привередливые растения?
5053
20
Форумчане, всегда считал валеснерию неприхотливой. Что за напасть. Покупал уже пару раз кусты. Погибают. При том два вида криптокарины растут успешно. Елочка растет, но быстро кем то съедается.
Когда был 200 литровый аквас с не самым сильным освещением выкидывал валеснерию с елкой и кабомбой ведрами. Сейчас же..не растет. Чего ей надо?
Деодат
У нас тоже не приживается. Смирились:улыб:
Деодат
Для валлиснерии необходима мягкая вода. При жесткости более 8° растение чувствует себя неудовлетворительно: ухудшается рост, уменьшаются размеры листьев и ржавчину она шибко не любит...
у меня только прямая уж оооочень медленно растет и за 2мес ни одного отводка, спиралевидная вроде растет понемногу, но тоже не ахти, за месяц отводка 3 может появились... хотя папоротник ваще забивает весь аквас за пару месяцев если не дёргать, даже из воды пролезает...
предлагаю ченить другое посадить и не мучать валиснерию...
KiLLiN
А у меня она отводки дает как раз, но сама какая-то мелкая, низкая. :хммм:
Хотя тоже помню времена, когда без особых усилий выращивали/разводили и ведрами излишки уничтожали.
KiLLiN
+1 за ржавчину
ТС проверьте банку, может ли что ржаветь?
У мя ща тока спиральная. Первый месяц вообще не росла, приживалась. Добавил свет и удо стал вносить - поперла.
Деодат
Я только начинающий любитель аквариумных травок, и из опыта своего ничего сказать не могу, но вот на некоторых сайтах есть мнение :"Аквариумные растения следует подбирать с учетом особенностей условий, в которых они будут развиваться. В некоторых случаях приходится обращать внимание и на так называемый антагонизм растений. Практика аквариумистов показала, что иногда некоторые растения (криптокорина и валлиснерия) не уживаются друг с другом (причина этого до сих пор не ясна). В каждом аквариуме одни растения процветают, другие растут хуже, а иногда и совсем не приживаются, что зависит от целого ряда сложившихся условий."
Вы писали, что у вас растет криптокорина, может поэтому и не приживается валлиснерия?
yl
+1
действительно есть такое мнение что криптакарины не уживаются с валиснерией. У меня победила крипта :улыб:
Zverr
Ты больше валиснерии насади! :улыб:Обычно, побеждает та трава, у которой биомасса больше.
michh
Не скорее все таки жесткость воды я думаю сыграла роль, жесткая криптам как-то более нравится.
Zverr
У меня гиганская валинерия так задавила аквас, каждые 2 недели 80% на выброс было. В итоге вообще выдернили и выбрасили. Ща взяла маленькия кустик спиралевидной, боюсь как бы то же самое не случилось. очень много зависит от грунта... если гравий, то кроме ампулярий ни чего расти не будет. Мое мнение такое, надо всегда родное брать, вот то что из воды, песок ли, галька ли речная, морская, ракушечник ли морской. В этом грунте очень богатая биомасса и все неприхотливые к свету растения растут хорошо.
momo5000
А если её сушить, молоть в пыль, да и правда, корм самим делать?
Деодат
Кроме мягкой воды, валлиснерии нужен мелкий грунт, песок практически. Так же соглашусь насчет сочетания крипт и валлиснерии, еще в детстве читал про несовместимость. Сейчас у меня, после грандиозной прополки (избавился от длинностебельки и плавающих), крипта составляет более 50% от всей биомассы растений ) Валлиснерия у меня растет очень фигово, причем обычная в плохом состоянии, спиралевидная в удовлетворительном. Ну, то есть листья дотягиваются до поверхности (40+ см), но кустов мало. И те, которые более-менее хорошо стали расти стоят кучно. Отдельностоящие кустики тоже еле живые.
При том, что остальные растения растут на ура. Любая брошенная палка прорастает )
Landfahrer
да песок у нас и галька мелкая, а сначала вообще ракушечник с азова сама приперла, вот в нем-то точно и палка прирастет... А корм что-то заморочно делать, уж очень много ингридиентов, да количество получится такое, что можно будет на рыбалку в качестве прикорма брать... :ха-ха!:
momo5000
Так и рецепты подобные для тех, кому такое количество нужно! А иначе смысла нет заморачиваться. А так раз в 10 экономии получается, чем фирменный корм ведрами брать.
Zverr
действительно есть такое мнение что криптакарины не уживаются с валиснерией.
У нас противостояния не было, но крипта сидит, а валлиснерия, в очередной раз принесенная мужем с работы, загнулась.
На работе же у него валлиснерия и крипта вместе замечательно растут и колосятся.


Скорее думаю на жесткость, т.к. у нас, например, вода где-то 7,8-8, причем она жестче, чем то, что заливаем в аквас. Подозреваю, что грунт фонит неслабо.

Купили на замену, очень надеюсь, что будет лучше.
Ramilla
Это случаем, не тот который крашенный черный. Я вчера в Аквасервисе достала камушек и потерла хорошенько, и обнаружился гранитный камушек. совершенно обыкновенная крошка.... От него супержесткая вода... Продавцы мало того , что сами не знают ничего, так еще и врут внаглую. натуральный, некрашенный.... Натур. и некраш. что может быть, антрацит, базальт, но у нас не продают эти грунты.
momo5000
Неее, не он, муж на работе че-то просеял, хотя я в свое время протестовала.

А тот, что из Зообума, то ли гранит, то ли кирпичная крошка крашеная.
momo5000
у мя натуральный черный грунт. есть там правда вкрапления, но точно не крашеный. Покупал в Аквамарине. Производство Крымгрунт. Правда продавался как "песок", но фракция до 2 мм.
KotoZ
Если крымгрунт, то вполне реально некрашенный. На украине и базальт есть и из песчаника они дома строят, и много чего другого, там древние пласты...Крым богат на камни. Но к сожалению, я там не нашла ничего и купила морскую гальку 3-4 мм фракции. Уж очень хотелось побыстрее запустить креветочник. Кстати реккомендую, очень приятный грунт, весь такой кругленький, разноцветный... и так морем пахнет...ууууу.
momo5000
Эт хорошо, что черный можно найти. Все-таки когда-нибудь кубиком займемся...
yl
а ведь и правда...антагонизм возможен. Я и не думал о таком.
тогда понятно.