подскажите новичку по барбусам и параметрам воды
4099
8
аквариум jebo c внутренним биофильтром и аэрацией от него, 186 л запущен больше 2 мес назад. Население: 2 сомика платодороса (7-8 см), 5 мелких анцитрусов(2-3 см), 8 суматранских барбусов, 5 вишневых, 5 одеских, 5 лещевидных. 2 дня назад трубка воздухазабора упала воду и около 10 часов они были без аэрации -((, в результате этого (а может и нет) самый мелкий лещевидный сдох.
Другие вроде ведут себя как всегда кормятся нормально.
Кормлю 1 раз в день, чипсами, сьедают все за 1 минуту, 1 раз в неделю разрузочный день.Купил тестовые полоски jbl показатели воды:
1) ph-7,8
2)gh-7
3) kh-10
4) no2-0
6)no3-25
подмена воды 20-30 л в неделю температура 26-27 сильно греют лампы, растений пока мало роголистника штук 8 и гигрофилы 5 кустов небольших.
Вопросы :
1) ph вроде на грани стоит понижать?
2) отчего еще мог сдохнуть , большого опыта в осмотре нет но ни точек ни поражений язв вроде не нашел
3) суматранцы в основном держутся стайкой у поверхности у переднего стекла, редко плавают в глубь аквы это нормально?
Wait
А что у вас за проблема с водой? Почему подмены при таком перенаселении всего по 20-30 литров в неделю?
Zverr
ph вроде на грани? стоит понижать? если больше воды менять он еще вырастет
Wait
Почему вырастет то? Вы что не из Новосибирска что ли? Какие параметры воды у вас из крана?
Wait
да примерно такие же, но насколько я понимаю растения со временем закисляют воду ph падает?
Wait
Ну так увеличите подмену воды как минимум в двое. А барбусы помогут бороться с растениями чтобы они не закисляли воду. :ха-ха!:
Zverr
так мне наоборот кажется что ph высокий и его нужно понижать, то что они помогут так это точно -))
Wait
У вас в кране Рн выше чем 7,8 (хотя это много для Новосибирской воды)? Если нет, то как он повысится в аквариуме если вы увеличите подмены?
Wait
да примерно такие же, но насколько я понимаю растения со временем закисляют воду ph падает?
Неправильно вы понимаете. В растительном аквариуме рН поднимается обычно.