Мутная вода
5867
12
понять не могу в чем проблема... в аквариуме постоянно мутная вода...
каждые 2 дня она перестает быть прозрачной и сильно мутнеет.. появляется пена.
что это может быть? :dnknow:
KotoZ
ну нет у меня к сожалению времени пользоваться поисковиком...=(((
katjascha
время спросить есть, прочиттать есть.. а искать нет=((( :хммм:
katjascha
Жуткая жуть, у вас поди еще и рыбки в нем есть...жаль их...:хммм:
katjascha
время спросить есть, прочиттать есть.. а искать нет=((( :хммм:
Чтобы время Ваше не отнимать, отвечу коротко - скорей всего все Ваши пробемы вызваны неправильным запуском аквариума. :dnknow:
katjascha
А теперь давайте так, если поисковик вас не устраивает , поотвечайте немного на вопросы.
По тому описанию которое вы дали, поставить диагноз аквариуму можно, но велик риск ошибки.

1 - объем аквариума
2 - кто живет, можно прямо списком с указанием размеров и количества.
3 -есть ли в аквариуме грунт, если есть , то сколько и какой( имеется в виду фракция , размер. )
4 - режим подмены воды , сколько раз , в каком объеме, .
5 - режим кормления - сколько раз в день, в каком количестве, успевают ли это съесть рыбы.
6 - есть ли у вас в аквариуме оборудование, если есть - какое. Желательно сообщить марку фильтра, его мощность( обычно все написано на голове фильтра, достаточно переписать буковки и цифирки)


Не важных вопросов тут нет, если есть желание организовать аквариум правильно, постарайтесь ответить на них подробно.
Если даже на это вас не хватит, мне жаль ваших рыбок.. , тогда вам лучше отдать их тем у кого есть время воспользоваться поиском. А в свой аквариум посадить какой-нибудь папоротник.
tasha_tar
Мне кажется, ты еще ОЧЕНЬ важный вопрос упустила - КАК и КАКИМ ОБРАЗОМ был запущен аквариум. А то часто бывает, нальет человек воды, рыб посадит - вода помутнеет через пару дней. Он воду сменит, она опять помутнеет через пару дней. И тогда он начинает спрашивать почему.
Хотя, перечень вопросов Kotoz уже предложил. Специально для таких случаев он и создавался. К сожалению, ей некогда ответить на них. :dnknow: Мол, догадайтесь сами, почему у меня вода мутнеет. Типа, битва экстрасенсов! :ха-ха!:
michh
мне, как человеку который регулярно перезапускает такие аквариумы у клиентов, глубоко фиолетово КАК запускали банку, мне важно знать режим в каком она живет сейчас. Не важно , почему пациент мертв, важно оживить и сделать так, что бы больше не случилось.
потому как аквариум с убитой экосистемой обычно требует запуска с нуля.
tasha_tar
Так может, в незапущенном режиме и живет! Первое, что приходит в голову - там никогда и не было никакой экосистемы.
michh
Что мне всегда нарвится в подобных темах - люди на форуме что-то спрашивают, что-то предлагают, выясняют что и как, спорят, а ТС и не появляется больше! :eek: И ощущение, что ему уже и не интересно, в чем его проблемы. Такое часто бывает - инициатор темы может тут и не появиться больше никогда, а форумчане еще долго обсуждают между собой, отчего вода мутнеет.
michh
аквариум мой скорее черепашник на 30 литров...
а живут там черепаха 2 ораньжевых маленьких рыбки и полосатый сомик :biggrin:
аквариумисты-продавцы сказали что это безопасно пока.. для всех...
а про грунт это цветные камешки типа гравия...
оборудование фильтр с ( как я поняла) подачей воздуха, и водонагреватель...
(марку сказать не могу покупал мой МЧ а коробочки выкинул=(..так... перед подачей в аквариум все хорошо промывалось..
кормлентие 2раза в день все съедается без остатка...в день вода чистая подливается..
вот вроде так...
katjascha
30 литров для черепахи объем маленький.
рыб черепаха со временем съест, и эта проблема закончится сама собой, а вот объем придется увеличить.
И возможно в ближайшее время, потому как черепахи имеют обыкновение очень быстро расти.

Про грунт был вопрос - какого он размера ( 2-3-5 мм в поперечнике?)

марку и производительность фильтра можно прочитать на самом фильтре, достаньте его из воды и на самом моторчике прочитайте что там написано.
Скорее всего , производительности этого фильтра не достаточно для аквариума с черепахой.

кормление 2 раза в день - сколько корма даете?

Какой размер у черепахи? можно сравнить с коробкой спичек или сигаретной пачкой.

Вода в день чистая подливается - в каком объеме?
И зачем каждый день, из каких соображений?

Вам список вопросов дали для того, что-бы вы подробно на них ответили.
Иначе попытка вам помочь превращается в гадание на кофейной гуще.

И совет вам мой, читайте мат.часть... Любая статья о том как правильно запустить и как потом правильно ухаживать за аквариумом вам в помощь.