70 литров.Хронология.
44279
143
Итак вводные.
Размеры - 60х50х30(объем воды порядка 70 литров).
Освещение - 0,5 ватт на литр(доведу до 0,9)
Грунт - естесственный,фракция 2-3 мм.
фильтр - внутренний Акваэль турбо 650.(губка и контейнер под наполнитель)
Вчера заказана,изготовлена и установлена тумбочка под аквариум.
Банка помыта,установлена,грунт промыл,засыпал,воду залил.Включил фильтр.Нагреватель за ночь довел температуру воды до +24 градуса.Освещения нет.
Буду признателен за роголистник для запуска через пару дней(желательно Ленинский район).
Мысли по заселению начали сформировываться.
Пигмеи или воробьи - 10 шт.
Отоцинклюс - один-два.
Платидор - один.
Данио синие - 10-15.
Ампулярии,мелании.
Что скажете?
Отоцинклюс - лучше больше рыбки мелкие и стайные легко 5-10 шт.
Платидора вычеркнуть крупноват и может хищничать
Данио нормально
Ампулярии ну если хочется , а меланий я бы вообще не заводил своих еле вывел хотя многие считают что они приносят пользу - ворошат грунт
А что планируется с дезигном? Коряги там или камни какие будут? Задний фон?
Zverr
Задник черный(мне хочется) или темный сине-зеленый(желание супруги).
Скорлупки кокоса накидаю.
А по отношению к кому платидор может начать хищничать?
Платидор ночная рыба, мелкую рыбу может ночью обижать. В аквариуме вырастает до 15 см.
да, да, с меланьями многие боряться потом долго, лучше взять воды из уже разогнанного акваса с литр, растений могу нащипать на сев чемском.
и вместо платидора лучше анцитруса, полосатики большие для 70л, и чистят анцики качественней.
а где собрались брать пигмеев и отиков?
и отоцинклюсы хоть и не стайные в привычном понимании, но явно социальные рыбы. берите побольше.
Landfahrer
Было бы желание всегда найти можно, у меня да и не только они же как-то появились. С пигмеями проще Барнаул совсем рядом, да и на птичке бывали по слухам. С отиками сложнее но не безнадежно, наступает теплое время года и если у нас они не появятся то можно заказать будет в Москве.
а где собрались брать пигмеев и отиков?
и отоцинклюсы хоть и не стайные в привычном понимании, но явно социальные рыбы. берите побольше.
Вот так радужные мечты разбиваются о серую реальность....
Zverr
у меня да и не только они же как-то появились
так я потому и спрашиваю где брать собирается человек, поскольку знаю откуда они у нас появились. )
всё надеюсь, что может еще найдется в городе человек, способный заказ из Мск организовать, чтоб можно было присоединиться. )
Landfahrer
Это все несложно было бы желание, рыба то берется не на пару дней а в идеале на достаточно большой период времени. И лучше пусть аквариум простоит полупустой с пару месяцев чем взять то что не нравится, а потом не знать куда это деть за недорого или даром.
ФедоровДругой
Буду признателен за роголистник для запуска через пару дней(желательно Ленинский район).
Буду на днях уборку в акве делать, появятся излишки роголистника, гигрофилы, валиснерии, может ещё какой-нибудь травки. Если ещё нужно будет, киньте тел. в личку. География-в р-не ""Студенческой".
axis1
Спасибо за стартовые(и не только) растения.И за вишен тоже спасибо.
Вчера завершил установку.
Крышка 2х18 ватт.Фон черный.
Обогревателя нет.Днем температура 27,ночью 26 градусов.
После установки фона и света выяснилось что стекла я отмыл плохо.
Так же возникла идея установки крышки в "сервисное"положение,сантиметрах в тридцати над аквариумом,для проведения работ по чистке и пересадке.Думаю над красотой идеи....
Ну что,в воскресенье повезу жену на птичку,на экскурсию.
Постепенно корректируется список населения.
Новые варианты -
нижний слой - пигмеи(если найду)или крапчатые - десяток.
средний слой - голубые данио - 15 шт.
верхний слой ....
вот тут совсем не понятно,жена ненавязчиво настаивает на одной-двух рыбах покрупнее, вспомнила давнюю мечту об аптеронотусе,(я в сомнениях)так же рассматриваются варианты двух-трех макроподов.
Что скажете?
ФедоровДругой
Вот не знаю насчёт голубых данио, но у меня, розовые в основном держаться сверху.
ФедоровДругой
макроподы достаточно арессивны, чтобы данькам стало несладко, да и нет красивых макроподов в продаже
кста, мона и других сомиков поискать, например панд, они чуток помельче, чем крапчатые
KotoZ
За аптеронотуса може сказать?
Пошерстил вчера форумы на предмет его хищной сути,мнения расходятся.
Десяток пигмеев ничего, а вот десяток крапчатых или других коридорасов многовато мне кажется для 70 литров. А Жену это зря на экскурсию, точно захочет попугаев или другую польшую красную рыбу :rofl:.
Великоват, ну не в 70 литров же ножа сажать. Хотя конечно дело хозяйское. Лично мое мнение что в аквариумах до 100 литров рыбе крупней 10 см делать нечего.
ФедоровДругой
За аптеронотуса може сказать?
.
Я могу сказать. Держал как-то трёх штук со стайкой неонов ( банка 180л.). Днём их не видно, прячутся по щелям. А по утрам стал замечать потери, то пропадёт неончик, то другой с одним глазом плавает. Дошло до того, что пара неонов без глаз плавали. Грешат аптеронотусы ночной охотой на мелочь, и охотятся как профи, в глаз бьют))
axis1
Ну вот...
Эдак я и на гурами соглашусь.....
ФедоровДругой
Тогда уж действительно проще на пару красных попугаев согласиться. Они хоть не жрут никого, правда время от времени землеройством занимаются. Ну и жену будет проще на банку побольше приболтать, когда они подрастут. Типа, "ну сама же хотела побольше рыбсов":улыб:
Угу, карликовых гурами я вам могу подарить пяток! :ха-ха!:
10 крапчатых в 70 л не надо! )) уж больно здоровые кабаны вырастают. как уже порекомендовали - можно панд. у меня в 60 л они выросли только до 4-4,5 см.
данио - это верхний слой. для нижнего и частично среднего годятся, например, неоны.
michh
Ну зачем так смеяться?
Я тут пытаюсь впихнуть невпихуемое,а вам смешно...
Задача то не из легких.
Повторяю условия.
70 литров.
Хочется стайку мелких но не задиристых(поэтому барбусы мимо)
Данио(я+,Ж-)(жена против данио рерио по причине их "монохромности"
Неоны (я+,Ж-) говорит - банальные и малоподвижные.
Еще по очень большому желанию жены требуется одна-две рыбы покрупнее и поцветастей(я догадываюсь откуда растут ноги у этого желания,но слово"феншуй" в моем присутствии не произносится).
Сомы дело неспешное(хотя что-то мне подсказывает что их заселять нужно первыми)
по феншую 9 золотых надо :secret:
неоны то красивые, у меня помню в 30-ке жили, черные и обычные
Да я и не смеюсь. И знаю, что задача не из легких. А когда жена вмешивается, то вообще бывает до развода доходит. Например, когда она без спросу покупает лягушек, а наутро я вижу, что эта ейная лягушка поймала племенного самца гуппи и отжрала ему весь хвост! :зло:
michh
Ну до такого,я уверен,не дойдет.
Но гармонии хочется достичь по обеим сторонам стекла.
Со временем пришел к выводу, что держать вместе мелких и крупных рыб не очень хорошо. В том числе и по эстетическим соображением. И пара крупных рыб на фоне мелочи будет смотреться неестественно. Можете передать мои слова жене. И пусть она говорит себе на здоровье, что я в дизайне ничего не понимаю! :tease:
michh
Меня последнее время вообще все больше видовые аквариумы привлекают.
michh
А может тогда пару акантофтальмусов?
Обсуждение постепенно подходит к консенсусу.
1.десяток данио
2.десяток неонов
3.два акантофтальмуса
4.пигмеи по мере нахождения
Если роголистник уже начал рости,первых рыб сажать можно?
или я тороплюсь?
Торопитесь. Роголистник и в водопроводной воде хорошо растет. А рыбы не живут.
Если запускали с простой водой, то две недели - минимум.
michh
Литр стартовой воды был.
По каким признакам можно опрелеть что уже пора?
Специфических признаков, как таковых, нет. Литр - это мало. Так что рекомендую пару недель подождать. Или, если невмоготу очень, подождите неделю, потом поселите десяток данио и ждите еще пару недель, прежде чем остальных садить...
Улиток посадите если еще всех не выкинули
Zverr
Дык улитки катушками были на подареном мху.
Вроде извёл.Мох в креветочнике на работе.
В домашний разве что меланий запустить....
нормальный наборчик.
по поводу разных желаний с женой решается просто - покупаете ей отдельный аквариум и она обустраивает его на свой вкус )
я поначалу тоже хотел свою приобщить, возил на рынок, по магазинам. но по принципу "хочу вон тех синеньких и вон тех желтеньких" аквариум не населить, устал рассказывать про конкретные виды, их повадки и конечные размеры, в конце концов всех рыб сам подбирал. )
Landfahrer
Ни фига так вопрос не решается! Я так пробовал. Хватило только на насобирать туда каждой твари по паре. Через месяц там получилось безумное перенаселение, видовой состав напоминал компот, и в конце концов, пришлось и мне этим аквасом заниматься. :улыб:
Пристаивать лишних, обустраивать и ухаживать...
ФедоровДругой
Литр стартовой воды был.
По каким признакам можно опрелеть что уже пора?
Если сильно ждать не хочется, заедь ко мне ещё разок, хоть завтра, наберу хоть 20,хоть 40 литров( 2 фляги дома стоЯт). Шоколадки не нужно, фляги вернёшь :biggrin:
axis1
Я подожду.
Буду характер воспитывать.
Спасибо за предложение.
Как то растение называется,корни которого закапывать нельзя?
axis1
только у ануба корневище нельзя закапывать (должно быть выше не менее 1 см над грунтом) потом высоту он сам отрегулирует со временем
ФедоровДругой
На "средний слой", посмотри на Апистограмм, по моему не плохо....
Анубиас лучше даже не закапывать, а привязать к камешку или коряжке. Легко по быстрому можно преставить - передвинуть - изменить дизайн