Как фотографировать аквариумы
3953
12
Сразу вопрос к профессионалам фотосъемки. меня давно этот вопрос мучает, но не знал, как сформулировать. А глядя на фотки Эдуарда вдруг осенило! :улыб:
В аквариуме задняя стенка кажется меньше передней. Боковые стенки как бы сужаются назад.Так вот, собственно, вопрос - чтобы устранить этот эффект, нужен широкоугольный объектив или, наоборот, длиннофокусный? Есть у нас тут практики и теоретики фотосъемки?
michh
Длинофокусный нужен.
И снимать с большого расстояния.Тогда уменьшится влияние перспективы.
Спасибо. И еще вопрос (Эд, прости за офф): у видеокамеры есть функция увеличения изображения. Оптический зум вроде называется. Это ведь фокусное расстояние увеличивается?
michh
Фокусное расстояние увеличивается,относительное отверстие уменьшается.
А зачем мне относительное отверстие? Как оно влияет на изображение?
michh
Да это я так,"папальцы погнуть".
При увеличении фокусного расстояния уменьшается относительное отверстие объектива то есть уменьшается его светосила,в то же время увеличивается (расширяется) ГРИП (Границы Резко Изображаемого Пространства).
michh
Андрюх, видеокамерой не снять нормально:хммм:
KiLLiN
Да знаю я! У нее 0.8 Мп всего. У меня у мобильника и то больше! Но фотки видеокамерой мне нравятся больше почему-то. Как-то они ярче получаются. Могу для сравнения выложить, если интересно.
michh
Саша Zverr, а последние твои фотки в галерее ты длиннофокусным объективом снимал? Какое фокусное расстояние?
Zverr
Снято фиксом 50 мм
"Дырка" 1,8 поди?
Нет почти все на 4
Стеколко Zuiko Digital 50mm Macro F/2.0