Помогите опознать травку
8524
38
Второй раз уже ко мне попадает эта травка, а я до сих пор не могу найти название. Такие длинные тонкие ниточки то ли с тонкими листочками, то ли с отростками. Плавает такой подушкой в верху. Очень удобна для мелочи рыбной прятаться. Вот на фото увеличена одна такая ниточка на ветке роголистника
KotoZ
Сложно по фотке что-то понять. Она у тебя такая?
michh
Вот плавает вперемешку с риччией, мож так понятнее будет
KotoZ
А по-моему - такая!!! :зло: Скорей всего, это блестянка.
michh
Ага, так понятней. Там на некоторых листочках есть нечто похожее на воздушные пузырьки?
michh
Ага, так понятней. Там на некоторых листочках есть нечто похожее на воздушные пузырьки?
неа :biggrin:
я уже весь инет перерыл.... трудно по примерному описанию :dnknow:
michh
А чего там на некоторых сегментах за зеленые шишечки? :а\?:
michh
ну вот такие шишечки непонятные, толь листок такой, толь завязь
KotoZ
Гы!!! Это пузырьки, о которых я спрашивал! :biggrin: Я просто выразился неправильно! Ни фига, ты нашел траву для мальков!!! :ха-ха!: Эта травка мальков жрет!!! :nom: Это пузырчатка.
michh
ага, нашел уже Utricularia gibba
Пузырьчатка горбатая
Просто на обыкновенную не очень похожа
KotoZ
Ну что приуныли :улыб:
Вот она ваша трава:
Пузырчатка
Латинское название:
Utricularia gibba Linne
Отличительные черты:
Плавающее в воде бескорневое растение с удлиненным, очень тонким и сильно ветвящимся стеблем. Листорасположение очередное. Листья рассеченные и многократно рассеченные, до 4 (реже до 8) очень тонких сегментов, длиной до 1,5 см, светло-зеленые. У листа 1-3 ловчих пузырька длиной 1-2,5 мм с ротовым отверстием, снабженным разветвленными волосками.
michh
Не, эта не жрет, большие они для нее сильно, наоборот у мя в ней прятались мальки в общем аквасе
Zverr
Вовсе мы не приуныли!!! :ха-ха!: :friends: Седни день объятий! :friends: :friends:
KotoZ
Ну так у тебя мальки не те были! Ты ей свежевылупившихся гурамиков дай, или неонов! :бебе:
KotoZ
Она у меня с кубой из Ростова приехала, так и растет потихоньку. Как сильно разрастается выкидываю, сорняк потомучто
Zverr
Она у тебя голодная постоянно!!! :1:
michh
Не думаю, она с твоими креветками живет :миг:
Zverr
:eek: Как?!! :eek: Тащи прямо в понедельник! Я в выходные мальков куда-нибудь поселю и креветочник построю!
michh
Не переживай шучу. Тех которых тебе отсадил уже хорошо подросли около сантиметра
Zverr
Уже отсадил? Они у тебя в банке поди сидят, бедные?
Zverr
Хорошая банка! :live: Я сейчас хожу и хищно так на карантинник посматриваю: а не устроить ли тут креветочник?! :biggrin:
michh
Ну собственно из карантинников у меня креветчники и сделаны :улыб:
michh
Слушай, Саш, у меня тут мечики трехдневные сидят, если я к ним пока креветок запущу, креветки мечиков не переловят?
michh
У мя сомики крапчатые прям в нее нерестились, и нормально. там пузырьки даж до миллиметра не дорастают, видимо тока инфузорий ловит
michh
По идее не должны, в креветочниках постоянно куча разной живности размножается из-за того что креветкам на живность по барабану. Но в случае с мальком честно говоря не знаю, надо в сети пошарить.
michh
мечики трехдневные сидят
нас не догонят (с)
ни фига не съедят, мальки живородок крупноваты и быстры для креветок. Если уж мальков гуппешек не едят, то меченосцев тем паче
KotoZ
Ну возможно, она вообще-то насекомых должна есть, но не раз встречал инфу, что она опасна для мальков.
KotoZ
Чего, тогда на понедельник договоримся? (Это я Александру)
michh
ну П. обыкновенная - крупнее и то по рачкам специализируется, хотя не исключаю, что может и малька тока вылупившегося может схавать
michh
Давай на понедельник.
А то у меня еще куча мелочи нужно в эту банку переселить, в ней раза в два быстрее растут креветки. Уж не знаю почему температура вроде как и в других банках.
Zverr
по фэншую видать стоит удачно :ха-ха!:
Zverr
в ней раза в два быстрее растут креветки. Уж не знаю почему
Так ты выясняй срочно! Будешь опытом делиться!
KotoZ
Ну не совсем по фэншую, он у меня на крышке большого аквариума стоит
Zverr
тады надо диссертацию писать "О влиянии электромагнитного излучения люминесцентных ламп на рост креветок" :umnik:
KotoZ
Скорее еды наверно у них с избытком, в этом аквариуме по мимо креветок коридорасы-пигмеи.
Zverr
У меня мелькнула такая мысль. У меня вот три анцика выжили в общем аквасе - че едят - непонятно. А в отдельном аквасе анцики сидят крупней в два раза, хоть и младше в два раза! Там еды навалом. С живородками так же - в общем хуже растут, чем когда в отсаднике пять раз в день кормишь.