Псевдотрофеусы- зебра и др. цихлидки
24251
64
Подскажите, пожалуйста, любители зубастых и ужасных. Как отличить самку от самца псевдотрофеуса- зебра? Похоже у нас 4 самочки. И аналогичный вопрос про превдотрофеусов альбиносов. Тоже 3 штуки рожи страшные строят друг другу- не известного пола.
Nyska1978
Еще маленький вопрос- акара голубовато- пятнистая впишется в мой простецкий цихлидник? И где такое чудо приобрести можно? У меня живут 6 скалярок, 4 псевдотрофеуса- зебры, 3 п. альбиноса, 2 акулий балу- хотя последние по моему не цихлиды, но тоже очень страшно выглядят... :biggrin:
Nyska1978
Что, неужели на всем форуме нет любителей цихлидок? Все только сомов и гупёшек разводят?
Nyska1978
псевдотрофеусы альбиносы это которые белые с красными глазками?
юлия61
Ага, они самые- снежинки называются. А псевдики, как выяснилось, у нас не зебры, а Дамассони (так по моему). Но все равно неизвестного пола.
Nyska1978
Различить их можно , но только взрослых ( 1год). У самцов на нижнем плавнике около хвоста есть маленькое желтое пятнышко.
юлия61
у меня два псевдотрофеуса зебры (ну вроде зебры)) живут. неизвестного пола
Natrixe
Зебры оранжевого цвета, сине- полосатые- это Домассони.
Nyska1978
У меня вместе с альбиносами живет парочка Меланохромис Йохана, в этом году приятно удивили мальками.
юлия61
Красявые. Мы начинали со скалярок, но я потом приобрела пару псевдиков Домассони и крыша съехала по цихлидкам. Сейчас у меня 6 скалярок, 4 домассони, 3 снежинки и последнее приобретение- 3 акары бирюзовых. Обожаю их всех..
юлия61
Псевдиков когда брали у продавца у других рыбок явно желтое пятно на плавнике было видно. Своих всех обсмотрела- не видно :dnknow:. А бабушкой тоже стать хочется :biggrin:. Вот и думаю, как их отличить, подкорректировать пока не сильно большие.
Nyska1978
Урррраааааа :ха-ха!:! Я счастривая обладательница Апистограмм Рамирези- 4 штучки :wub1.gif: :wub1.gif: :wub1.gif:, маленькие еще. С моими бандитами влет общий язык нашли... Я самый счастливый человек на свете :tease:.
Nyska1978
Красивые. А это то же из цихлидок?
юлия61
Ага. Они самые. При чем очень спокойные, ну не считая нереста, конечно. Если получится, чуть позже попробую фотки выложить.
michh
Ага, там. Большие- по 200, мелочь- по 100.
michh
Вообще, нужно сказать, что сегодня прямо огромный выбор был. Цихлидами, как правило, там не балуют, а сегодня и акары, и псевдики всех цветов и размеров, и бабочки и еще видов 3-4 мне не известных.
michh
Поехала за травкой и мозги опять отключились :tease:, как всегда при виде чего- то интересного... Вернее каго- то... :злорадство:
Nyska1978
Новое приобретение в боевой стойке :ха-ха!: 2 сантиметра ростом, но в боевой... :ха-ха!: :ха-ха!:
Nyska1978
Ой, умора. Сегодня наблюдала такую картину: две апистограммы ростом по 1,5-2 см гоняли акару 4-х сантиметровую :ха-ха!: :ха-ха!:. Она пока мордой наступает, понемногу отплывают, как только чуть отворачивается наскакивают на него и клюют :appl: :appl:. Акара в конце все таки отступила. :шок:
Nyska1978
А у меня опять пополнение в рядах, правда малек только один и то случайно обнаружила. Похоже мои цихлиды размножаются как гупешки.
юлия61
Прям завидую вам. Мои сколько живут ни разу. :(.Даже намеков нет ни каких, гоняют только друг друга по аквариуму :зло:. Я тоже хочу бабушкой стать!!!! :cray-1:
Nyska1978
вот кто у меня в двух экземплярах живет. если найдутся добрые и ХОРОШИЕ руки, то с удовольствием отдам.
Вопрос знатокам: это кто?
Natrixe
Похоже на молодого самца псевдотрофеуса Ломбардо, меняюцего мальковый окрас синего цвета (такой остаётся у самок) на жёлтый взрослый. Но что это самец - точно, и морда с формой тела его... Ломбардо.
Но по такой фотке трудно определить более.
Кстати в природе охраняет территорию до 2 м диаметром, так что нелегко другим рыбам с ним придётся :спок:
а станет, вот таким как на фотке мой самец.
portoz
А мы сегодня таких вот 3 штуки преобрели. Кобелька и 2ух девочек. Позже фотки выложу. Но у нас они ярко синие, а не серые... У самца пузико уже не синее, а желтенькое
portoz
что-то долго он цвет меняет))
я думаю, что это помесь кого-то с кем-то и на всю жизнь останутся серенькими.
Natrixe
Зато какой неповторимый БУРЫЙ оттенок ))) :ха-ха!:
portoz
ну вас, злые вы.
у меня две твари, которых я спасла от их собственных родителей, а они жрут мою траву и растут непонятного цвета.
может им какой-нибудь корм для окраски? у меня они больше всего мотыль любят))
Nyska1978
:ха-ха!: :ха-ха!:Умора, псевдик домассони, который в диком страхе держал весь аквас, влюбился в ломбардо :ха-ха!: :ха-ха!: Не гоняет их, а носится вокруг и проявляет всяческие знаки внимания. Даже свой грот ради них покинул. :eek: Ой, мама моя, это чтож у меня из этой любви выйдет то?
Nyska1978
Если что и выйдет,так хоть гадать кто это ненужно :ха-ха!:, родители то известны...
Natrixe
Я, конечно, не спец по малавийцам, но мне кажется, что псевдотрофеусов нельзя мотылем кормить... :а\?:
michh
Нельзя, самый нормальный корм это зооплактон, изнашего это циклоп и дафния, плюсом сбалансированные корма от TETRA и SERA в соответствии с группой рыбы (что преобладает в рационе: мясо или зелень)
Трубочник для цихлид в отличии от других рыб сильный источник заразы, хотя едят СУПЕР, с пальцами.
portoz
хм.
салат ошпаренный кипятком, которым рекомендуют и владельцы и вся литература мною прочитанная, они вообще не жрут. смотря на меня.. ну в общем недобро так смотрят.
растительный sera жрать не хотят.
Sera Vipan кушают хорошо, в основном их и кормлю. поскольку в его составе есть растительные компоненты то я успокоилась.
мотыль или трубочник покупаю один, иногда два раза в месяц. они его, как я писала, ну очень любят.
можно продолжать кормить випаном? или подобрать еще что-то. дафнию разводить по-моему очень сложно.
Natrixe
С дафнией не стоит заморачиваться. Випан - нормальный корм. Еше у Серы есть корма специально для цихлид: цихлидс стикс - для крупных цихлид, гранугрин - для растительноядных малавийцев, грануред - для плотоядных цихлид. А растительный Сера - это какой?
Natrixe
Про салат ( и эконом вариант - одувачик) скажу так, пробовал давать ошпаренный, НЕЕДЯТ :bad:
А вот промытый, да если его на прищепку, да на дно, а перед этим был разгрузочный день.....
Травы не будет. Только так приучил, а сейчас просто бросаю, к вечеру нет, причём едят и хищники и даже по многу...
Випан :live:, я его тоже в рационе использую. Он основной корм - даёт всё.
А живыми не стоит, НЕСТОИТ!! постоянная угроза инфекции.
Лучше подобрать разные по составу корма из линейки SERA, на новый корм переходить после голодного дня, по чуть-чуть - это самый лучший вариант.
michh
гранугрин по-моему и был. купила банку в москве, мне казалось у нас такого не продают. оказывается продают))
в итоге его слопал анцик.
Natrixe
Ну, кормите випаном. Насчет салата... Когда ветеринару жалуются, что кошечка/собачка не едят сухой корм, ветеринар всегда спрашивает: "А сколько дней до этого не кормили?" :ха-ха!:
michh
мой папа так уже шутил.
рыбин жалко так приучать.
Natrixe
рыбки запросто могут неделю не есть без ущерба для здоровья
KotoZ
а без еды до 21 дня тянут... и выживают.
Nyska1978
Может кто- нибудь видел в продаже попугаев? Подскажите где найти можно...
KotoZ
И в Аквасервисе напротив Практика были... В Аквариумах Сибири на Богдашке тоже.
michh
В Аквариумы Сибири их нет точно. Перед НГ заезжали- муж подарок на НГ хотел сделать, а их нет. Но лучше поздно, чем никогда... После 3-его поедем искать.
michh
А где этот Аквасервис находится, я даж такого магазина не знаю.
Nyska1978
Их два. Если вы на левом, то Сиб-Гвардейцев, 30. Вроде бы... Точней в 2гис. Ну а на правом - прямо напротив магазина Практик на Красина. Проспект Дзержинского, 4.
michh
а я работаю в Аквасервисе, тока мы свежеморожеными рыбными делами занимаемся :ха-ха!:
KiLLiN
Здорово. А по наличию не мороженной рыбы сможете что- нибудь сказать. Есть у вас попугаи?