Поговорим обо всем (часть 3)
349859
856
shuudan спасибо за очень работящих анциков :respect:, спать легла на час позже - втыкала в аквас, всегда же приятно смотреть как другие работают :ха-ха!:
Автоинформатор
Чёт предыдущая часть на мне закончилась.Радоваться или горевать?
Воин_Света
shuudan спасибо за очень работящих анциков :respect:, спать легла на час позже - втыкала в аквас, всегда же приятно смотреть как другие работают :ха-ха!:
))).Всегда пожалуйста.Если ещё надо-обращайтесь.
Автоинформатор
Здравствуйте! Подскажите, а ряску из природного водоёма можно давать своим рыбкам?
JleXX
Можно. Я пока свою не развел, давал. Только ее надо ошпарить крутым кипятком, а лучше минуту поварить.
michh
Летом вместо ряски лучше давать крапиву, салат, шпинат. Их тоже надо ошпарить или поварить, чтоб мягче были, потом порезать мелко. Грубые жилки у крапивы удалить.
michh
Просто подумал, раз всеравно мои любители травку погрызть, подкидывать летом рясочки живой с водоемов.Отдыхать, на рыбалочку постоянно катаемся.
JleXX
Не, живой не надо. :1: Ошпаривать надо!
shuudan
Чёт предыдущая часть на мне закончилась.Радоваться или горевать?
Радовайся! На мне началась, на тебе закончилась! Это знак Божий! Мы Избранные!!! :biggrin: Как Нео в Матрице! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
ЗЫ Тем более закончилась та позитивно! :respect:
michh
Чёт предыдущая часть на мне закончилась.Радоваться или горевать?
Радовайся! На мне началась, на тебе закончилась! Это знак Божий! Мы Избранные!!! :biggrin: Как Нео в Матрице! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
ЗЫ Тем более закончилась та позитивно! :respect:
Я бы сказал, что началась с новой страницы, что есть вери гуд! :present:
AndreyKhav
Дааа...не успел я тот топик еврейской байкой закончить...
michh
Огурцы можно.Свежие.Лучше со своего огорода.Без китайской химии чтоб.
shuudan
Огурцы и ошпаренную капусту анцики любят. И арбузные корки еще. Так прикольно их выжирают, одна пленочка зеленая остается! :nom:
Почему я советую крапиву, салат и шпинат - в них содержится полный комплекс витаминов и микроэлементов, которые необходимы рыбам. Если такую подкормку делать, про авитаминозы можно забыть... :respect:
Автоинформатор
Лёдушке:Поздравляю с прибавлением!
Автоинформатор
Ни кого не хотела обидеть. У меня розовый данио и вуалевый. Надеюсь, я правильно их назвала. У меня тоже аквариум недавно, поэтому я сама "плаваю" вместе со своими рыбками. Давно мечтала их завести, у меня в детстве был аквариум с гуппи. На аквариум я копила "пятаками" и круглыми десятками. Осенью купила, пришла в магазин с этой мелочью, продавец сказал, что так с ним ещё не расчитывались. Кстати, в этом магазине не дорогие, на мой взгляд, аквариумы.
Танюш, вы сразу говорите в каком магазине, какой аквариум. Мы тут инфой делимся постоянно, где что хорошо, где что плохо...
michh
Магазин находится на Народной, 8, вход со двора.
knyajna
Знаю. Продавец девочка была или мужик усатый?
michh
Знаю. Продавец девочка была или мужик усатый?
Усатая девочка)))
Автоинформатор
Тоже нужна длинная коряга с ветвями в 500л аквас,подскажите где взять или из какого дерева сделать?Первый раз с этим сталкиваюсь
Традиционно аквариумные коряги изготавляваются из мангра и мопани (железного дерева). Но у нас такие деревья не растут. А импортная коряга такого размера обойдется вам, как маленький самолет!:улыб:Из местных деревьев наиболее подходят дуб, ива и ольха. Относительно подходит яблоня, но лучше от нее использовать только корни.
Не рекомендуется использовать хвойные породы, но если хвойная коряга долгое время плавала в воде, то использовать можно. Я знаю людей, которые уже долгое время вполне успешно используют такие коряги. Если коряга выловлена из водоема, ее надо продезинфицировать. Можно варить в крепком солевом растворе, можно просто хорошенько просушить. Но это займет не один месяц. Как-то так в общих чертах.
Да, еще... Если коряга сухая, то вам придется потрудиться, чтобы она утонула. Наиболее просто бросить ее плавать в аквариум. Через несколько месяцев она утонет, и вы сможете придать ей нужное положение. Или сразу привязывать/прикреплять ее к камням, чтобы она утонула.
Так что специальные аквариумные коряги попроще в использовании...
michh
Большое спасибо michh :ха-ха!:теперь все понятно,будем искать.покупал аквавас с такой вот корягой,сказали что виноградная вроде
oleg82
В каком месте она виноградная? :eek: Виноград в виде лозы растет, то есть таких тонких длинных лиан. :ха-ха!:
Эта как раз похожа на Мопани.
Кстати, виноградную лозу тоже можно с успехом использовать...
michh
ого,это хорошо что мопани ;)интересно сколько она стоит? как сделаю себе ,эту можно продать.почему нет в продаже коряг или стоит как маленький самолет :пошел бы и купил,может на оби что поискать иву например
oleg82
Есть ещё способ как быстро "утопить" корягу. Берем корягу и лист какого нибудь пластика( крышку от мороженного.... и т.д.), в нужном положении крепим корягу саморезом к пластику, опускаем на дно, засыпаем грунтом. Есть недостаток - захотите поменять положение - там саморез :миг:
Макс_М
Ну зачем саморез то? Можно было бы сделать в пластике отверстий да коряжку привязать заизолированной проволкой. Я таким способом устанавливал у себя коряжку которую никак не мог утопить.
Макс_М
Спасибо за совет.а то хотел сверлить железо пихать.
Каспиец
Ну проволокой как то не догадался :agree:
Макс_М
Есть ещё способ как быстро "утопить" корягу. Берем корягу и лист какого нибудь пластика( крышку от мороженного.... и т.д.), в нужном положении крепим корягу саморезом к пластику, опускаем на дно, засыпаем грунтом. Есть недостаток - захотите поменять положение - там саморез ;)
Я камнем с одной стороны придавливал-дней через десять окончательно утонула.Самая "долгоиграющая" была. другие из мопани либо сразу,либо на второй день полностью тонули.
michh
Анциструсов звездчатых никто не видел в продаже?
Автоинформатор
Всех аквариумистов с праздником!!!ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!
Анциструсов звездчатых никто не видел в продаже?
Если ничего не путаю то буквально час назад видел в магазине на Сибиряков-Гвардейцев, но на всякий случай позвоните, вдруг путаю :улыб:
Макс_М
а хде именно чего эт за магаз?
А про удобрения нет желания поговорить?
Отдельной темы не нашел....
ФедоровДругой
А чего про них говорить? Особо тут по траве никто не фанатеет, поэтому и про удобрения не говорят... Лично меня почти полностью устраивают Серовские удобрения. Во всем, кроме цены... :tease:
michh
Неужели и нанобанки без удобрений в заросли превращают?
Да ну их эти удобрения :beee: Я по дурости их сильно много сделала,до сих пор сифоню :зло:
Деньги только зря потратила :безум:
Lena Pegova
а я добавляю, вроде лучше растет.:хехе:
KiLLiN
у меня его стоооооолько :eek:
но растет все так же как и в аквасах без него)))
ФедоровДругой
Заросли смотря чего... Вот у меня роголистник, иволистник, ряска и прочая подобная хрень и без удобрений заросли образуют. Хоть нано, хоть не нано... А если ты имеешь ввиду такие банки, как у Саши Zverr то у нас на форуме нет больше таких специалистов. Но там у него вообще все по серьезному - заказывается из столиц фирменный питательный грунт(который стоит хрен знает сколько!!! :хммм:), вода тестируется на всякие фосфаты, нитраты и железо, подается СО2 и прочая лабуда...
ФедоровДругой
Неужели и нанобанки без удобрений в заросли превращают?
Нет конечно заросли без удобрений не вырастить в любом аквариуме. До определенного момента растениям будет хватать то что выделяют аква-поселенцы и подмены воды. Но потом рост остановится и что бы его восстановить нужно будет подавать растениям питание: свет, со2, удобрение.
Lena Pegova
у меня его стоооооолько :eek:
но растет все так же как и в аквасах без него)))
Есть смысл начинать лить если у растений после хорошо роста начинается нехватка питательных веществ. Если же это медленный аквариум (без СО2 и сильного света) то ускорение роста просто добавляя удобрения вы не добьетесь.
michh
заказывается из столиц фирменный питательный грунт(который стоит хрен знает сколько!!! :хммм:), вода тестируется на всякие фосфаты, нитраты и железо, подается СО2 и прочая лабуда...
Ну не я один такой, вон и KotoZ уже до этого грунта добрался:хехе:А воду если и тестирую если совсем что-то не так с аквариумом, да и в детстве химию не учил так хоть сейчас всяки опыты поделать.
Автоинформатор
Ремонт,блин.Сегодня(уже вчера) перетаскивал вместе с товарищем два аквариума с содержимым.У кого-нить есть опыт?Поделимся?)))