Бюджетный канистровый минифильтр
7255
22
Сначала фотка итоговой конструкции для затравки. :biggrin:
А теперь буду потихоньку писать отчет с картинками пошагово.
KotoZ
Немного лирики.
Не понравилась мне конструкция фильтра из пластиковых труб. Вернее последнее её воплощение. Поэтому задался сделать другую модель без недостатков первой. Фильтр делал для аквариума на 35 литров, поэтому с размерами не гигантоманил :ха-ха!:
Вот так фильтр уже подключен и работает.
KotoZ
Исходные материалы:
Был куплен набор пищевых контейнеров в количестве 3 штук за 130 руб. Использовал средний, отдав маленький и большой в распоряжение жены. Поэтому будем считать, что контейнер обошелся в 45 рублей. :umnik: :rofl:
Главное, на что обращал внимание при покупке: герметичность и максимально плоская поверхность крышки.
KotoZ
Помпа ATMAN AT-101 б/фильтра (5Вт.,в.п. 0,7м.,400л/ч) донная
Обошлась в 235 рублей.
KotoZ
И вот такие вот девайсы для соединения шлангов в отделе садово-огородных прибамбасов. Обошлись в 65+37+37= 139 рублей.
Тут надо немного прокомментировать. Обратите внимание, что маленькие муфты с гайкой только с одной стороны. Эта гайка зажимает шланг. Подходит для шлангов 12/16. С другой стороны просто резьба.
Продаются муфты с гайками на двух сторонах - их брать не стоит, ибо там есть дырочки в основе, и чтобы обеспечить герметичность, нужен дополнительный геморрой.
Назначение большой муфты объясню позднее.
KotoZ
Поехали к процессу изготовления.
По размеру контейнера (его серединной части) вырезается пластиковая пластинка и к ней приклеиваются ножки из пластикового уголка.
Этого добра у мя навалом осталось от ремонта и прошлых рукоделий. Поэтому цену не считаю.
KotoZ
В пластине наделал дырок. Большую 25 мм для подвода шланга к помпе. Маленькие по 6 мм для стока воды в нижнюю часть фильтра.
KotoZ
В крышке контейнера тоже сделал два отверстия по 25 мм. Одно над помпой, другое симметрично с другого края. Вообще-то надо делать дырки по 26.5 мм, но сверло было только на 25 мм, поэтому доработал немного напильником.
KotoZ
Теперь в эти отверстия вставил муфты. Обращаю внимание, что вставлены они с разных сторон. Зажимы шлангов смотрят в разные стороны. В ту муфту, что напротив помпы вставлен кусок шланга. Для другой муфты пришлось поискать в закромах другую (не родную) гайку, ибо резьба не совпадает. Муфты в местах крепления промазал силиконом, гайки тоже и затянул максимально сильно.
KotoZ
Теперь немного геморроя. Надо герметично вывести провод от помпы. Ничего лучшего не придумал. Подготовительный этап. Вырезаются две пластинки. В них по краям сверлятся 4 дырки. Эти дырки для соединения болтами. В контейнере сверлятся также четыре дырки. И плюсом еще 3 дырки диаметром по толщине провода помпы.
KotoZ
Провод помпы обрезается. Обрезать надо у самой вилки, но я тут помпу выдернул из прошлой конструкции фильтра, а там я немного накосячил, поэтому кусок провода такой короткий. Провод просовывается в дырки контейнера, оставляя небольшой запас провода и помпу внутри контейнера.
KotoZ
Хорошенько промазал обе пластины силиконом и скрепил болтами.
KotoZ
Внутри всё железное замазал силиконом.
Что получилось в итоге. Герметичность и хорошее зажатие провода, чтобы случайно дернув за него не нарушить герметичность.
KotoZ
Через сутки, когда герметик высох, устанавливаем помпу (она на присосках), ставим на ней рычажок в максимальную производительность и насыпаем в контейнер керамические кольца вровень с верхним уровнем помпы. А, да, еще обрезал излишки выдавленного силикона, чтобы эстетика была :rofl:
KotoZ
Ставим разделительную пластину, которую клеили и сверлили в самом начале.
KotoZ
Сверху поролон. Тут использовал из запасов, что в закромах были. Вырезал полосу поролона и свернул ее несколько раз. Вообще-то где-то читал, что не гуд обычный поролон использовать, типа он быстро портится. Вот и проверим. Если так, то можно будет купить губку в аквамагазине.
KotoZ
Осталось проделать в поролоне дырку напротив выхода помпы. И надеть крышку на контейнер. Главное угадать с размером шланга внутри, но это несложно. Еще не уложив поролон, можно отрезать нужную длину.
Ну и теперь про ту муфту, о которой я упоминал ранее. В фильтре, на том выходе, где закреплен шланг, идущий к помпе нет внешнего зажима шланга. Муфта накручивается на этот выход, а с другой стороны у нее зажим шланга.
Итого я потратился без учета запасов в закромах на 419 рублей. Чистой работы от силы 2 часа.
:бебебе:
Всё!!!!
KotoZ
Здорово! Респект и уважуха:улыб:
Но ооочень необычно видеть свой обед в виде канистрового фильтра... :ха-ха!:
KotoZ
За очумелые ручки :respect: конечно, но в который раз убеждаюсь что самопал не намного дешевле выходит заводского анналога :хммм:
внешник JAD-05 на птичке был за 700 рублей не дороже самопала, но уже заводской вид + подходящие по размеру шланги, трубки забора и флейта.
Кстати более аккуратно смотрелись бы вместо садовоогородных прибамбасов сальники для кабельного ввода, можно было бы использовать тогда более тонкие трубки.
Zverr
внешник JAD-05 на птичке был за 700 рублей
эт когда такое было?
сколько не смотрю на птичке и в магазах, внешников дешевле 2000 не вижу
даже в инет-магазах этот фильтр почти 1000, а с учетом доставки.....
понятно, что нет заводского вида, ну дык его и не надо показывать, пусть в темном уголке стоит, фильтрует.
вот про флейту - да, согласен, но в Новосибе трубок из оргстекла фиг найдешь....
KotoZ
По осени прошлой как-то парни с академ.орга брали, я чет тупанул и не купил. А так да в интернет магазинах наших от 1000 за него.
Мне вот сейчас для 60 литров нужен внешник, но его за аквариум не получится поставить только рядом.
Zverr
я се на 80л купил тетровский после борьбы с жабой...
но на маленькие банки жаба не дает покупать :rofl:
KotoZ
я тоже на 60 литров скорее всего ТетраЕХ400 буду брать, на вырученные деньги от маленьких аквариумов :ха-ха!: