Космический дозор
78789
1000
Отец Тук
Но ты же упорно игнорировал конечную точку использования ТС в ВВЭР, когда концентрация делящегося урана упадёт ниже критической, и её надо убирать в хранение. Ты ещё не заметил пометку о периодах полураспада. Какой он у ОЯТ после ВВЭР, и какой после РБН. И какие объёмы в одном случае и в другом.
Не игнорировал, разговор был о другом.
Но хочешь - давай поговорим об этом. Никто не знает точно, какие изотопы и в каких количествах накапливаются в ОЯТ БН. Есть расчетные данные, которые говорят о том, что ОЯТ БН скорее всего содержат меньше альфа-излучателей, но больше гамма-излучателей, чем ОЯТ ВВЭР. Есть теоретические размышления о том, что быстрые нейтроны должны приводить к минимизации количества трансурановых. НО. Нет экспериментальных данных.

Есть у тебя экспериментальные данные по изотопному составу ОЯТ БН, полученные после разрушения ТВС - давай сравним. Не бла-бла-бла, а реальные экспериментальные данные? По ВВЭР их много.

А почему бы не планировать? Может оказаться, а может и не оказаться.
Потому что ресурс ограничен. Потому, что "почти всё готово" - это далеко не равно "все готово". Вложились в кремний, а оказалось, что СЭ - совсем не панацея. Вложились в АЭ, а оказалось... Именно поэтому все осторожничают.
вечер
тем не менее, при каждой школе должна быть спортплощадка, которая используется - дай Бог, пару месяцев в году
Не трогайте спортплощадки. Летом в волейбол играть пригодится. Школьные просто оборудуются на отстань и подешевле. Трава посредине и бетонная дорожка по периметру.
А надо делать нормальные поляны с покрытием и ограждением, универсальные под мини-футбол, волейбол, баскетбол. На таких с мая по октябрь народ играет. А упертые футболеры и в зимний там гоняют. И стоит это вполне разумные деньги.
Ушелец
Есть у тебя экспериментальные данные по изотопному составу ОЯТ БН, полученные после разрушения ТВС - давай сравним. Не бла-бла-бла, а реальные экспериментальные данные? По ВВЭР их много.
Где ж я их тебе возьму? Я всего лишь начальник ОТК в ИТ-компании, а не физик-ядерщик в Заречном... :dnknow:
У этих наверняка что-то есть. Можно попробовать поискать.
Отец Тук
Где ж я их тебе возьму?
Я тебе по секрету скажу, что их, наверное, нет даже в ВНИИНМ, участвующем в разработке Бреста. И в НТЦ ЯРБ их тоже нет. Ну по крайней мере не было два года назад. Расчеты были, но все их доклады сводились к тому, что надо ТВС пилить и смотреть. Например см. заключение здесь
Возможно что-то уже изменилось.
Ушелец
В презе ж честно написано, что необходимы дополнительные исследования. МОКС в БН-1200 вроде ж только в прошлом году загрузили. Наверняка и результаты скоро будут. Подождём.
Отец Тук
Упертый же ты. БН 600 на уране работает уже 40 лет. БН 800 уже 10 лет. Можно было уже сто раз ТВС вскрыть.

PS. В БН 1200 МОКС загрузить никак не могли. Невозможно это физически в данный момент.:улыб:
Ушелец
А российские учоные смогли и утерли всем нос.
Пепnи
"некоторые местные чиновники грозятся наказать их за самодеятельность" - они дамбу себе сделали и поток воды усиленно пошел на соседей
Ушелец
Ну ошибся, немного. Не БН-1200, а таки БН-800, но МОКС всё же загрузили.
https://strana-rosatom.ru/2021/02/26/v-reaktor-beloyarskoj-aes-zagruzili-pe/
Можно им не верить, конечно. Но я съездить и проверить не могу. )
Диего
Именно что смогли и именно что утёрли.
Именно учёные, в отличие от недоучоных нейросетей.