Примиряющий дозор
58972
981
stich
Книжек я нечитаю, по киношкам не хожу. Мне с вами интересно)
Ech_Aleks
Ты интересный.
Перепутал раскулачивание с расказачиванием, но потом поттягиваешь речь Ленина, который сначала раскулачивание объявил, а потом раз, после победы в Гражданскую, вместо того, чтобы оставшихся докулачить, раз и всем землю раздал, чтобы обратно окулачились? :biggrin:
Ты будь уже как-то более последовательным.
Ну и это. Я уже писал аглову - подтягивать речь Ленина в январе 18-го, когда большевики и власть-то укрепить не успели, к прямой программе именно раскулачивания - очень большая натяжка.
Диего
Да уже все, пришел пипец. Мирному воркованию.
Ундинa
Кстати, раньше у тебя был безвизовый въезд в страны Балтии, а сейчас его нет.
Алексий
То что было бы? Из истории вымарали бы то, что творилось в 20-ые годы прошлого века?
Ундинa
:biggrin: позже, у них года рождения уже позже начала столыпинской реформы, 1910+-
завираешь ты, используя термины насильственная украинизация

В 1922 году при создании СССР, одним из учредителей которого выступила УССР, после достаточно острой дискуссии среди лидеров большевиков был реализован ленинский план образования союзного государства как федерации равноправных республик. В текст Декларации об образовании Союза ССР, а затем в Конституцию СССР 1924 года внесли право свободного выхода республик из Союза. Таким образом, в основание нашей государственности была заложена самая опасная «мина замедленного действия». Она и взорвалась, как только исчез страховочный, предохранительный механизм в виде руководящей роли КПСС, которая в итоге сама развалилась изнутри. Начался «парад суверенитетов». 8 декабря 1991 года было подписано так называемое Беловежское соглашение о создании Содружества Независимых Государств, в котором объявлялось, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование». Кстати, Устав СНГ, принятый ещё в 1993 году, Украина не подписала и не ратифицировала.

В 20–30-е годы прошлого века большевики активно продвигали политику «коренизации», которая в Украинской ССР проводилась как украинизация. Символично, что в рамках этой политики с согласия советских властей в СССР вернулся и был избран членом Академии наук М. Грушевский – бывший председатель Центральной Рады, один из идеологов украинского национализма, в своё время пользовавшийся поддержкой Австро-Венгрии.

«Коренизация», безусловно, сыграла большую роль в развитии и укреплении украинской культуры, языка, идентичности. Вместе с тем под видом борьбы с так называемым русским великодержавным шовинизмом украинизация зачастую навязывалась тем, кто себя украинцем не считал. Именно советская национальная политика – вместо большой русской нации, триединого народа, состоявшего из великороссов, малороссов и белорусов, – закрепила на государственном уровне положение о трёх отдельных славянских народах: русском, украинском и белорусском.


поначитаются, а потом вещают :beee:
GuimpLena
:biggrin: и покажи мне оскорбления? правда глаза колет?
Диего
Флопа продерёт свои очи, и БЗ сразу окунётся в мир, дружбу и любовь
:wub1.gif: не буди лихо :1: :biggrin:
Пепnи
:biggrin: а так всё хорошо начиналось
Ech_Aleks
Или уезжали от нищеты по Столыпинской реформе
И не всегда это была голытьба. И не всегда по собственной воле. Людей просто садили в вагоны. И они ехали на Дальний восток. Всё.