Самка гоняет петушка
9462
9
В нанобанке на 18л живут петух (коронохвостый) с самкой. Неделю назад заболели ихтиком, начал менять каждый день по 50% воды и лечить малахитовым зеленым. Вчера манка почти вся пропала, но петушок спрятался в грот из кокоса и не хочет вылазить. Когда же начал сегодня их кормить, заметил, что самка, увидев петуха, начинает бешено его гонять по всей банке, пока тот снова не спрячется.
Вопрос: почему такое может быть? И что, собственно, делать?:улыб:Отселять ее? А то она ему покоя не даст, я чую.

Температура в банке: ~29C
Стоит маленький фильтр и комрессор.
Свет: 12W
Из травы: роголистник, криптокорина низкая, пистия и гигрофила иволистная и многосеменная.
Грунт: черный кварц мелкий.
paladin
про самку не знаю. обычно самец гоняет )
Грунт: черный кварц мелкий.
а точно кварц? не в аква-тропике брали? там, например, стекло крашеное продавалось. попробуйте его на прочность. попытайтесь раскрошить тяжелым металлическим предметом. если в порошок стирается, то стекло.
я вот не уточнил у них, оно сверху окрашено или на всю толщину?
paladin
Вероятно, он болен или ослаблен, а самка здорова.
Здоровая рыба всегда бьет больную.
Да, я бы попробовал отселить самку.
Landfahrer
а точно кварц?
Вряд ли.:улыб:
не в аква-тропике брали?
Там брал, ага.

там, например, стекло крашеное продавалось. попробуйте его на прочность. попытайтесь раскрошить тяжелым металлическим предметом. если в порошок стирается, то стекло.
я вот не уточнил у них, оно сверху окрашено или на всю толщину?
Попробовал. Крошится. Стекло чем хуже кварца? Можно его оставить, или лучше убрать?
michh
Вероятно, он болен или ослаблен, а самка здорова.
Здоровая рыба всегда бьет больную.
Да, я бы попробовал отселить самку.
Отселил самку в другой аквариум.
Самец по-прежнему прячется под кокосом на дне.
Убрал кокос - он все равно ищет место поукромнее и лежит на дне, тяжело дыша.
Очень редко всплывает вверх за воздухом и возвращается тут же обратно.
Что с ним может быть? Было у кого-нибудь подобное?
paladin
Стекло чем хуже кварца? Можно его оставить, или лучше убрать?
да ничем наверное. меня краска смутила. вроде она смывается постепенно. интересует как быстро и не шибко ли вредна.
paladin
Вероятно, он болен или ослаблен, а самка здорова.
Здоровая рыба всегда бьет больную.
Да, я бы попробовал отселить самку.
Отселил самку в другой аквариум.
Самец по-прежнему прячется под кокосом на дне.
Убрал кокос - он все равно ищет место поукромнее и лежит на дне, тяжело дыша.
Очень редко всплывает вверх за воздухом и возвращается тут же обратно.
Что с ним может быть? Было у кого-нибудь подобное?
Это много чего может быть, по большей части симптомы нерадостные.
Но может все и обойдется еще. Сейчас я бы порекомендовал добавить витаминов, если есть, или кормить качественным свежим кормом и понаблюдать...
michh
Еше вопросы.
1. Откуда взялся ихтик? Живой корм, новые гидробионты, плохие условия, отсутствие карантина?
2. Меняя по 50% воды, откуда бралась свежая вода для подмены и каким образом это все происходило? Какая температура свежей воды была?
3. Рыба импортная или местная?
4. Внешних симптомов больше никаких нет? "Тяжело дыша" означает, что у него жабры постоянно растопырены?
michh
Сейчас я бы порекомендовал добавить витаминов, если есть, или кормить качественным свежим кормом и понаблюдать...
Витаминов нет. Надо купить чего-нибудь. Каких посоветуете?
А свежим кормом опасаюсь кормить из-за заразы. Кормил замороженным мотылем мелким от Аква-Лого и есть еще в геле Tetra Natura Bloodworm Mix.

Еше вопросы.
1. Откуда взялся ихтик? Живой корм, новые гидробионты, плохие условия, отсутствие карантина?
Петушка купил в маг-не Немо на пл. Калинина с самкой - они были нормальными. Посадил в общий аквариум - их сильно начали гонять пельвики. Отсадил в 5литровую круглую банку. Бросил туда немного пистии и роголистника. Все. Температура там была комнатная (около 22-23C), фильтра и аэрации не было.
Там они поторчали около недели-полутора, с подменой 30% воды раз в 2-3 дня, после чего пересадил в 18л аквариум, где и появилась манка. Откуда она взялась - не пойму. Есть подозрение на грунт или фильтр.

2. Меняя по 50% воды, откуда бралась свежая вода для подмены и каким образом это все происходило? Какая температура свежей воды была?
Воду наливал из-под крана, отстаивал сутки, добавлял туда кондиционер анти-стресс и наливал в банку. Температура комнатная была.

3. Рыба импортная или местная?
Не в курсе.

4. Внешних симптомов больше никаких нет?
Вроде нет. Лежит постоянно на грунте, изредка всплывает за воздухом и обратно на дно.
Поставил зеркало в аквариум, он как увидел - распушился, начал красоваться.
За пальцем тоже плавает заинтересованно.

"Тяжело дыша" означает, что у него жабры постоянно растопырены?
Нет, не растопырены. Нормально.
paladin
Ну, в общем-то, может и нормально все будет, ему может быть просто жарко, и он еще не оправился от последствий ихтика.
Свежий корм - не означает живой, живым не кормите. Желе у вас - хороший корм, главное чтоб не просроченный был.
Мороженный мотыль - не совсем то, что надо. Если же вы все таки предпочитаете кормить им, то обязательно надо добавлять витамины. Наилучшими и самыми простыми в применении витаминами я бы назвал Сера Фиштамин.
Или можно купить комбинированный фирменный корм типа Сера Випан, Сера Сан, Тетра Мин, Тетра Рубин, Тетра Про, Тетра Бетта. Последний корм предназначен специально для петушков, отличается высоким содержанием протеина и каротиноидов для лучшей окраски. Все эти корма содержат, в той или иной степени, все, что необходимо рыбе, в отличие от замороженного мотыля, который полностью удовлетворяет потребности рыбы лишь в белках, и в котором полностью отсутствуют витамины.
И опустите температуру до 25-26 градусов.