С черепахой проблема
12492
35
Подскажите. Краснаухая черепаха перестала есть. Купили неделю назад. маленькая еще. Неделю все нормально ела, правда нас боится и когда видит быстро уплывает и прячется. А тут второй день все в одном углу и не ест. Че с ней? или это переходный возраст? мож запор какой? мотылем кормим. тут где то выше писали что они медленно умирают - мож уже процесс начался?
Vadoo
Я черепах не держал никогда, но знаю, что им есть каждый день не обязательно совсем - у них метаболизм замедленный, они и через день могут есть, а взрослые - вообще пару раз в неделю.

Зря вы ее мотылем начали кормить сразу. Я так понимаю, опыт у вас небольшой, а с мотылем заразу занести - дважды два. Кроме того, не весь мотыль одинаково полезен.
michh
так написано - маленьких кормить каждый день и мотылем. про заразу чет нигде не читал. надо попробовать не кормить ))) как будет себя вести
Vadoo
Попробуйте не кормить пару дней, потом попробуйте покормить сухим гаммарусом. Или фирменным кормом. Они разные есть, Вам бы я порекомендовал тетровский Рептомин бэби. Ряски ей бросьте или вольфии.
michh
А еще обратите внимание на температуру в черепашнике. Обогреватель есть? Была жара, температура высокая была - черепашке это хорошо. Сейчас похолодало, если в акватеррариуме тоже похолодало - это может быть причиной. У них от холода нарушается обмен в-в.

Ну и ищите инфу чего ей надо и как правильно оборудовать акватеррариум.
Vadoo
А у меня такая черепаха переставала есть когда заболела рахитом. Тоже все мотылем кормила, а нужны еще , как объяснил мне специалист из зоопарка, витаминно- минеральные добавки. У вашей панцирь не размягчился? Мне тогда приходилось насильно ей пасть разжимать и запихивать ей туда еду и лекарства.
Toma
Потому и советую Рептомин. Там есть все необходимые минералы и витамины. Ну и трава в качестве клетчатки и витаминов еще.
А рахитом она может заболеть даже если все витамины и микроэлементы будут в достатке - из-за отсутствия ультрафиолета. Поэтому и говорю, чтоб устройство акватеррариума поискали.
michh
Кстати, насчет ультрафиолета, это-да! Мне тогда рекомендовали ее еще УФ-кварцевателем облучать, а летом ненадолго на солнце выносить.
Toma
вроде че то поела )) может правда переела или похолодало. возле окна стоит, а окно открыто.
Vadoo
Я тоже в этом году спасала таких черепах - в мае с работы пришлось забрать домой, Помните какой холод был? А они теплолюбивые, им t нужна 26 градусов! Они тоже маленькие ещё, перестали есть, 10 дней не ели и почти не двигались, т.е. в анабиоз стали впадать, что для водных черепах нежелательно. Дома отогрелись,купили им нагреватель, зашевелились, но ещё дня 3 не ели. Кормим тоже мотылём, раз в неделю -печень, я знаю, что надо витамины, но сухой корм никакой не едят, мясо тоже не очень, овощи и фрукты хватают, но выплёвывают. И что-то, видимо, всё равно не правильно мы делаем (перечитала уже весь интернет, разговаривали и в магазинах и с ветеринаром - не понятно почему) неделю назад один неожиданно умер, хотя был очень шустрый и активный.
Vadoo
Может быть действительно дело в температуре? У пресмыкающихся пищеварительные ферменты, насколько я знаю , начинают полноценно работать когда вокруг тепло. Надо чтобы у черепахи была возможность при потребности греться под лампой.
Vadoo
www.cherepahi.ru – сайт вам в помощь… Там все подробно написано обо всем.
Перестаньте кормить черепаху мотылем, она должна есть не жирную рыбу + подкормка, про которую уже писал michh!
И следите за температурой: уберите его от окна, он может и перегреться, и замерзнуть… В общем читайте сайт, или спрашивайте у меня 2 черепахи)))
Vadoo
В том то и дело, что информация есть противоречивая. Вот пример, о советах по питанию (с): Красноухих черепах кормят в основном животной пищей.
Мелким молодым черепахам можно давать мотыля, трубочника, сушеных дафний, дождевых червей, концентраты, предназначенные для аквариумных рыбок, сушеный или живой гаммарус (водных рачков). Крупным взрослым красноухим черепахам, помимо вышеперечисленных кормов, можно давать сырое или вареное куриное мясо, говядину. Многие специалисты вместо мяса рекомендуют давать черепахам сырую нежирную рыбу, которую желательно 1 мин подержать в кипящей воде, перед тем как давать ее питомцу, так как в ней содержится фермент тиаминаза. Мелкую рыбу можно давать вместе с костями, предварительно измельчив ее. (Автор А.Г. Красичкова)
leotaurus
Нам посоветовали дать ей минтая. Якобы как раз не жирная, без костей, для маленьких пойдет - не ест она его. Самое че она наперегает - прячется постоянно. тока подойдеш - и она сразу шмыг куды подальше. а мы тут прочитали что у них даже насморк есть. а если она прячеться как узнать висят сопли или нет ? ))
Vadoo
я понятия не имею, у меня среднеазиатская.
она уже дня три не ходит по серьёзному.
какает на пол и забивается в углы и там шкрябает всё... :biggrin:
Vadoo
у меня красноухая!!!!
- зимой бывает не ест

возвращала к жизни
- покупала живых маленьких рыбок и питание и забава, охота
кормлю
- курицей, режу мелко
- рыба, красная и мойву ест
- стала корминь кормом для водяных черепах - jera raffy p
есть гранулированный корм, есть с витамин. добавками, этой же фирмы, свернутые улиточкой корм( он комбинированный с витаминами, в этом году начала есть когда стала кормить им)

вот что у меня не ест это овощи - кидаю - потом вылавливаю

черепаха фото в аквариума, когда его мыли
лежит камень - ракушечник - чтобы вылазила из воды
вот только обогрев - лампу не подключили, надо купить , пока не спрашивала в магазине.
LEV_58
А фильтр, а обогрев, а УФ-лампа, а ИК-лампа? У Вас всего этого нет? Она поэтому и не ест, что мёрзнет. Вода должна быть постоянно 25-26 градусов. Ещё суша нужна они любят обсушиться и погреться под ИК-лампой.
leotaurus
обогрев и лам - нет
а фильт - лна его съела - в общем провод отдельно от этой бандуры , пока его нет - меняю воду
камень есть - вот на него залазиет и из воды торчит
вода - стоит аквариум у батареи она такой температуры и есть. - 24гр ( давно мерила, была такой) и комната у нас самая жаркая там темпер гр 28-30

а не ест она и не поэтому, что вода холодная и ламп нет!
если всего этого нет - тогда по вашей теории вообще не есла бы.
а то такой переод возникает где-то в февралк- марте
сейчас кормлю sera кормом разным+ пища рыба, курица - уплетает за обе щеки
у нашей длина панциря 28см - начала расти снова - прошла линька. скинула пластинки

но я согласна - все что вы написали - это надо
LEV_58
А на сколько литров у Вас аквариум? Кажется, что черепахе помимо всего, что уже перечислили, еще и тесно.:хммм:
LEV_58
Жеееееесть Имхо,черепаха медленно умирает :безум:
Вы бы хоть почитали о них перед тем как заводить! Это настоящая пытка для нее!!! 24 градуса это холодно!!! Островок должен быть,чтобы она могла ПОЛНОСТЬЮ на него выбираться и греться под УФ лампой и ИК!!! Их отсутствие приводит к рахиту и грибку!! Который в воде вы наврят ли увидите!!
Черепахи умирают Медленно(!!!),больше года!! Лампы,фильтр,островок,нагреватель,это все обязательно должно быть!!
Безответственные вы люди! :зло:
Lena Pegova
Черепахи умирают Медленно(!!!),:
И молча, незаметно для человека.:хммм:
Manik44
Вот-вот!! Просто "некоторые" думают что черепаха это существо которое не требует должного ухода!
Это хорошо что водные в неволе разводятся!! А сухопутные черепахи из-за такого вот ошибочного мнения безответственных людей уже занесены в красную книгу и запрещены к продаже!!
LEV_58
Во, Лена с Машей разошлись! :biggrin:
Елена, купите ей лампочку на прищепке хотя бы! Мы вроде это с вами обсуждали?
Lena Pegova
А по виду и не скажешь!!! :dnknow: Маленькая, худенькая, скромненькая!!!! :ха-ха!:
Lena Pegova
ЧЕРЕПАХА НЕ УМИРАЕТ!!!
не надо выдумывать!!!
у меня черепаха живет уже 7 лет
когда аквариум был меньше - было все, лампа и фильтр

3 года назад ее пересадили в больший - длина 1.1м на 40-45см в ширину, высота не играет роли ( литры забыла то ли 150 -170?!? )

по большому счету фильтр и не нужен ( мне работа прибавляется). Воду меняю часто ( и добавляю специальную фидкость - sera aguatan)

про температуру
почитайте сами , а потом кричите, что я убиваю черепаху

" в зависимости от вида черепахи температура должна быть от 20 до 28гр"
( кстати эта цифра действительно пишится в разной литературе - разная)

суша - у нее есть ( если я не показала, это не означает, что ее нет)


умирающая черепаха не будет менять панцирь и не есть активно
вчера ужинала - землеными червяками .
michh
michh
я лампочку спрашивала в 2 -х магазинах на ул Кирова - нет
вообще то я сьала все покупатьна Никитина 20 - корма мне там очень понравились
LEV_58
дзержинского,4 есть все для рептилий
и зоомагазин багира,их много и по разным адресам
LEV_58
michh
я лампочку спрашивала в 2 -х магазинах на ул Кирова - нет
вообще то я сьала все покупатьна Никитина 20 - корма мне там очень понравились
Ну да, Андрей там недалеко от вас... :yes.gif:А лампочку-рефлектор надо искать в магазинах электрики и супермаркетах типа домоцентра или Леруа Мерлен. Там же и светильник-прищепку.
LEV_58
Лампочки-прищепки Джебо видел в Планете Зоо на Центр. рынке.
shuudan
спасибо, это место мне удобнее.
Vadoo
Курицей покормить попробуйте, моей нравится очень
Tariya
у меня курицу ест зимой
сейчас лакомиться дождевыми червяками - за раз съедает до 100шт.
и кормлю в перерывах кормами фирмы sera ( если правильно написала )
моя черепаха эти корма ест с удовольствием!!