Все сведения о кондиционерах
6280
16
Здравствуйте. Предлагаю в этом топике собрать все сведения о кондиционерах для подготовки и содержания аквариумной воды. Сама пользуюсь уже упоминавшимся в Поделитесь секретом Sera aqutan (сера акутан) и также TETRA AquaSafe . Но вот только больших успехов с использованием этих добавок не добилась. Возможно потому, что аквариум всего 9 литров. В итоге самый действенный способ наведения чистоты и получения прозрачности воды, это - тотальная ее замена.
В принципе при небольших аквариумах это не такая уж и большая проблема, вот только рыбки, думаю, не очень благодарны таким переменам. При тотальной смене воды получается, что они постоянно находятся в стрессе, пока не адаптируются.
Поэтому буду очень благодарна, если поделитесь информацией по поводу улучшающих качество воды добавок, может появились какие-то российские новинки ?
Rewt
я только начинающий аквариумист, поэтому что-то дельное вряд ли смогу сообщить.

Пользуюсь TETRA AquaSafe (аквариум 100 л), плюс его только в том, что не надо отстаивать воду. Залил 5 мл кондиционера в емкость, туда 10 л воды, и можно уже в аквариум.

кстати, этот кондиционер только для того, чтобы не отстаивать воду.

Для чистоты воды прменяется кондиционер типа Tetra CrystalWater - он связывает маленькие частички, находящиеся в воде и объединяет их в более крупные, которые затем либо удаляется через фильтр, либо оседают на дно (как написано в инструкции), но пока сам не пользовался.
Rewt
Совершенно бесполезная в аквариумистике вещь, на мой взгляд. Воду отстаивать не сложно, тем более на небольшой объем. Некоторые аквариумисты и разводчики в Новосибе вообще не отстаивают воду при подменах, но это зависит от конкретного водозабора и от времени года.
michh
Ну, а как же тот факт, что рыбки не переносят тотальной подмены воды. Все же лучше менять частями, но тогда частоты воды не добиться, во всяком случае, что-то у меня не получается. И потом, кондиционеры направлены не только на процесс нейтрализации металлов в воде , но и на борьбу с вредными веществами первого и второго поколения , образующимися в результате жизнедеятельности рыбки.
Advokat
Скажите, пожалуйста, а Вы видели Tetra CrystalWater в Москве или в Новосибирске?
Rewt
Скажите зачем тотально менять воду? Достаточно 30%-40 в неделю для небольшого аквариума средней плотности заселенности рыбой. А лишний раз тратить деньги и лить химию мое мнение не нужно. На 90% проблем с водой у аквариумистов это перенаселение и перекорм, исключите эти два фактора и большинство проблем уйдет
Rewt
Скажите, пожалуйста, а Вы видели Tetra CrystalWater в Москве или в Новосибирске?
в магзине "четыре лапы" (Гоголя, 23 а, тел. 201-36-29)
Zverr
У меня 3 рыбки и кормлю я их ограниченно, но все равно вода мутнеет и если меняю только треть (раз в неделю), не могу добиться чистоты. :dnknow:
Rewt
Лучший кондиционер- свежая вода, подменивайте хоть каждый день, 1- 3 литра, но не реже 1 раза в неделю. Воду в новосибирске можно не отстаивать. Не забывайте чистить дно сифоном и сыпте меньше корма.
Rewt
во-во-во, аналогичная фигня !!!!

у меня 2 рыбки и 3 сомика, воду меняю на 30% раз в неделю, но все равно мутновато-желтоватая.

кстати, первая партия рыбок (8 цихлид), купленые и запущенные одномоментно в аквариум, благополучно сдохли она за другой через 3 недели (выжили только сомики). Вода тоже мутнела.

Вот взял этих на пробу, щас гадаю, выживут-нет:улыб:

Кстати, спрашивал в разных магазинах, в одном кнсультант сказал, что вода мутная от того, что рыбки недавно и еще микрофлора не сформировалась. На формирование ее уходит от 1 до 2 месяцев.
Advokat
кстати, есть у меня еще подозрение по поводу мутнения воды.

Кормил сдохших рыбок кормом для цихлидов TetraCichlid (гранулированный), было ощущение что мутнеет вода от него.

Новых рыбок кормил пресованным листовым TatraMin и Vipachips (Sera), помутнения не наблюдалось.

Решил проэкспериментировать и покормить новых рыбок опять TetraCichlid (ну банку огромную купили сдуру, выбрасывать жалко), вроде как опять мутнет вода.

Так что у меня дело все в корме наверное.

Продолжаю эксперимент и наблюдения:улыб:
Advokat
Две рыбки и три сомика в неизвестном объеме понятие довольно растяжимое :ха-ха!:. Одним в 10 литрах свободно себя будут чувствовать, а другим и 1000 литров мало будет. Вполне как вариант от определенного корма будет помутнение, пять же сомы могут роясь в грунте мутить воду :). Но муть мути рознь и причина ее в разном, это может быть: от не запущенного до конца аквариума, от перекорма, водоросли, плохая фильтрация и т.д.
Дайте установиться балансу в аквариуме, проверьте не перенаселен ли , не забывайте о сифонке грунта, достаточен ли фильтр для вашего объема, не перекармливайте и со временем муть уйдет.
Zverr
:улыб:Да, наверное забыл исходные данные:

аквариум 102 л (JEBO R362);
водорослей нет;
фильтр - стандартная джебовская помпа;
воду меняю раз в неделю на 30%;
грунт сифонится раз в неделю


p.s. А сколько по времени устанавливается баланс в аквариуме ?
Advokat
По разному может и не установиться никогда :миг:
Advokat
Это не страшно в голом аквариуме например вряд ли установится , главное это регулярные стабильные подмены воды. Отходы жизнедеятельности и остатки корма это один из основных источников мути.