Память человеческая
11418
65
Давно уже ,стояли с женой на остановке ,и мимо промчался мусоровоз с задранным ветром тентом ,и порывом ветра оттуда сдуло много всяких бумаг...прямо к ногам прибило старые фото ,семейные и личные .
Жена бросилась собирать ,потом молча протянула мне эти фото ...она не понимала и пыталась спросить меня -Куда же их теперь?
Я навсегда запомнил эти дрожащие руки и слёзы в глазах ,и дал себе слово ,что мои фото никогда не будут валяться на дороге ,и бездомные псы не будут ссать на них на помойке .

Прошлым летом на даче сжёг свой детский и юношеский альбом ,завтра увезу на дачу и сожгу взрослые фото и армейский альбом ...оставил 12 фото ,эти уйдут со мной .
Нуевона
а мы сегодня со склада в домой чемодан фоток привезли. приедет родня устроим вечер воспоминаний.
и жалею, что семейные и армейские остались у первой жены. скорее всего давно на помойке, тк она резко поменяла жизнь на Дальнем Востоке на Сочи), но мне без разницы, сожгла она их или просто в мусоропровод.
Жалко, что утрачены...
Нуевона
...я встретилась со своей институтской подругой, которую не видела 30 лет...
я говорю: словно их и не было, этих 30 лет
она говорит: но они были....
не жги...
не может быть, чтоб они никому не были нужны
так - не бывает
aglow
а я, когда отдавал вещи своему бм, в том числе фотки, из всех фоток вырвала себя...было смешно, как это - вся его жизнь, с 16 до 46 лет, с дыркой от меня... Ирка-дырка...
Девочка
У меня были армейские обрезанные. Перед отъездом нас всех проверяли, порезали новую технику с фото, отобрали джинсовую куртку б/у, купленную у немца...
Девочка
А я все фотографии, попавшие ко мне, храню. Большая часть, конечно, у сестры. И фото от первого брака... Хотя муж с собой не взял ни одной... И родительские... Тут с сыном готовились к 9 мая, достала их... столько времени провели, разбирая и рассказывая сыну.... Сама от себя не ожидала, потому как я не особо сентиментальная....
Девочка
собсно ,к этой мысли меня ещё и сын сподвигнул.
я нашёл старые видеокассеты ,где его снимали в садике и гимназии...спросил -давай оцифрую и тебе вышлю.
ответ был конкретный -тебе надо? цифруй и смотри! мне-не надо.

кому сейчас нужны эти раритеты? я эти фото не смотрю,а чужим просто наплевать .

вы сами то когда смотрели свои детские фотки? только во время переездов и распаковывают старые альбомы .
ну может женщины более сентиментальные ,мужики более пофигоистичные.
kuterma
ну, свои-то я храню...у меня весь семейный архив, вообще - весь, с конца 1880-х годов...вееееесь...
вообще - весь...несколько чемоданов...
так получилось, что я самая сейчас старшая из всего рода...старейшина я...
Девочка
вот из такого чемодана и сыпались фото по всё дороге.....
Нуевона
Петрович........ :улыб:
Перед уничтожением отсканируй и сохрани или сразу перешли сыну.
Когда-нибудь может очень не скоро их посмотрит твоя правнучка :biggrin: и найдет похожее в себе :biggrin:
Нуевона
Ему сколько лет?
Время движения и заработка.
А будут и времена парения над воробьями и времени и желания на просмотр :улыб:
Нуевона
не выкидывай
привези мне
я сохраню...
просто потому, что такие люди были...
как плакала твоя ена над теми фото - как над жизнью ненужной...у меня такие же ощущения: фото - это чья-то жизнь...и она не может быть не нужной...
если, конечно, чел сам не выкидывает кого-то в мусор...тогда да, делать дырки
Де_Флопе
у меня много фото на цифровых носителях,и этого вполне достаточно.

а смотреть на ушедших друзей на ч/б фото и напрягать сердечную мышцу не в моих правилах .

сыну 31 год и он вполне самостоятельный мужчина ,отвечающий за свои слова и поступки.
Нуевона
Прошмыгивают все чаще мысли, что печатать надо редкие кадры своей современной жизни.
Нуевона
я свои фото однозначно сожгу. около года назад появилась такая мысль :безум:
сожгу, когда перестану помнить кто и что на фото
LanaYT
Дык... что сжечь в планах - забудется)))
Нуевона
Не обижайся на него :улыб:
И ты был молод_резок_дерзок.
LanaYT
жечь надо в здравии и понимании,можно даже взрыднуть и выпить .

а в состоянии амнезии ,твои потуги могут неправильно понять и привлечь за поджог.
Absolut
да ладно. :улыб:
тогда в завещании напишу, чтобы сожгли :biggrin:
LanaYT
завещание -это только материальная заинтересованность наследников и не более .
всё нематериальное -в мусоропровод.
НПП

Жизнь длинная. Отношение к ней прошедшей меняется. И неоднократно.
В какие-то моменты кажется, что такие "следы" нужно уничтожить. Прям даже соблазнительно бывает. И типа облегчение наступает. А потом проходит еще время и начинаешь сожалеть и считать себя торопыгой и эгоистом.
как часто ты смотришь свои старые фото?
какие положительные чувства при этом испытываешь?

вот и я о том же ...только щемящее чувство досады за ошибки и горестные чувства утраты.
первый альбом сжёг год назад и никаких отрицательных эмоций.
Нуевона
уговорили.:улыб:
почему то меня жестко торкает история с никому ненужными фото. как буд-то это живые люди.
LanaYT
да я и не призываю никого жечь прижизненную память,просто я и сам не уверен,правильно ли я делаю ...

но выбор сделан и назад пути нет.
Ты спросил и уже мое мнение выяснил? )))

Нормальные у меня чувства - когда удается посмотреть. Порой щемит, конечно, - когда вижу тех, кого никогда больше не увижу в реальной жизни.
К сожалению, альбомы там, а я тут. Но они хотя бы в принципе есть. А вот для памяти последних десяти (примерно) годов уже практически никакой подпорки - т.е. детство моих детей я держу только в голове.

Год - это немного для смены отношения. Хотя я верю, что ты и позже будешь придерживаться той же версии. ))

"Не жале-ею, не зову, не пла-ачу, всё пройде-ет, как с белых яблонь ды-ым..."
Нуевона
я и сам не уверен,правильно ли я делаю ...


Не правильно, Петрович, не правильно. Я сам фотографии пересматривать не люблю. Но если фотографии эти недавние.
А на те, из юности, уже смотрю с интересом. Гляжу и не верю глазам своим: "Неужели это я? Разница как ангел с демоном. Но ведь это я! А вот жена рядом стоит, красивая, как богиня".
Дома, улицы, фонарные столбы, автобусы и машины, прилавки магазинов и пища... Всё поменялось. Интересно смотреть на это сейчас.
Нуевона
а я всегда смотрю все давние фото. они меня как будто поддерживают, и заново проводят по ощущениям счастья моей прежней жизни. низачто не смогу их уничтожить, это как что-то живое.


п.с. жена ваша замечательный человек
Нуевона
а я всегда смотрю все давние фото. они меня как будто поддерживают, и заново проводят по ощущениям счастья моей прежней жизни. низачто не смогу их уничтожить, это как что-то живое.


п.с. жена ваша замечательный человек
Сифон
Поставьте вы уже себе АдБлок и не мучайтесь!
*смотрит жалостливо*
Нуевона
Я периодически пересматриваю альбомы. Чаще по поводу, конечно. Вот в прошлом году делала родителям что-то вроде альбома к золотой свадьбе, выбирала фото за эти 50 лет, много сканировала. Потом смотрели их с кучей родственников, столько всякого "а помните?!" было. Ещё в позапрошлые выходные перебирала школьные кадры, тут повод был печальный, но всё равно много хорошего перед глазами.
Таша
*Потом смотрели их с кучей родственников, столько всякого "а помните?!" было****


а ты когда -нибудь одна и пьяная попробуй посмотреть.
Нуевона
это называется "когда все ещё были живы"
Я вот не хочу их не помнить. Я вот не хочу не видеть их лиц хотя бы на фото...

Но некоторые хотят...
Нуевона
Я и одна смотрю. И свои, и всяких пра-пра. Пьяной смотреть не могу — не бываю.
Таша
а ты попробуй! ощущения ещё те! :biggrin:
Нуевона
Попробовать пить? Инстинкт самосохранения не позволяет. ))
Хотя даже не так. Мне это не нравится, не вкусно, бессмысленно. Ну и ради чего?
презумпция
Я тоже сожгла много фоток перед отлётом в Калининград. Оставила только те, на которых есть сын и взяла с собой. Я думала, что жизнь ҡончилась.

Но недавно я пожалела об этом. Я хотела поделиться с мужем, и хорошо, что у мамы здесь есть альбом, в который она собрала только избранные фото, в том числе наши детские и юношеские, а остльные перед отъездом в Германию она тоже сожгла.

И теперь у меня на Гугле и Яндексе лежат вҫе фотки, а умру я, и все просто исчезнет и никому забот не принесёт.
А мама сказала, что альбом сестре завещала, так как у неё дети. А уж будут они это хранить или нет, это их заботы.)

Например, мой НМ вообще не заморачивается. Я ему говорю, почему ты сейчас, при жизни не продаёшь свои книги марки, и фотоаппараты и т.п., ведь всё это пойдёт в контейнер. А мы могли бы на что-то нужное ПРИ жизни потратить, нет, говорит, ну я же пока живу, пусть всё стоит.

Здесь после смерти ҡого-то родня вызывает огромный контейнер, и рабочие туда просто все вещи сваливают без разбора и увозят. Ну и дурак, говорю я ему.
Нуевона
Удаляю легко сиюминутное и временное)) важные фоты бережно оцифрованы и хранятся на диске, внешнем диске и в облаке, на вс случай))
для меня, жечь важное - жест отчаянья, но я помню, что мое мнение для вас пыль, поэтому ушла)))
Irisi4eg
ничего подобного...отчаяние -это сиюминутное или необдуманное решение ,а что важное каждый выбирает сам .
длительное отчаяние это уже грань с психозом ...с таким диагнозом я бы точно ежегодную комиссию не прошёл. :biggrin:
Хочешь сказать - в ваших краях психиатры и впрямь работу работают? ))
не то слово...тесты ,как в космос проходим.
Ишь ты. И космонавт на форуме у нас тоже есть. )
А потом проходит еще время и начинаешь сожалеть и считать себя торопыгой и эгоистом.
Сильно согласна. В прошлом году удаляла фотографии, боялась, что увидят и осудят. А сейчас не стала бы этого делать. Мне было приятно их смотреть. Какие-то остались в моей памяти. Но нельзя спешить и уничтожать то, что дорого тебе.
Нуевона
Фотографии- это память.
Остановленные мгновения нашей жизни.
Родственники, друзья, знакомые, пейзажи...
Бережно берегу в альбомах.
Печатаю новые...
Пилюля
философия на религиозные темы и семейные ценности...
когда останешься одна ,совсем одна ,может быть и переосмыслишь существование фотографической памяти ,от которой только сжимается сердце и наворачиваются слёзы.

оно тебе надо в твоём возрасте и дороговизне сердечных препаратов ,не говоря уже об оперативном вмешательстве?
Нуевона
С одной стороны ты прав, конечно - фотография приносит один негатив о безвозвратно ушедшей юности. Но с другой стороны, если на всё положим и забудем, тоже ведь как-то неправильно получится, мы станем Иванами-Родства-Не-Помнящими. Душа не будет волноваться и всё станет пофигу: и жена, и дети, и родственники. :а\?:
Мишель
тебе щас и правда не пофиг судьба твоих родственников?


по преданию,они все будут на небесах ,просто в разное время.
Зачем тебе в гробу 12 фоток и в каком порядке ты их планируешь разложить? Делись лайфхаками скорее с нами!