как долго могут прожить рыбки без кормежки?
20659
19
У кого есть реальные факты оставления рыбок без кормежки? как надолго и каков результат? Не теоретически, а практически - у кого как долго рыбки прожили без еды и без потерь?
нужно оставить аквариумы на 2 недели без постороннего вмешательства. Насколько это реально без летального исхода? Может у кого-то есть какие-то кормушки с дозировкой корма, такие для птичек видела, а для рыбок нет. Если такие у кого-то есть - дайте погонять :смущ::o:смущ::o:смущ: :agree:
Yojik
В зоомаге покупаю корм выходного дня. Таблетка рассчитана на 7 дней для 7 рыб. Брала разные, сухие понравились больше, они не забивают фильтр. Есть как консерва, оставила на 4 дня - фильтр умер, подозреваю в первый же день.
Yojik
В Зообума продаются автокормушки, но цена заоблачная.
Yojik
А что за рыбки-то у Вас?
Вообще две недели- это небольшой период голода для рыбы! Есть рыбы, самки которых около месяца сначала икру вынашивабт, а потом мальков! И ничего- живые!
А если у вас в аквариуме большие и маленькие рыбки, то возможны нападения на мелочь с последующим их поглащением!
а таблетки выходного дня- неплохая альтернатива!
Yojik
Ян, я тебе в личке все расписал! :миг:
michh
спасибо, кто отозвался! цены на кормушки и правда не для 2 недель:улыб:использования. рыбки цихлозома, скалярия, агамикс и анцик, еще голубая ампулярия там ползает. Сдалаем по совету Андрея, надеюсь переживут. Просто хотелось услышать ответы тех, кто сталкивался с подобным "голодным временем"
Yojik
Вынужденно бросала гуппи с данио на работе на 17 дней в банке без фильтра. Нашла, к удивлению, всех живыми и бодрыми, стройными, правда. Хвосты у самцов гуппи несколько укоротились, но в целом, полет нормальный. Еще был опыт недельного голодания для трех скалярий и сомика, в акве с фильтром и программируемым светом, бросала таблетки выходного дня. Все живы были.
smart 65
ну тоже надеюсь, что проживут. фильтр есть, живые растения есть, если что объедят, коряжка есть, а свет не буду оставлять, будет естественное освещение.
Yojik
ну тоже надеюсь, что проживут. фильтр есть, живые растения есть, если что объедят, коряжка есть, а свет не буду оставлять, будет естественное освещение.
Таймер в Меге примерно 130 руб. затрат немного,а пользы....
shuudan
Таймер в Меге примерно 130 руб. затрат немного,а пользы....
Лучше даже в Леруа Мерлене, там вроде по 59 или 69 (брал неделю назад), в Икее дороже были
papamamaya
СПАСИБО! Постараюсь успеть приобрести :agree:
papamamaya
Это что за таймеры по 59 руб? оО Те, которые мы все набрали в "Леруа Мерлене" по 129 руб так подешевели? Электронные, программируемые по дням недели?
Выглядит так, инструкция стр. 1, стр. 2.
Landfahrer
Ой нет, извиняюсь. По 59 это только по часам механические, электронные по 129 и есть. Сорри, не о том подумал
Yojik
все пережили две недели без потерь и даже не похудели! только чернополосик вырыл и потрепал растюшки, а так все в порядке! :biggrin:
Yojik
Поздравляю! И с возвращением! :flowers:
А всегда все в порядке, когда делают, как я советую! :улыб:
Еще раз хочу повторить для особо "сердобольных". При отъезде не пользуйтесь "кормами выходного дня" и прочими буржуинскими консервами "длительного действия". Рискуете проквасить воду и сгубить всю рыбу!
michh
Расскажите пожалуйста и мне ваш секрет, а то у меня тоже рыбки останутся на две недели одни...я в отпуск уеду...
Yojik
Девочки и мальчики, в личке ответить всем не могу, поэтому по многочисленным просьбам в очередной раз рассказываю, как я поступаю, если на пару-тройку недель надо оставить аквариум без присмотра.
Этот вариант многократно зарекомендовал себя не только в личной практике, но и по многочисленным отзывам тех, кто ему внял...
Алгоритм на удивление прост:
- за день до отъезда перестаем кормить рыбу и при необходимости промываем фильтр в отстоянной или аквариумной воде;
- в день отъезда подмениваем 30% воды.
Если в день отъезда заниматься аквариумом некогда, все операции сдвигаем на день ранее... В общем-то все в основном :улыб:Если рыбы травоядные (золотые, барбусы, гурами и т.п.), то можно набросать в аквариум немного съедобных растений - вольфии, ряски, роголистника. Растения будут на пользу в любом случае, если освещение останется работать по таймеру, только если рыбы не травоядные, эту ряску вы потом замучаетесь изводить!
Категорически не рекомендую различные "корма выходного дня", и тем более сыпать перед отъездом тройную дозу корма, в надежде, что рыбки наедятся впрок... Все! Удачи вам, здоровья вашим питомцам! :flowers:
michh
Алгоритм на удивление прост:
- за день до отъезда перестаем кормить рыбу и при необходимости промываем фильтр в отстоянной или аквариумной воде;
- в день отъезда подмениваем 30% воды.
а в чем прикол с т.з. биологии?
maxON1
наверное в том, чтоб покормить последний раз и успеть собрать их последние же испражнения )
Landfahrer
Ну, в общем-то верно!:улыб:Только испражнения далеко не последние, но все почище будет.