Биологическое равновесие..итить его за ногу..
6000
21
Форумчане, я конечно понимаю, что этот подфорум посещает мало людей, не как специализированный, всероссийского масштаба..но может знаете..
В общем-банка джебо 338. Выкинул я с него помпу,ибо скорость течения жуткая.Даже на самом малом пару.
Про свет говорили, что он слабоват у данного акваса.
В общем...свет горит где то 7-8 часов. На передней стенке образуются зеленые точки водрослей, ну ладно...они легко счищаются. И сомам с улитками есть что поскрести. Но вода все же зеленоватая. Подмену делаю раз в неделю по 5-6 литров. Как добиться идеальной прозрачности воды? В 200 литровом аквасе таких проблем небыло. Вода была как хрусталь. И освещение помощнее...
И еще вопрос. так как я выкинул помпу из банки, может есть модели фильтров внешние? Навесил к примеру в выходные , погонял, вода отфильтровалась, потом снял и до следующего раза?
И вообще зачем нужен фильтр? Грубо говоря идет забор воды не со дна банки, а где то с середины..соответственно продукты жизнедеятельности не попадают. Они на и в грунте и убираются сифоном при подмене воды. Получается что в лучшем случае идет прогон воды через керамику и губку и задерживаются кусочки растений и что то еще. Ну а подведя воздух в банку, проблема гипоксии устраняется. В чем сила, брат?
Деодат
Во-первых свет. По описанию банки 16 вт на 20 л - явный перебор.
Фильтр, а точнее биофильтр - основная задача снижение аммиака и нитритов в воде - бактерии трудятся. Причем трудиться они должны постоянно, нельзя включать раз в неделю.
Течение можно снизить, сузив канал водоподачи на выходе. Я в свое время пленку полоску сворачивал и вставлял.
KotoZ
если не ошибаюсь объем банки 35 литров. под горлышко входит больше.
А помпа должна быть полностью утоплена? И в фильтре нет никаких биологических фильтров...обычный керамический изолятор, и что то типа пористой губки.Или синтепона.
Деодат
именно на поверхности керамической засыпки и поролона поселяются бактерии
Деодат
Точно, не 20, а 30 л, это на одном сайте такая инфа неверная была, ща перепроверил. Но всё равно - цветение воды от избытка света. Попробуй добавить плавающих, светлолюбивых растений добавить, чтобы затенение создать некоторое.
KotoZ
:ха-ха!: Ой да брось от избытка света вода цветет, она скорее зацветет от избытка органики. Вот у знакомого такой же Jebo338 с модернизированной до 48 ватт крышкой.
Zverr
Вот мой 15 литровый света 21 ватт, и тоже вода ни разу не пыталась зеленеть.
Деодат
так как я выкинул помпу из банки, может есть модели фильтров внешние?
Т.е. сейчас фильтрации никакой?:eek: Вертай помпу обратно.
Если не хочешь бороться с родной системой фильтрации, то есть самый маленький внешник как раз для твоего объема JAD-05 или куча его анналогов типа Resun вроде на птичке они были.
Zverr
Дык пусть слайд хотя бы кинет, а то лечение по телефону, мож у него там два кустика травы растет всего и 30 рыбов плавет :biggrin:
KotoZ
По теме может помочь полно затемнение аквариума на 3-4 дня, в фильтр добавить мелкий синтепон заодно и поток возможно поможет снизить, добавить живых растений хотя бы роголистника побольше.
KotoZ
Слайд сделаю. Но блин ...на фотке вверху супер заросли. Хочу такую же траву. Как она называется?
Деодат
А скажите все же чем внешний фильтр лучше внутреннего :dnknow:? И сколько внешник стоить будет для 140 л. Приблизительно, конечно.
Nyska1978
Еще вопрос: в моём аквариуме нет крышки и сверху ничем не закрыт, как можно лампы присобачить. Есть какие- то спец. приспособления?
Nyska1978
хотя бы тем, что не мозолит глаза, создает меньше течения, может быть бОльших размеров, а, соответственно и эффективность выше
стоимость фильтров зависит от объема и производителя, более менее нормальный будет не меньше 4р стоить
KotoZ
Да уж :eek:. А в плане очистки разницы вообще нет?
Nyska1978
в плане очистки - эффективность выше, как было сказано
Деодат
Это там так яванский мох разросся.
Nyska1978
Боюсь спец-приспособления вас неприятно удивят ценой. Да и почти нету их в Новосибирске, так что изобретайте сами чем освещать аквариум.
Zverr
Спасибо огромное за советы!!
KotoZ
Во-первых свет. По описанию банки 16 вт на 20 л - явный перебор.
Фильтр, а точнее биофильтр - основная задача снижение аммиака и нитритов в воде - бактерии трудятся. Причем трудиться они должны постоянно, нельзя включать раз в неделю.
Течение можно снизить, сузив канал водоподачи на выходе. Я в свое время пленку полоску сворачивал и вставлял.
День добрый. Повторно задам вопрос. Так как не совсем догоняю.
Помпу я вернул в аквариум. Скорость течения уменьшил, взял термопистолет и в трубке, что идет в флейту сделал сужение . За счет этого нет бурного течения.
Теперь вопрос все же по фильтру. Какой он у меня? Обычная коробка в крышке, сверху слой синтепона, под ним керамические шайбочки. Потом фальш дно и все сливается в аквас. Это же не биологический фильтр? Или там со временем появятся колонии микроорганизмов полезные?
Фотографировал аквариум, но увы..качество отстой. Не получается показать зеленую воду. И от вспышки все бликует.
Деодат
Да, на керамических шайбах и заселяются бактерии, ибо эти шайбы имеют пористую структуру.
Фотки лучше делать снимая сбоку, тогда не будет блика.