Троллинг и волшебная кнопка
61190
412
Топик для конструктивного обсуждения сложившейся ситуации.

В последнее время троллинг на БЗ приобрёл лавинообразные масштабы. То и дело слышатся возмущённые реплики, возникают бурные обсуждения и т.д. Тролли уже не разбирают ни смысла сообщения, ни логики обсуждения, единственная их цель - "насрать в комментах".
Реально ли здесь что-то сделать?

Моё предложение к пользователям: давайте активнее шевелить административный ресурс, используя для этого инструмент "обратить внимание модератора".
Да, я знаю, что исторически сложилось не лучшее отношение к данному способу: в нашей ментальности стукачество всегда было порицаемо. Я сама практичеси не использовала заветную кнопку именно по причине этого штампа, но сейчас собираюсь отношение пересмотреть. Мы здесь все меняемся в процессе жизненного цикла, меняется наше восприятие событий и вещей. И уже становится отвратительным и неприемлемым тема защиты от тролля путём ответного отпора, поскольку, во-первых, не хочется опускаться на его уровень, во-вторых, они этим и кормятся, как известно. Т.е. ситуация патовая.
Некоторые предлагают "не обращать внимания", но, опять же, как можно не обращать внимание на вонь?! Затыкать нос и делать вид, что ничего не происходит? А, собственно, с чего бы вдруг?
Я думаю, что детский уровень "я не стукачёк" пора трансформировать во взрослую позицию "я хочу улучшить место своего обитания и буду использовать для этого цивилизованные инструменты".

Моё предложение к администрации: троллинг добавить к списку нарушений правил ресурса и реагировать соответственно.
stich
1. Есть п.2 про вражду, п.5 про оскорбления, п.7 про флейм. Почему их недостаточно, и нужно выделять троллинг в отдельный пункт правил?
2. Как определить троллинг и зачем с ним бороться?
3. Как модератору отделить троллинг от иронии или искреннего наивного интереса? Ведь решение модератора должно быть объективным и основываться на Правилах.
Диего
Троллинг - более техничный способ "разжигания".

На мой взгляд, к троллингу (в виде провокации) также часто относится намеренное упоминание свежесостоявшейся свары тем, кто в ней не участвовал, но явно в это время был. По сути - вариант "вброса".

Решение модератора не может быть абсолютно объективным - как и все, связанное с людЯми. :миг:Даже если его трактовка прочитанного будет безукоризненна с т.з., условно говоря, экспертов (сторонних людей с филологическим образованием) - всегда найдутся те, кто с ней не согласится. Потому что.
презумпция
Звучит как "Шаг вправо, шаг влево — считается за побег, прыжок на месте — провокация!" ))
Диего
Вот как раз троллинг под это понятие не попадает (в отличие от перечисленных тобой более однозначных случаев), поэтому на НГС он не входит официально в список нарушений. Периодически идея его туда включить возникает, но дело кончается ничем.
Есть ресурсы, где у модераторов больше места для маневра.
Показать спойлер
Перевожу - их тирания официально разрешена. :biggrin: На Морге, например.
Показать спойлер
Диего
п.2 относится к конкретным перечисленым видам вражды, то, что обтекаемо названо "и иные виды" на моей памяти для БЗ ни разу не применялось. К тому же, при нажатии на кнопку ты обязан указать причину, таким образом, признать, что это ты классифицируешь данное нарушение как вражду, признаешь, что ты находишься в данных отношениях с нарушителем. Были ли прецеденты, когда пользователи указывали на п.2 в "ином виде"? Я сомневаюсь, т.к. это черезчур для подобного подфорума.
Флейм - это выяснение отношений. Ключевое слово - "отношения". Тролль ни в каких отношениях не заинтересован, он делает "вброс на вентилятор", чтобы получить ответную реакцию, и то, не всегда: иногда просто вброс ради вброса, ради подпитки собственного ощущения крутизны.
Оскорбления вполне конкретны.
Троллинг - это в первую очередь провокация, подстрекательство, возбуждение ссор и неблаговидных действий https://ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг

Зачем с ним бороться? Для понижения уровня агрессии и поддержки благоприятной атмосферы общения.

По последнему твоему вопросу: я лучшего мнения о пользователях и модераторах в части их умения отличать иронию и искренний интерес от троллинга.
презумпция
-=будет безукоризненна с т.з., условно говоря, экспертов (сторонних людей с филологическим образованием)=-

не считаю филологов экспертом в подобных вопросах: мы все отлично знаем, как можно хамить и троллить, используя вполне литературные изящные, прям аристократические обороты, чуть намекая на отсыл к какому-либо событию...так, что большинство даже не прочухает по толстокожести своей, эксперты в частности
ситуация патовая и неразрешимая, имхо
stich
Проблематично это все будет, как мне кажется.. Чтобы со стопроцентной уверенностью утверждать, что в какой-то конкретной беседе то или иное сообщение является троллингом, нужно будет целую энциклопедию предварительных знаний о сообществе составить. При этом даже общего контекста БЗ за последние 15 лет будет недостаточно, потому что болевые точки обычно не афишируются, но троллями вычисляются интуитивно.
Наверняка, будут и ситуации недоказуемые.
Например, я, условно говоря, помню какой-то разговор на БЗ
14-летней давности и точно знаю, что в контексте беседы намек на него - троллинг пользователя, но доказательство будет звучать по меньшей мере странно, на уровне диагноза.
Опять же, те, кто сейчас нещадно троллят пользователей, возможно, к себе это даже не относят, просто в силу характера, толстокожести или элементарной неспособности к эмпатии. Они будут сильно удивлены, что в сознании сообщества давно воспринимаются как тролли. Они-то уверены, что это эпатаж, особый шарм и пресловутая внутрення свобода.
презумпция
Наказания за "троллинг" нигде на форумах не припомню. Наверное, потому что даже четко определить это действие затруднительно. И ущерба не видно. А иногда бывает даже весело, когда человек артистично валяет ваньку )
Девочка
Нажимая кнопку, ты как минимум привлекаешь внимание к конкретному посту, чтобы вступить в диалог с модератором. В диалоге, и никак иначе, можно придти к пониманию. Или не придти, но пока рассматриваем конструктивный вариант, где обе стороны заинтересованы в оздоровлении ситуации.
sahara
Мне кажется, всё гораздо проще. К тому же, любые внедрения проходят процесс отладки и корректировки.
Самое сложное, как обычно, внедрить.
stich
Модератор один раз, сухо ответил тебе, а то и вовсе твой посыл проигнорировал и что дальше?
Sobolev
Как что? Темная модератору, разумеется. * поправила очки*
Не, ну а че он?!
sahara
Если это возможно, если возможно...
Устрой тёмную коту обормоту и эми фара фаулер и я тебя расцелую.
Ухха набить - это пожалуйста, а ты тех двух попробуй.....
Sobolev
твой посыл проигнорировал
-----------------------------------------
О как. А так можно? Ты сейчас хочешь сказать, что кнопка - бесполезный инструмент для инициирования диалога с модератором?
Хорошо, каким образом пользователь может и может ли вообще (это будет новостью) привлечь административный ресурс к нарушению?
По аналогии: я звоню в полицию, но они вполне могут бросить трубку? Сразу оговоримся: речь не идёт о хулиганстве и прочей дуроте.
stich
Диалог с модератором есть опция необязательная и законодательно закреплена лишь на один, сухой раз. Так что, может диалога и не случиться. А дальше лишь на его усмотрение, как сочтёт нужным так и поступит. Всё. Тут точка. :dnknow:
stich
Цитата из английской статьи про троллинг в википедии:

"Application of the term troll is subjective. Some readers may characterize a post as trolling, while others may regard the same post as a legitimate contribution to the discussion, even if controversial."
Sobolev
вот и я об этом
извини
Sobolev
Таким образом, всё происходящее полностью на усмотрение администрации, а вы жрите, что дают, так?
Стало быть, возвращение и поощрение троллей - это текущая политика, которая обсуждению не подлежит?
Скажите это внятно и вопрос будет снят.
Девочка
Так ты и не извиняйся, это же очевидные вещи и диалог у нас заявлен конструктивным, чего стесняться-то?
stich
Да, у меня создалось именно такое впечатление.
Диего
Пусть субъективно. Но лучше субъективно, чем никак.
Скажи, как ты считаешь, троллинг (пусть в твоём субъективном понимании) на БЗ есть ли его нет?
stich
***Флейм - это выяснение отношений. Ключевое слово - "отношения"***

я воспринимаю слово "флейм" не совсем так, шире ..."флейм", скорее "словестная война", совсем не обязательно направленная на "выяснение отношений", довольно часто похожая на "вброс на вентилятор", обыкновенная провокация любыми возможными способами
потому, как модераторор, классифицирую "троллинг" исходя из ситуации: как флейм или как оскорбления, т.е. п.5 или п.7 Правил


***Для понижения уровня агрессии и поддержки благоприятной атмосферы общения.***

вот!
многие вообще не умеют "размножаться в неволе", общаться в некомфортной атмосфере
а для других это - развлечение, без "вброса" они просто жить не могут
я, понимая что сколько людей столько и предпочтений, обычно отхожу в сторону....
не делаю вид, что не пахнет, а отхожу в сторону от вони , понимая, что это не моё, но я _здесь_ не одна
stich
Не так.
Модерирование призвано для соблюдения законодательства РФ и ......, а вот тут уже на усмотрение и по личному видению конкретного человека-модератора. Его резоны могут быть какими угодно, в зависимости от собственных ценностей, воспитания, картины мира.
stich
У меня ощущение, что нет особо никакой политики, как-то складывается общение на подфорумах — и ладно.
А внятно ответить про конкретный раздел могут только модераторы этого раздела, потому что только они знают, как именно выстраивают его модерирование.
Таша
И лишь при условии, Таша, что они работают одной командой и не имеют меж собой, разногласий и разночтений.
Шлёндра
общаться в некомфортной атмосфере
--------------------------------------------------
Угу, вновь созданный подфорум сейчас тому яркая иллюстрация. Умер, даже не начав ходить.
stich
Конечно бывает! Но я не считаю, что всякий троллинг - это провокация конфликта, негатива, злобы.
Бывает тонкий, не обидный троллинг, фактически розыгрыш.
Странно ведь 1-го апреля идти с заявлениями в полицию из-за обиды и морального ущерба на каждого, кто над тобой подшутил, а ты поверила и повелась.

Мне кажется, что пункты за флейм, оскорбления и вражду вполне исчерпывают возможные конфликтные ситуации.
Sobolev
Вопрос: есть ли смысл вообще тогда жать на кнопку?
stich
по теории вероятности - есть:улыб:
stich
Ну, есть, да. Модератор её увидит, отреагирует, так или иначе. :dnknow:
Шлёндра
многие вообще не умеют "размножаться в неволе", общаться в некомфортной атмосфере
а для других это - развлечение, без "вброса" они просто жить не могут
может как-то разделить топики для "многих" и "других"? типа пометки NF?
Sobolev
Это уже идеальный вариант. ))
А так каждый решает для себя. Я, например, сейчас бы не согласилась идти модератором на БЗ без команды, а кто-то ходит сам по себе.
stich
Модератор же не цепная собака, которая исполняет команду фас и бежит загрызать того, на кого ты указала.
У тебя свое мнение, у модератора свое, и они не обязаны совпадать.
Это как заявление в полицию - ты приносишь его, выражая свою позицию, а там уже решают и проверяют, есть ли предмет нарушения, и нужно ли что-то с этим делать.
Диего
Вот интересно, а если попросить каждого БЗянина быстро назвать ники трех записных троллей форума, случатся ли вообще совпадения в списках? Мне кажется, нет, в чем и корень зла. Если бы все совпали в мнениях, то забанили бы тролля нафиг и жили себе. А раз будут расхождения в персоналиях, значит, есть и расхождение в понятиях.
elle08
Не-а, так уже пробовали. Но в 45-м году им пабашке надавали и заставили кушать землю.
Вобщем, только приват спасёт многих от внимания других, иначе снова 45-й. :1:
Пeппи
Да лааадно, пара-тройка точно совпадет:смущ:
Sobolev
А для некоторых нажатие кнопки с обильными пояснением, почти сочинением - это троллинг модератора, ибо именно для него и сочиняется все это «обилие».

А некоторые жмут на все подряд и так несистемно, что иногда кажется, что это паркинсон.
elle08
Не уверена и за моей неуверенностью - опыт;)
Пeппи
плюс один :agree:
Мнения разойдутся и выбраны будут все и каждый.
Диего
Бывает тонкий, не обидный троллинг, фактически розыгрыш.
-----------------------------------------------------------------------------
Для кого? Для наблюдателей и объекта может быть существенная разница.
Всегда ли сторонний наблюдатель правее, чем объект "шутки", не считающей её таковой?
Sobolev
А заведите голосовалку закрытую. Я б голосила. И почему то думаю, что со многими совпадет.
свет
А вот и не совпадёт и таких экспериментов было много уже, это явление даже название иметь должно какое-то.
Так устроено человеческое общество, да. Помнишь о Вавилонской башне? Вот с неё вся байда и началась.
Пeппи
Я потому и спросил Стич об определении, потому что даже для себя толком не понимаю, кто такой тролль, что такое троллинг, и почему это так однозначно плохо, что требует наказания.

Ведь иначе в тролли можно записать любого, кто шутит, иронизирует, разыгрывает, спорит, выясняет истину, имеет другие вкусы, другую веру и т.д.

А в чем тогда будет смысл форума, который, казалось бы, и существует для общения, обмена мнениями и интересами?
stich
Всё зависит от восприятия, знания контекста... да много всего. Для кого-то троллинг, потому что попали по больному, для других — взвился на ровном месте, потому что они не в теме, для третьих — как живенько стало, хоть не болото. Я помню ситуацию на БЗ несколько лет назад, когда собралось несколько неоднозначных персонажей и было так живенько, что хоть круглосуточные дежурства устанавливай. И тогда же мнение, что наконец-то почти прежний борд.
свет
Вообще-то про устранение кого-либо путём вечного бана и таким образом решения проблемы я лично речь не веду. А то в какое-то русло поплыли мутное. Я за коррекцию поведения вышедших из берегов.
Диего
Вики-определение: это вид виртуальной коммуникации с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения. Используется как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности либо эпатаже, так и в процессе анонимного взаимодействия пользователей, осуществляемой без возможности идентификации с реальным субъектом виртуальной коммуникации.
stich
Я про вечный бан вообще ничего не писала. Я говорила о том, существует ли некая всеобщность в опредении троля на борде методом закрытого голосования.