Мир изменился! (часть 3)
2003
11
Автоинформатор
. О Чернобыле никто не знал, о вторжении в Чехословакию и Венгрию тоже, о расстрелах в Новочеркасске тем более, о Сахарове и Солженицыне вообще никто понятия не слышал
Да нет, и о Чернобыле знали и о Солженицыне, сарафанное радио во всеобщей тишине работало прекрасно, любой шепот был слышен. А когда в девяностые все орали, ничего толком разобрать было невозможно.
Экстремист
Сарафанное радио и Радио Свобода это хорошо. Но всего и подробно не знали. Вот в мою пору учебы в Хабаровске затоптали кучу народу на стадионе. Хабаровсш шопотом обсуждал, а в Приморье и не ведали...
Или грабанули Центральный универмаг, ходили слухи об участии милиционеров. Знающий человек сказал - это "семечки", там по серьезней дела были... Но подробностей не поведал. Ибо)))
aglow
В Чернобыль были откомандированы летчики со всего СССР чуть ли не с самого первого дня, поэтому об аварии знали точно, про Солженицына и про Сахарова тоже слышал, вроде даже какой-то самиздат дома был в те времена. Возможно, какие-то местечковые новости и не расходились по всему Союзу, но что-то глобальное было известно по стране, естественно, тем, кто интересовался политикой и происходящим, а не выписывал «Правду» для галочки и из-за мягкой бумаги. Анекдот из тех времен:
Трудящегося принимают в Партию, и интересуются:
-- А вы какие газеты читаете?
-- Ну… «Правду» читаю! – отвечает кандидат;
-- А много читаете?
-- Ну… Сколько оторву, столько и читаю…
Автоинформатор
Предлагаю "Уваровскую триаду" как субститут нац.идеи

самодержавие у нас уже есть, Православие - тоже, осталось народность оформить...

Показать спойлер
Уваровская триада
Уваровская триада

Николай I хотел, чтобы на смену мятежникам пришли новые люди – законопослушные, верующие, преданные государю.

Решить задачу воспитания нового поколения взялся С. С. Уваров, блестящий ученый, специалист по античности, литератор. Он разработал концепцию «Православие – Самодержавие – Народность».

Уваров писал, что

«Россия живет и охраняется духом самодержавия, сильного, человеколюбивого, просвещенного».

И все это отражается в народности – совокупности меняющихся черт русского народа. Впоследствии эти идеи утратили свой изначальный педагогический смысл и стали утехой консерваторов и националистов.

Концепция Уварова долгое время проводилась в жизнь через систему созданных им гимназий, а также университетов.

..........

С современной точки зрения С. С. Уваров пытался сформулировать национальную идею России, которую до сих пор ищут днем с огнем. В своем «Начертании главных начал» он писал:

«…Посреди быстрого падения религиозных и гражданских учреждений в Европе, при повсеместном распространении разрушительных понятий, ввиду печальных явлений, окружавших нас со всех сторон, надлежит укрепить отечество на твердых основаниях, на коих зиждется благоденствие, сила и жизнь народная; найти начала, составляющие отличительный характер России и ей исключительно принадлежащие; собрать в одно целое священные останки ее народности и на них укрепить якорь нашего спасения… Искренно и глубоко привязанный к церкви отцов своих, русский искони взирал на нее как на залог счастия общественного и семейственного. Без любви к вере предков народ, как и частный человек, столь же мало согласится на утрату одного из догматов ПРАВОСЛАВИЯ, сколь на похищение одного перла из венца Мономахова.

САМОДЕРЖАВИЕ составляет главное условие политического существования России. Русский колосс упирается на нем, как на краеугольном камне своего величия… Спасительное убеждение, что Россия живет и охраняется духом самодержавия, сильного, человеколюбивого, просвещенного, должно проникать народное воспитание и с ним развиваться. Наряду с сими двумя национальными началами находится и третье, не менее важное, не менее сильное: НАРОДНОСТЬ… Относительно к народности все затруднение заключалось в соглашении древних и новых понятий, но народность не заставляет идти назад или останавливаться; она не требует неподвижности в идеях.

Государственный состав, подобно человеческому телу, переменяет наружный вид свой по мере возраста: черты изменяются с летами, но физиономия изменяться не должна. Неуместно было бы противиться этому периодическому ходу вещей, довольно, если мы сохраним неприкосновенным святилище наших народных понятий, если примем их за основную мысль правительства, особенно в отношении к отечественному воспитанию. Вот те главные начала, которые надлежало включить в систему общественного образования, чтобы она соединяла выгоды нашего времени с преданиями прошедшего и с надеждами будущего, чтобы народное воспитание соответствовало нашему порядку вещей и было не чуждо европейскому духу».

Как мы видим, перед Уваровым и многими его современниками стояла актуальная и до сих пор проблема выбора пути для России, ее места в тревожном, постоянно меняющемся, полном противоречий и несовершенств мире. Как не отстать от других, но и не потерять собственного лица, не лишиться своего своеобразия – вот что волновало многих, в том числе Уварова. Он предложил свою идеологическую доктрину, основы которой процитированы выше, и попытался с помощью мощного рычага – системы государственного воспитания и образования – осуществить свои идеалы.

Уваров многое изменил в системе образования. Самое главное – он поставил школу под строжайший контроль государственных органов. Главным человеком в созданных учебных округах становился попечитель, который назначался, как правило, из отставных генералов. При Уварове началось резкое наступление на права университетов. В 1835 году был принят новый устав университетов, который урезал их самостоятельность. И хотя число гимназий к концу царствования Николая значительно увеличилось, преподавать там стали хуже. Уваров последовательно сокращал число предметов, выбрасывая те, которые будили мысль, заставляли учащихся сопоставлять и думать. Так, из программы были исключены статистика, логика, многие разделы математики, а также греческий язык. Все это делалось с целью возведения, как писал Уваров, «умственных плотин» – таких препятствий, которые бы сдержали наплыв новых, революционных, разрушительных для России идей. В учебных заведениях воцарился дух казармы, удручающего единообразия и серости. Уваров учредил особых надзирателей, денно и нощно следивших за учениками, резко сократил число частных пансионов, боролся с домашним образованием, видя в нем источник оппозиционности.

Но, как часто бывало в России, даже самые благие побуждения реформаторов, реализуемые через чиновный аппарат, дают результаты, прямо противоположные ожидаемым. Так стало и с уваровскими начинаниями. Они оказались несостоятельными, и создать «нового человека» по уваровским рецептам так и не удалось. «Крамола» проникала в Россию, овладевала умами все новых и новых людей. Это стало очевидным к концу 1840-х годов, когда начавшаяся в Европе революция похоронила надежды Николая и его идеологов сохранить Россию как незыблемый оплот европейской стабильности и легитимизма. Разочарованный Николай I не только отказался от услуг Уварова и ему подобных, а откровенно взял последовательный курс на грубое подавление всякого инакомыслия и либерализма, на удержание власти в стране только с помощью полицейской силы и страха. Это с неизбежностью обрекло Россию на глубокий внутренний кризис, который разрешился в Крымской войне.
Показать спойлер
Автоинформатор
мир НЕ изменился)))

Председатель Совфеда указала, что "чужеродный" ИИ будет влиянием на любое суверенное государство
МОСКВА, 24 июля. /ТАСС/. Россия должна создавать собственные, независимые платформы для развития искусственного интеллекта, поскольку "чужеродный" ИИ несет в себе опасность для граждан и страны в целом. Об этом заявила на пресс-конференции председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Искусственный интеллект - направление, которое во многом будет способствовать технологическому лидерству России, и ни в коем случае мы не должны сдерживать его развитие. <...> Очень важно, чтобы это был суверенный искусственный интеллект и суверенно законодательно регулировался. Мы должны поставить заслон для проникновения чужеродного искусственного интеллекта, потому что это на самом деле будет влиянием на любое суверенное государство", - сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что нельзя затягивать с законодательным регулированием в сфере ИИ, профильный комитет верхней палаты парламента уже занимается этим вопросом. "Но очень сложная тема. С одной стороны, не затормозить, а с другой - уберечь наших граждан и страну от возможных негативных последствий. Будем заниматься", - отметила спикер Совета Федерации
Автоинформатор
Ученые сбросили тысячу комаров с дронов над Гавайями, чтобы спасти местных птиц от вымирания

На Гавайях провели необычную экологическую операцию: с помощью дронов там распространили десятки биоразлагаемых капсул с комарами, пишет CNN. Но это не обычные кровососущие насекомые, а специально выращенные в лаборатории самцы.

Эти особи заражены специальной бактерией — при спаривании с самками она делает их потомство нежизнеспособным. Так ученые планируют сократить популяцию опасных комаров, которые переносят болезни, угрожающие редким гавайским птицам, находящимся на грани вымирания

©American Bird Conservancy
Автоинформатор
«Согласно новому закону, при разводе мужчина не обязан отдавать половину имущества. Такой закон приняли в Китае.
При разделе активов теперь учитывается прежде всего финансовый вклад каждого из супругов.
Если жена не вносила прямого денежного участия в покупку недвижимости или других активов, она может не получить долю, даже если занималась домашним хозяйством и воспитанием детей".
Автоинформатор
нпп

"Жители Красноярского края сообщили о полном отключении мобильного интернета. Об этом сообщило издание Borus.

По данным абонентов, проблемы фиксируются как минимум у абонентов МТС, Билайна, Yota и Тele2.
...
пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал оправданными ограничения мобильного интернета в регионах России."
26.07.2025
Диего
хорошо я мобильным интернетом не пользуюсь)) как знал....
Автоинформатор
мир не изменился, он просто слетел с катушек

Бои Таиланда и Камбоджи приблизились к морским курортам. В первые дни столкновения происходили на севере, однако сейчас открылся южный фронт. Бои уже идут в провинциях Трат и Чантхабури — в 200 км до Бангкока и 150 — до популярного курорта Паттайя. Таиланд уже задействовал силы ВМФ, а 130 тысяч жителей приграничных районов эвакуированы, сообщает Bangkok Post. @bankrollo
Автоинформатор
есть и хорошие новости:

В РПЦ приравняли татуировки к «опознавательным знакам для дьявола». Нанесение тату — это грех, степень которого зависит от намерений. Особенно опасными он считает символы с сатанистским содержанием, объяснил протоиерей Максим Первозванский