"глутаровый альдегид" или Cidex
40530
77
Появилась черная борода, посоветовали "глутаровый альдегид" или Cidex.
Товарищи аквариумисты что вы думаете про эту химию? полазил по сайтам везде в основном положительные отзывы.
adam
Есть и отрицательные. ИМХО, спорный вопрос, на свой страх и риск юзайте....
Например, напрочь убивает некоторые растения
KotoZ
у меня 1.альтернатера лиловая
2.Яванец
3.Ричия
4. пистия
5. людвигия репенс
6. бакопа южная
7.роголисник
8. валлиснерия
9.печеночный мох
10. папоротник таиландский
на скок я слышал валиснерия погибает на 2 день, про остальные не знаю
adam
а как появилась? прям душит растения, или там-сям пучки-волоски? просто у меня через 2-3 недели после старта аквариума появилась тоже. я пока читал интернеты, искал инфу как с ней бороться, она взяла и исчезла сама собой. ) и теперь вообще никакие водоросли не растут.
так что, если пока не смертельно, может не надо паники, подождите еще пару недель, растения в рост пойдут, баланс установится и может без химии все обойдется. насколько я запомнил из того, что читал, она растет от избытка органики. попробуйте уменьшить количество корма, чуть чаще поделайте подмены, уменьшите течение (если есть) .
если аквариум у Вас новый, тогда органику разлагать еще некому.
Landfahrer
не пока не душит, в основном на альтернатере по краям листьев и на валиснерии чуть чуть с ней то я похоже и занес эту заразу(вроде обработал нормально). рыбок и так в проголодь кормлю, течения почти нет.
Аквариуму около 6 мес, но растюшками начал засаживать после нового года. я могу уехать через пару недель надолго, а моя девушка в этом ни бельмеса, надо чет ша решать, потом поздно будет.
может бродилку сделать, чтоб растения поперли?!
adam
Бродилка, в любом случае не повредит. Только к ней еще реактор какой-нибудь нужен. Ну и чтобы света достаточно.
michh
:хехе:света теперь достаточно, ша шуршу по сайтам ищу как делать бродилку, мож кто знает скиньте плиз ссылку
michh
Бродилка, в любом случае не повредит. Только к ней еще реактор какой-нибудь нужен. Ну и чтобы света достаточно.
и удобрения:улыб:я не верю в химию от водорослей :nea.gif: верю только в правильную воду с правильным содержанием минеральных и органических веществ и растворенных газов. в которой растут растения и не растут водоросли. химией можно убить водоросли, но они появятся снова, если ситуация не изменится.

про бродилку посмотрите в теме Котоза "Исторя второго аквариума". В начале, где-то в первых 50 постах, есть о сборе бродилки и ссылка на источник по примеру которого делалось.
Landfahrer
А вот с удобрениями, особенно жидкими, я бы неопытному человеку посоветовал быть поосторожней! А то еще больше водорослей будет. Даже на нашем форуме не один пример есть.
michh
да эт понятно. просто куча света + СО2 без удобрений, что... эмм.. пиво без водки ))) - деньги (усилия) на ветер. )
растения ж питаются всякими химическими элементами и углекислым газом при помощи света. если увеличивать - то все компоненты одновременно и в нужных пропорциях. "разгонять", так сказать, аквариум. если задрать что-то одно, то появится перекос, то есть дисбаланс системы. тут вам и вспышки водорослей, и замедление роста/отмирание растений, отравление рыб, и прочее и прочее..
Landfahrer
ну чет вы меня совсем загрузили. я нашел как че делать :eek: все продумал. как с удобрениями быть с чего начать? я купил советские удо "АКВАДАР".
adam
Собирать инфу, выслушивать советы, выбирать к чему прислушиваться и принимать решения!:улыб:Потому что нет однозначных рецептов и четкого решения этой проблемы.
Мой оппонент, безусловно прав по своему, но в вашей ситуации я бы удо не применял, тем более АКВАДАР. А свет и СО2 - это хорошо! :live:
michh
ясненько, но почти так ни кто и не ответил по теме, как на счет этой химии?!
adam
Я ей не пользовался, так что ничего сказать не могу. Вам бы тоже не советовал. И, по моим сведениям, на форуме никто ей не пользовался. :dnknow:
michh
А что аквадар плохой? У меня штук 5 разных таких. Вроде растения не чахнут..
michh
Хотя и супер- роста от них я особого не наблюдаю :ха-ха!:
adam
у меня 1.альтернатера лиловая
2.Яванец
3.Ричия
4. пистия
5. людвигия репенс
6. бакопа южная
7.роголисник
8. валлиснерия
9.печеночный мох
10. папоротник таиландский
на скок я слышал валиснерия погибает на 2 день, про остальные не знаю
А использую.
Лью в профилактической дозе 12-14 мл/100л
Сейчас сделал перерыв - посмотреть.
Растения:
валиснения
анубиас
глоссостигма или бакопа южная
людвигии 2 каких то
Эхинодорус (цветет) нежный и неопределенный большелистный
криптокорины 2 тоже неопределенные
перистолистник
наяс, блестянка
сальвия, водяна капуста
мох яванский, печеночный, ричия, неубиваемая ряска

Из всех отрицательно прореагировал только печеночный мох, но у меня вода жесткая.
Использовали в мягкой воде - погибла валиснерия, правда дозу не знаю.

По отзывам не рекомендуется использовать с валиснерией, ричией и печеночным мхом.

проводил эксперименты на яванце с тонкой нитчаткой в дозе 1мл/1л! Выжили оба. :злорадство:
Allar_sYn_
я тож слышал в основном положительные отзывы, завтра запускаю брагу.
Nyska1978
А что аквадар плохой? У меня штук 5 разных таких. Вроде растения не чахнут..
Не могу сказать, что плохой. Но по сути представляет собой настой торфа, то есть содержит в-ва, которыми питаются водоросли. А их у автора, на мой взгляд и так в избытке.
Буйного роста растений я, кстати, тоже не замечал! :улыб:Он какой-то никакой! :dnknow:
michh
Вот- вот, и я про тоже. Растут одинаково, что с удо, что без него..
Nyska1978
блин не хочет брага пузыриться хоть убей. ставлю к батареи- пузырится, убираю-молчит, все по рецепту
adam
брага хорошо пошла, альтернатера лиловая так и пузырится О2, вдобавок отнерестилась меченосец ))) хорошее начало
Allar_sYn_
ни чего сверх естественного, подсоединил к концу маленький распылитель(хорошо распыляет на мелкие пузыри) и расположил его под трубкой забора воды(фильтр встроенный) часть уходит в трубку часть в воду. правда на ночь аквас выкл (мешает спать) при этом приоткрываю пробку с брагой(боюсь что задохнутся рыбки)
adam
ну все растюшки перестали пузыриться, я на скок понимаю им теперь не хватает удо?! а борода так и прет.
adam
Так вы использовали этот альдегид?
michh, думаю, прав насчет аквадара и водорослей ) Я, кстати, когда-то использовал Унифлор Аква-7 от того же производителя. Всё было хорошо.
Landfahrer
нет не использовал, поставил брагу и делаю подмену воды по 20% почти каждый день. если так все продолжится буду покупать альдегид.
adam
валиснерия желтеет и высыхает, эт че может быть?:смущ:
adam
есть желающих купить "глутаровый альдегид" или Cidex. мне для пробы 1 литра хватит пока.
adam
валиснерия желтеет и высыхает, эт че может быть?:смущ:
это и есть влияние сайдекса на валлиснерию. Убивает он ее и некоторые другие растения.
adam
есть желающих купить "глутаровый альдегид" или Cidex. мне для пробы 1 литра хватит пока.
я бы взял литру с кладофорой попробовать побороться
KotoZ
В ответ на:валиснерия желтеет и высыхает, эт че может быть? :смущ:


это и есть влияние сайдекса на валлиснерию. Убивает он ее и некоторые другие растения.

я бы с вами согласился, но я ее еще не покупал и не добавлял.
надо найти еще желающих на покупку 3 литров
:tease:
adam
Ну давайте и мне пару литров для экспериментов
Zverr
лады, сейчас тогда обзвоню магазины узнаю где есть в наличии
adam
Последний раз был в "Шаклине" в академе, больше нигде не видел.
Zverr
мне тож про его сказали но до его ехать и ехать. особенно огда нет своего авто. хочу поближе где нить:смущ:
adam
есть на Димитрова 7 фирма Тримэкс (не реклама, ибо по делу даю инфу)
я у них месяца 2 назад спрашивал. был аналог сайдекса "Эригид форте" по цене 792р за 5 литров (сейчас не знаю)
adam
про валлиснерию: у мя в маленьком аквариуме тоже такое было пока света не хватало. при увеличении света пошла в рост, болеть прекратила
KotoZ
я мя хорошо освещается особенно низ:yes.gif:
а сайдекс 500-600 руб за 5 л
adam
ну дык за ним надо ехать непонятно куда, и есть ли он там?
наше дело предложить вариант
да, дороже, зато ближе, меньше временных потерь, а время тоже деньги.
KotoZ
в обще обзвонил всех и вся, результаты:
Сайдекс есть в Шаклине по 789р\5л.
Эригид Форте тож имеется, но надо заказывать заранее чтоб со склада привезли ( там глут 2,5 %). 792 р\5л.
В Аюр-Дент предложили Бианол за 215 руб\1л (но там глут 4 %)+ еще какие то добавки, без бутылки я названия не выговорю.
Я пока склоняюсь к Эригиде.
Если кто в химии селен посмотрите Бианол, мож он лучше будет?!
adam
чет я очкую про бианол
когда темой интересовался активно, читал, что чем меньше примесей, тем лучше. а в бианоле хлорид... нафик нафик
KotoZ
я того же мнения, KotoZ мож мы с вами по 1,5 л возьмем чтоб вся канистра разошлась?!:смущ:
adam
Дык что берете? На чем остановились? Оно долго хранится? )
KotoZ
Сайдекс берете или Эрегид? )
Landfahrer
не знаю
но это одно и то же, только разные торговые марки
KotoZ
завтра возьму Эригит, как раз в Авицену надо.