Предлагаю в этой теме выкладывать вопросы по опознанию аквариумных животных/растений.

Первый вопрос, как водится, за мной. Покупали как уругвайский эхинодорус на птичке, во время перезапуска ободрали. Теперь и не знаю, на что похоже :безум:
Ramilla
Еще один эхинодорус. Тоже обкромсали, но этот все-таки больше похож по форме листьев.
Ramilla
Мужу на работе принесли криптокорину. Сказали, что криптокорина. У нас листочков мало, я в замешательстве.
Ramilla
И лимонник. Во всяком случае нам его дали как лимонник. Но на птичке и на фотках лимонник сааавсем по-другому выглядит. Шо це таке?
Ramilla
Третье похоже на криптокорину понтедериеволистную (язык сломаешь, кто придумал имя?!!), погуглите - она? Довольно распространённая, поскольку быстро размножается. Приятная травка с этой точки зрения.
Ramilla
Качество не очень, но второй эх я бы опознал как эхинодорус остроконечный (Echinodorus mucronatum). Он же невысокий такой, см 15?
Ramilla
Крипту я бы опознал как Cryptocoryne pontederiifoliaКриптокорина понтедериеволистная. Хотя листочков мало, и я в замешательтве!:улыб:
michh
Ну вот, крипту уже опознали! :biggrin:
Ramilla
А у меня на опознание вот такой зверь.
Ramilla
Ну так лимонник и есть, имхо! А почему на картинках по-другому - я не знаю! :dnknow:
Ramilla
ещё две криптокорины, из которых одна до безобразия распространённая, но названия всё равно её не знаю, вот она
michh
Ну так лимонник и есть, имхо! А почему на картинках по-другому - я не знаю! :dnknow:
А вот с лимонником непонятка. Или я не то считаю лимонником, или они отличаются - у меня совсем другой. У моего лопухи, а у этого аккуратные такие листочки... Но в яндексе лимонник на моего больше похож :ха-ха!:
papamamaya
В эхах разбираться - неблагодарное занятие. Множество искусственных гибридов известных только под торговыми марками.
Две крипты.
Первая - криптокорина родственная (cryptocoryne affinis). Действительно. самая распространенная. Вторая - криптокорина вендта (cryptocoryne wendtii)
Ramilla
криптокорина понтедериефолия.
papamamaya
криптокорина афинис, в жутком состоянии
Ramilla
эхинодорус первый- амазонка малая, или черная амазонка.
Эхинодорус второй- возможно тоже амазонка, которая "Тропика"
Криптокорина - уже опознали,
лимонник - правильное название гигрофила иволистная.

Как-то так.
papamamaya
следующая крипта - возможно лютея,
и последний неопознанный зверь - апоногетон, какой определить можно только по цветению, и то очень приблизительно в связи с тем что очень легко опыляются друг с другом и образуют слабоузнаваемые гибриды.
tasha_tar
правильное название гигрофила иволистная
Я всегда думала, что у нас гигрофила иволистная как на этом фото в горшочке.

А лимонник видела на птичке лопухами здоровыми.
michh
Качество не очень, но второй эх я бы опознал как эхинодорус остроконечный (Echinodorus mucronatum). Он же невысокий такой, см 15?
Конкретно этот вообще см 3 высотой. Когда покупали, был высокий, см 10. Потом изошел на деток, которые и сфотаны.
tasha_tar
Тогда что все-таки на 4-м фото в этой теме?
Это точно разные растения, по-разному растут.
Ramilla
это не Echinodorus mucronatum
держала, давно.. сейчас не вижу его ни на рынке ни в коллекциях.
чаще всего в таком виде в аквариумах встречается Echinodorus parviflorus "Tropica.
tasha_tar
Я запуталась :безум:
На первой фотке амазонка, на второй эхинодорус тропика, на третьей криптокорина с непроизносимым названием (надо скопировать), а на четвертой что-то под кодовым названием "лимонник"?
Гигрофила иволистная у нас есть, явно не одно и то же:хммм:
Ramilla
все, разобралась ..\
до этого не в ту картинку явно ткнулась.. не удобно что приходится открывать каждый раз файлики. когда перед глазами , нагляднее.
Это гигрофила полисперма( многосеменная)
http://s14.radikal.ru/i187/0911/d7/ec68998ca0a3.jpg

она?
tasha_tar
Цвет не такой и у нас мелкие листочки.
Но что-то похожее есть. Может, у нас она просто в гиблом состоянии... Вытянулась еще сильно.

Муж сказал, что очень похоже :biggrin:
Ramilla
скорее всего оно.. ей когда плохо, то сложно становится опознавать по картинкам из яндекса, там обычно растючка в живом состоянии представлена, а не в рахитном.
tasha_tar
Еще бы знать, что ей надо, она у нас совсем недолго, но винтом пошла почему-то после перезапуска (на фото сзади тоже она).
Ramilla
гигрофила многосеменная достаточно вариативна в зависимости от света и условий содержания.
"Hygrophila polysperma varies considerably in leaf shape and colour, depending to some extent on the light supplied." картинки
есть искусственная красноватая форма "Rosanervig" с белыми жилками.
но при сильном освещение верхушки многих длинностебелек, в .т.ч. гигрофила приобретают розоватый оттенок. ну и неизвестно под какой лампой фотали. растительные лампы здорово искажают цвета. )
Landfahrer
розанервис не только имеет белые прожилки, но и формой листа сильно отличается от исходной формы.
Landfahrer
А я думала, что наша не от хорошей жизни розовеет. С сангло так вообще, но как растения с этой лампой выглядят, мне не нравится. Спасибо за опознания!
Ramilla
Качество не очень, но второй эх я бы опознал как эхинодорус остроконечный (Echinodorus mucronatum). Он же невысокий такой, см 15?
Конкретно этот вообще см 3 высотой. Когда покупали, был высокий, см 10. Потом изошел на деток, которые и сфотаны.
Ты погугли, мне интересно, он - не он.
michh
Погуглила. Знаешь, по мне так все эхи на одно лицо :смущ:
Ну, плюс, он у нас в свинском состоянии, корни загнили в старом аквасе, пообдирала его совсем.
Но наш мелковат для остроконечного...
michh
у меня такой эх ни живой ни мертвый никак расти нехочет :безум:
michh
возможно розе.. или производная от него.
На самом деле опознавать эхинодорусы дело не благодарное и не правильное.
Если вы купили растение без названия (или забыли его) можете смело писать эхинодорус sp.
Это как при продаже кошек, если нет родословной , подтверждающей породу, пишут в объявлениях
продам кошку , похожую на сиамскую,
Так и тут, очень мало видов(и сортов) опознаются безошибочно или с высокой долей вероятности..
Из таких могу назвать
розе, кляйн бар, горизонтальный( очень сложно с чем-то спутать), жестколистный эхинодорус, амазонку всех разновидностей, эхинодорусы уругвайской группы,
африканский, эхинодорус декумбенс ( ни с чем не спутаешь), горемана(тоже относится к уругвайцам после последней пересортировки в систематике),
кордифолиус(и производные от него , например такие как марбл-квин). Очень характерный вид имеет апарт, барте, но навыводили похожих гибридов.
Все остальное без названия сразу становится безродным гибридом, ибо наплодили гибридов столько, что среди них определять что-то дело не благодарное.
tasha_tar
Достался он мне от очаровательной девушки из Кольцово. По ее словам, это эхинодорус мелкоцветный. Navi там подсказал, или она из других источников взяла инфу, только на картинки из инета не сильно похоже, а считать жилки и смотреть, как они идут мне лень! :смущ:Поэтому в базу данных можно занести как Echinodorus cf. parviflorus :миг:
michh
это не парвифлорус...
а если заносить в базу растения таким способом, то от базы пожалуй такой больше вреда чем пользы.
потом человек берет отросток и всем потом говорит что это называется так, потому как брал под таким названием . И не где-нибудь, а в клубе аквариумистов..
так и крапиву можно назвать анубиасом.
tasha_tar
Мда, действительно! :смущ:Как-то я об этом не подумал.
Просто мы еще пока клуб начинающих аквариумистов, пройдет время, наберется опыт, станет интересно не только, чтоб в аквариуме живенько, чистенько и красиво было, а захочется что-то как-то систематизировать, узнать больше. Думаю, ты знаешь, как это бывает, понимаешь о чем я. Потребность в этом не сразу возникает, а у многих тут еще года аквариуму нет.
Если в клубе будет что-то интересное, то и опытные аквариумисты подтянутся, мы свой уровень повысим, можно будет говорить о какой-то научной работе, селекции, коллекции и т.п. Как-то так...
michh
Вот и я предлагаю писать "эх какой-то", если неуверен, а не писать неправильное название.
Как с лимонником у нас получилось (Влад, ты видел?), что это гигрофила многосеменная. Мне-то ничо, просто я тоже кому-нибудь этот самый "лимонник" дала, так бы и куча народу думала, что это и есть заправдишный лимонник.
Ramilla
Возвращаемся к вопросу опознаний.
На сцене пецилия :biggrin:
Что за пецилия - не знаю, плавники черные, форма чем-то на баллон похожа.
Сорри за качество фоток, ныкаются в дальнем углу.
Ramilla
Никто не знает, что за гибрид бульдога с носорогом? :dnknow:

Заодно можно опознать водоросль на иволистной гигрофиле :biggrin:
Я всегда думала, что вьетнамка это.
Ramilla
Что за гибрид, не знаю. Пецилия - она и есть пецилия.
А про водоросль - я тоже всегда думал, что это вьетнамка. А что, теперь ты так не думаешь? :а\?:
michh
Блин, Андрей, зашла в поиск искать пецилий. Во-первых, фоток как у нас нет, во-вторых, там у каждой название :безум:

Некоторые эту пакость бородой называют, вот и сумневаюсь. Хотя вроде борода по-другому выглядит.

ЗЫ. А про распылитель ничего не скажешь?
Ramilla
бородой называют несколько разновидностей водорослей..
чаще всего это космопогон и въетнамка
подцарство Rhodophita (Rhodophyceae)
это разные виды.
Audouinella и Compsopogon coeruleus
внешне похожи, но отличаются по условиям проживания .
Ramilla
Некоторые эту пакость бородой называют,
ЗЫ. А про распылитель ничего не скажешь?
Ага, некоторые называют. Потому как и борода, и вьетнамка относятся к т.н. "красным" водорослям. Но у бороды нити длинные, она по виду похожа на нитчатку-кладофору, только черного цвета.
Это краткое имхо, чтобы представление иметь. По царствам-подцарствам, родам и видам мне лень их классифицировать, да и нужды особой нет. Для себя я все водоросли разделил на три группы: зеленые, бурые, красные. Я ж, как ребенок в дУше, поэтому по цветам мне проще и интересней! :ха-ха!:
Зеленые водоросли можно еще разделить на плавающие и растуцие на субстрате.
Вот такой "классификации" мне хватает для более-менее успешной борьбы с ними.

А, да, есть еще сине-зеленые, гадость еще та, лучше, чтоб у тебя она не появлялась! :миг:

Про распылитель... Он у вас корундовый или пластмассовый? Если совсем забился корундовый распылитель, я обтачиваю его на наждачном круге. Корундовый брусок тоже подойдет, которым ножики точат. Пузыри, правда, становятся крупней, но все лучше, чем ничего. Тем более, в моем хозяйстве и крупные пузыри нужны! :улыб:
Ramilla
Скажите пожалуйста, это людвигия?
michh
Спасибо:улыб:А то я что-то запутался в картинках из сети и названиях из зоомагазинов, засомневался.