Обитатели для маленького аквариума с теплой водой.
6964
16
Подскажите небольших (до 4 см) представителей, которые будут себя замечательно чувствовать в аквариуме с температурой воды 30 - 35 градусов?
vetal
Аквариумных рыб обитающих при таких температурах, пожалуй, нет. Тропические рыбы живут при температуре 24-26 градусов, максимум 28-30. Кратковременное повышение до 30+ могут выдержать все, но чтобы жить..

А где такой горячий аквариум находится будет?
vetal
таких практически нет,
разве что лялиусы, петухи.. но и они при температуре выше 28 живут не долго, высокая температура сильно сокращает срок жизни рыб.
растения живые жить там не будут, будут процветать колонии некоторых водорослей.

объем сообщите и еще стабильность температуры - постоянно она такая будет, или ожидаются колебания в течении суток. И чем обусловлены именно эти температурные параметры.
при снижении температуры до 27-28 выбор живности увеличивается в разы.
vetal
Растения живут, вполне таки нормально, температура такая - потомучто дома очень тепло, и всех домашних обитателей это устраивает. как охлаждать банку эту - не могу придумать. Банка совсем маленькая, литров 30... До того времени как появится нормальный аквариум хотелось бы чтобы кто-нибудь жил в этой.
Водоросли - да, проблема...
vetal
В комнате сколько градусов? Не верю, что +30+35:улыб:
Если нагрев происходит от ламп, которые находятся под закрытой крышкой, то установка вентиляторов (которые для корпуса компьютера) дующих на поверхность воды охладит ее на несколько (3-5) градусов.
vetal
т.е. вы измеряли температуру воды в аквариуме,
или у вас в комнате 30-35 градусов, и вы считаете что в аквариуме такая же температура?
Очень тепло, понятие относительное. Вы совсем не проветриваете, и температура у вас такая круглые сутки без изменений?
Просто для аквариумных жителей это критично, суточные колебания температуры на несколько градусов. Если температура держится стабильно, то это плохо. а вот если в течении суток температура опускается хотя бы градусов до 27-28, то такой режим для живности более благоприятен.

в таком режиме умеют жить вишневые креветки, мелкие лабиринтовые, красный неон ( не голубой, голубой вымрет достаточно быстро),
апистограммы рамирези, можно попробовать поселить гуппи.
tasha_tar
Конечно в аквариуме, там плавает градусник, как посмотрел на него аж напугался :-) как охлаждать - не придумал...
температура стабильная :-( Спасибо, попробую заселить гуппи и неонов, черные неоны вымерли... буду искать красных...
Landfahrer
спасибо за совет, попробую вентилятор :-) дома действительно порядка 30 - 35 градусов, всю зиму было :-) при отключенных батареях отопления... как в ноябре отключил так и не включал вообще :-) знаю что так не бывает... но почему-то вот так...
vetal
Бывает, у нас всю зиму окна настеж стояли и батарея одна только работала, чуть- чуть была открыта. а сейчас, когда на улице 23, вообще только об одном мечтам- когда же это отопление отключат. В моих аквасах тож под 30 гр.
Nyska1978
Под 30, не то совсем, что 30-35! У меня тоже 28 в новом аквасе, т.к. еще не удосужился вентиляторы вставить. :dnknow:

Vetal, я бы посоветовал Вам, чтоб вентилятор дул не на воду, а от воды, т.е. на выдув. Аэрацию сделайте по максимуму.
michh
тогда всё покрывается пузырьками мелкими, все растения и т.п. для обитателей это вроде не очень хорошо...
в основном температура воды - 32 градуса, возможно вентилятор поможет и будет 28, хотя лампа не под крышкой стоит а снаружи аквариума, возле задней стенки, но возможно она греет воду тоже...
vetal
Интересная система освещения у вас! А лампа какая?
От аэрации все пузырьками покрывается? Вы уверенны?
michh
Уверен, листья покрываются пузырьками. Лампа, ну как вам обяъснить :-) люминесцентная :-) длинная...
vetal
А почему лампа стоит в столь странном месте? ))
И не ясно, что у Вас сверху аквариума. чем накрыт? Кулеры таки надо чтоб дули именно на воду и крышку убрать или сделать большие щели. Испарятся будет ого-го как, зато охладится заметно. Именно за счет испарения. Физика. 7 класс , что ли )
Сколько градусов в комнате? Если там тоже 30+ стабильно, то это плохо. Как справедливо заметила tasha, некоторые рыбы, которые в природе обитают в мелких лужах могут жить в режиме днем +30+32, ночью + 25. (например лабиринтовые - петухи, макроподы, возможно некоторые икромечущие карпозубые) Ибо мелкие лужи днем быстро прогреваются, ночью так же быстро остывают. Аэрация нужна хорошая, так как при повышении температуры растворимость газов, в т.ч. кислорода существенно падает. Если растений много они ночью просто удушат рыб. (для лабиринтовых не актуально)
Landfahrer
Аквариум маленький, крышка сверху, лампа на задней стенке тоже сверху, чтобы не намокала :-) у крышки какбы задней стенки вертикальной нету, т.е. она обхватывает аквариум справа, слева и спереди, а сзади закреплена лампа. и лампа всегда сухая, и воздух над поверхностью воды не греет. В помещении большей частью температура одинаковая.
vetal
А самим то как живется?
Дом частный или многоквартирный.
Я думаю надо с другого бока, кардинально подходить к проблеме. Надо заниматься системой отопления, а не способами сосуществования с ней.
Allar_sYn_
человек ко всему привыкает :-) тогда уж системой охлаждения заниматся надо :-) вообще вентилятор в крышке проблему решил, только вода быстро испаряется