидаль.
elacoly
Абьюз - это насилие. Насилие бывает разных форм и является одним из краеугольных камней, на которых держится мироздание.

Вот :улыб:
Absolut
Да. А что делать. Человеческая мораль появилась сильно после сотворения мира...
elacoly
почитала немного по ссылке...буээээ
людей таких встречала, но с легкой степенью вот этого самого абъюза. И даже эта легкая степень всегда вызывала во мне неприятие и непонимание - зачем с ними живут и мирятся с этим тараканьем их партнеры
elacoly
Или психологи, как всегда, преувеличили всё, и это просто черта характера, а не невроз-психоз? И можно просто человека, если уж у тебя попался кто такой из близких, любить и обойтись с ним разговорами с пониманием проблемы - а не делать страхов из этого?
У кого есть примеры из жизни?
------------------------------------------
какие примеры? чтоб кровькишки? не припомню навскидку... А с насилием в той или иной форме сталкивается каждый человек.
Эрика_ХХ
Вот и я не стала читать. Первые три предложения и закрыла ссылку...
elacoly
да чо там интересного... всё давно известно и донесено до мозгов страждущих. хэштеги раскроют эту тему во всём её многообразии.
Шелест
Я про то, что было там несколько ниже. Девчонки мои журналистки вскинулись сразу на своих домашних партнёров - абьюзззз, абьюззззз! Валим, девочки, чего с этими козлами сидеть!
А я вот что думаю, что потребность в контроле времени и событий жизни другого человека, недоверие к его словам и как следствие - ревность, манипуляции с целью подчинить и забрать человека себе и только себе - это никакой не абьюз, (простигоссподи... слово дебильное на редкость...) - а часть семейной "культуры", которая реально никакая не культура, а антикультура. Если такие штуки называть психическим расстройством - то у нас большая часть супругов в семьях и партнеров в парах - психические. А кто так не делает - те в основном равнодушные друг у другу. Потому что пары, где взаимоуважение и оберегание личного пространства партнёров и позволение друг другу иметь свою жизнь и личное пространство и отсутствия желания контролировать человека, его жизнь и его пространство и использовать человека в своих интересах - это ТАКАЯ РЕДКОСТЬ, что ею, мне кажется, можно пренебречь в статистике.
То есть, говорить про абьюз (тьху!!!) как психологическое искажение личности в российских семьях - это как-то не по феншую... Мне кажется, это у многих почти признак нормы - если один супруг другого контроллит, лезет в телефоны, не доверяет, манипулирует - и проч. Типа, значит, он делает, как нужно, как все.

Вот я вашего мнения про это спрашиваю - а моё вот такое, как я написала))
elacoly
Ну надо жеееее "эт знак"...как раз думала рассказать о моральном насилии моей подруги от бывшего мужа :eek:
Теперь точно расскажу, но попозжЕ.
По теме: получается встречала таких людей, но как с ними бороться...эх...даже не знаю(
Да никак. С ними нельзя иметь дело. Надо сразу разрывать контакт.
elacoly
Это не психические расстройства, а психологические. И они реально часть нац.культуры, см. национальные технологии воспитания детей. А местами и жен. Что не отменяет осознания того факта, что это таки абьюз.
Пeппи
Жень, так это тогда получается, что большинство (ну, или очень много) наших пар должны разрывать контакты? А поговорить? А поработать с любовью?

А то все больше и больше аргументов в пользу одиночества получается... живи себе - и никто тебя не абьюзает...
elacoly
С кем поговорить? С тем, кто тебя истязает? Не, плохая идея.
Пeппи
... а психологические. И они реально часть нац.культуры, ...воспитания детей. А местами и жен. Что не отменяет осознания того факта, что это таки абьюз.
Вот. И я про то же. Воспитание - ключевое слово... Но я против того, что это болезненное расстойство. Человек, способный к анализу, в состоянии эту ситуацию изменить совместно с супругом или партнером... а бежать искать "доброго-внимательного" для многих тупик. Тогда уж осознанно выбирать соло..
Пeппи
Не, плохая идея.
Думаешь, что зашито накрепко и не выпороть этот шаблон (паттерн) из поведенческих моделей?
банить - ума не надо...
Терракота - это в переводе "земля кота", кстати... с котами живёте, амс? (*рассеянно
журналист ты так себе. ващета это цвет) гугл в помощЬ :agree:
Показать спойлер
почему такой странный ник? "еласоли"
Показать спойлер
Пeппи
Если бы все так просто​ было. От него невозможно избавиться. Потому из "90х"...осталось пара человек, полиция увы...Вообщем ...бывший муж моей подруги-коллеги не даёт ей житья...развелись потому что он втирал, что не платит кредиты и чтоб не было проблем на ее голову, нужно развестись... развелись, после этого прожили полтора года и вот...надо сказать, что он всегда ее тиранил:она не так сидит, готовит, воспитывает детей, говорит,поет и т.д. и так почти 10 лет...она 2ой раз замужем, родных нет никого..говорила, что любит сильно, что эти замечания (а он это делал при всех и с такой миной на лице, что я всегда думала, щас ударит...страшно представить, что происходило без нас...но не лезть же в чужую семью) он делает только во благо, что хочет из нее колхозницы сделать даму и т.д. оправданий была куча. Был случай, не вышла на работу...звоним...не берет трубку...вечером звонок, заберите меня пожалуйста. Приезжаем в больницу за ней с кровопедтеками и зашитыми венами, на выражение наших лиц, ответ был "устала не могу"...после этого правда,говорит, больше ни разу руку не поднимал...шли годы, жили, я так понимаю все как всегда и в один прекрасный момент она звонит (мы уже не работали на тот момент вместе) и говорит, что выгнала его. Как что почему что сделал...а в ответ, сил нет терпеть, жить вечно в каком то страхе и заглядывать в рот...тут то все и началось...подкарауливание у под'езда, смски, звонки с угрозами, шантаж детьми ну и чего мелочиться ничего не не берет же переехал к ее лучшей соседке-подружке (кстати, это для нее самым больным оказалось, правильный расчет). Вообщем я правда не знаю, как она это терпит, но подруга_соседка встречаясь типамило улыбается и спрашивает как дела (дети их дружат и учатся в одном классе), через девочку узнаются все косяки детей и названивает со словами какая ты мать, если он в окно не увидела 18.00 ее с работы опять звонки, СМС с угрозами. Мало того шлёт ей фото со всеми подробностями любви с соседкой...не берет трубку она, он звонит дочери, сыну и...Вообщем страшно...правда страшно...а вчера (он сотрудничал с нашей компанией) отправил на рабочую почту фото эротические ее и некоторым клиентам, кого знал....анкету на какие то сайты с ее номерами телефонов...сегодня зарегистрировался в контакте для этого..ведь день написал, с вопросом и в ожидании того, что ее уволят за это....Вообщем незнание что и делать, но смотрю на нее и понимаю на грани она, что совсем неудивительно ((( в четверг идём к участковому, может совет какой даст по человечески...она и боится, что хуже будет и сил нет терпеть...ждать, когда успокоится...а он не успокоится....
Вообщем вот так, извини тс, что в твоей теме, но как раз в тему :biggrin: извиняюсь за тафталогию)
elacoly
Мне лично тема представляется любопытной с точки зрения отношений начальник-подчиненный или работодатель-наёмный рабочий...
elacoly
Если он(человек) этого хочет. Менять ситуацию, в смысле. В случае реального абьюза наивно полагать, что партнер чего-то там недопонял, перепутал просто в детстве страницы в книжке про "что такое хорошо" и "что такое плохо". А вот мы ему щас расскажем и он мигом. Фигушки. Посмотри на те же примеры с инет-хейтерами. Которые вроде бы еще абьюзеры по-маленькому, т.к. словами бьют, а не бейсбольной битой. Что они делают в ответ на попытки вовлечь их в диалог? Мигом перевоспитываются, что ли? Заплакав хрустальными слезами раскаяния? Да прям.
Взять хоть Алексея Макеева, которого мексиканцы практически линчевали. Он же свои оскорбительные ролики не вчера начал снимать. И не позавчера. Как ты думаешь, слышал ли он хоть раз, что так делать нехорошо? Правильный ответ - тысячи раз. Но ему нравится делать нехорошо, вот в чем беда.
Пeппи
получается, что такие люди испытывают наслаждение от того, что причиняют боль. и пытаются выдать это за норму. типичные первезники, чо :dnknow:
мокумe
Конкретно Макеев кажется, все таки того, с диагнозом.
А те, кто без диагноза - ну да. И самые агрессивные, возможно, одновременно самые битые. " Поделись агрессией своей и она к тебе не раз еще вернется"
elacoly
можно просто человека, если уж у тебя попался кто такой из близких, любить и обойтись с ним разговорами с пониманием проблемы
если вы не будете играть в его игры, то не нужна ваша любовь и вообще вы сами - общение сойдет на "нет"
Если такие штуки называть психическим расстройством - то у нас большая часть супругов в семьях и партнеров в парах - психические.
именно так
и считают, что
А кто так не делает - те в основном равнодушные друг у другу
elacoly
Ланди Банкрофт, "Зачем он это делает?"

а вообще "насилие порождает насилие" - паттерн поведения усваивается ещё до умения мыслить
подражанием=обезьяничаньем взрослым членам стаи - всё из детства

а страх, как известно, самая простая и действенная кнопка - вот и давят куда проще всего
осознанность, осознанное поведение - это вообще не про наше общество - инстинкты рулят

хоть вот форум тому подтверждение )))
Пeппи
я, когда изучал эту тему, понял, что вот конкретно такой диагноз у нас, на просторах бывшего ссср, поставить пока не могут. типо нет подготовленных специалистов. в натуре, как грит ильичЬ)))
я об этих, о психопатах перверзных с нарцисситами вместе... :umnik:
мокумe
ну а как вообще ставятся диагнозы в психиатрии? для аналогии :
- у пациента сопли.
- каков диагноз?
- мож орз напишем?
- ну можно..а сопли не зеленые?
- на мой взгляд, вполне себе нет
- пишем орз.
- антибиотики?
- а давайте!

вот и все. пациент страдал аллергией на пыльцу.
да и зачем бы их ставить, реальные точные диагнозы? если лечение проводить не планируется.
мокумe
шибануло вашего отца людка :biggrin:
elacoly
все так. и никто никогда не перевоспитается, ну что за прекраснодушие, сквотка?!)) Либо терпеть и подстраиваться ради чего-то, либо рватьткань, ну есть еще промежуточный вариант, когда вместе невозможно и врозь никак - разъехаться и общаться дозированно, отрубить первый кусочек собачьего хвоста.
nfnecz
та неее. я просто прям чуем нюхаю всякие темы интересные. вот раньше в рукоделиях всяких их находил, так там всё закончилось :dnknow:
ну а куды крестьянину после всего этого? прально - в психолухи :nom: :biggrin:
патамушто изотериком я уже тоже был :rofl:
Мэй
чот мишелевский пост про пузыри на лужах вспомнился)))
Мэй
а невозможно не играть в его игры, у вас просто не получится. Он будет провоцировать прямо и косвенно, лезть, тырситься, пока все не пойдет как по нотам в его пьесе.
вот если у кого-то есть история, как можно остаться с человеком вместе, но не играть в такое - я с огромным удовольствием выслушаю.
гермашишка
пусть ваша приятельница в полицию идет, че участковый сделает, профилакт.беседу проведет?
Шелест
бывает, что невозможно отказаться от человека. например, когда он твой близкий кровный родственник. но и играть в его игры не желаешь. тогда какое то время этот психотик пытается залезть тебе под шкуру, а ты не только не сопротивляешься но тебе еще и совершенно пофик его там копошения. тогда он и отваливается, и забывает сам даж звонить тебе.
есть такие истории, но тут не принято о личном)
Шелест
Ну что в полиции хулиганка ему впаяют? Вряд ли...она боится, что будет хуже и я за нее боюсь...а так может ну что нибудь скажет участковый, посоветует, он же для того там и 'посажен', что бы беседы беседовать с гражданами с юридической стороны, ну и как посторонний человек без эмоций.
Мэй
чё-то больше 90% людей созависимые
и играют в игры
палач-жертва-спасатель
периодически меняя роль на следущую
Мэй
я реально не представляю, как можно не сопротивляться, когда у тебя под кожей копошатся. Ну как, как, ну вот давайте на примере гоши из москвыслезам: а я во сне храплю! а я тебе чш-ш и ты перестанешь, а я еще кричу! а я тебе ж-жж-ж и ты заткнешься, ну вот как надо реагировать на втягивание тебя в бредовый диалог?! Ведь оно ж не хочет только ораторствовать, оно ж хочет обратной связи!!! И?
Шелест
а невозможно не играть в его игры, у вас просто не получится.
угу, когда моск отшиблен и ты (он, она) влюблён (влюблена). ну, взаправду. по всем гормональным анализам.
вот если у кого-то есть история, как можно остаться с человеком вместе, но не играть в такое - я с огромным удовольствием выслушаю.
я тоже. да толку то от чужих историй?
Мэй
просто не помню точную цифру - больше 90
журналист ты так себе. ващета это цвет) гугл в помощЬ :agree:
Показать спойлер
почему такой странный ник? "еласоли"
Показать спойлер
ААААААААА!!! А я-то и не знала. Прям, совсем не знала, что это цвет... Кстати, гзагугли мне слово "трикотаж". Так-то я уверена, что это ткань из шкур трёх котов, если чё)))
Шелест
не знаю, как вам описать вообще взаимодействие в обход личной информации ..
а про гошу просто не помню) я так понимаю, что один человек пытается другого к чему то принудить, а тот пытается вежливо отмазаться, то есть манипуляция в ответ - попытка заставить манипулятора отказаться от затеи самому, предоставляя для этого ему какие то причины.
ну вот, это же уже игра, вовлечение.
например, кто то пытается меня заставить сделать что то, что я не хочу. варианты: сказать, что я это не хочу. ничего не сказать и заниматься своими делами не обращая внимания. прокукарекать в ответ закатить глаза и подпрыгнуть.
третье действие особенно ставит манипулятора в тупик и он отваливает
тут главное внутренне не реагировать. отказ может быть неуверенный и с оттенком вины - они это чувствуют. молчание может быть напряженным. странные действия - истерическими.
если в момент выдачи реакции ты испытываешь только довольство жизнью и внутренний балланс, то расшибается манипулятор как об стену.
и тут мы подходим к тому, что что бы без потерь сосуществовать с психотиком, надо самому невротиком не быть)
elacoly
Это же от глагола "трикоте", то есть вязать. Как я помню из третьего класса.
elacoly
всё смешалось )))
мыфы повадился излагать на безе
им слово лопата неведомо )))
Пeппи
ну а че, три кота связать вместе нельзя, чтоле)) не вижу противоречий)
Шелест
Отчего ж нельзя, если веревка имеется!*солидно расчесывая пятерней бороду
nfnecz
чё-то больше 90% людей созависимые
и играют в игры
палач-жертва-спасатель
периодически меняя роль на следущую
Ох.. ри... неть. Неужели 90????