30 литров.Зыбкое равновесие.
3562
8
Итак.
30 литров,размеры общепринятые.
Освещение
2 энергосберегайки по 15 ватт 4200 К.
светят 10 часов с часовым перерывом в полуденное время.
Грунт
округлые речные камушки фракцией от 1 до 15 мм,
две скорлупки кокоса(предварительно вываренные)
грунт насыпан террасами в углу(30-40%дна)толщиной до 9 см,на остальной площади толщина 1-2 см.
Растения
роголистник(10-12 веточек по 15-20 сантиметров)
гигрофила иволистная(одна ветка 15 см)
гигрофила(вроде многосеменная)5 небольших веточек
Население
вишни(4 штуки 1,5 см,1 штука 3-5 мм)
макробрахиум ниппонс (3 шт 4-6 см)
1 данио рерио(курортник-смертник)
Кормление
раз в два-три дня понемногу(чипсы,сомовьи гранулы,пару раз мороженая рыба)
Фильтр
внутренний стаканый нонейм,выброс воды через флейту полностью погруженную в воду
Температура 24-25 градусов
Подменивается 10 % воды еженедельно.
Теперь проблема - начали появляться бурые водоросли,на грунте,на стеклах,на листьях растений.
ФедоровДругой
у меня в 60 литрах изчезли после того, как убрал немного от окна и посадил пару анцитрусов.
да кстати,анцитрусы их должны лопать.....но их нащо недокармливать,да и проблему это не решит
окна нет рядом?
ФедоровДругой
Бурые появляются или от недостатка света или в свежем аквариуме. Судя по всему у вас второе, просто подождать и они уйдут как только пойдут в рост растения.
Есть окно,целая стена окон.Прямой солнечный свет падает на аквариум минут 20 по утрам.
И еще один момент, свет в помещении никогда не выключается.То есть внешнее освещение присутствует постоянно.
Исходя из этого сделал ширму,утром и на ночь буду загораживать стекла аквариума.
У меня была такая же проблема,когда второй аквас запускала.На белом грунте эти бурые водоросли вообще ужасно смотрелись. Посоветовали мне свет добавить-тогда вместе с бурыми и зелёные начали расти :безум: В конце концов,через месяца три,всё пришло в норму само собой.
ФедоровДругой
а как у вас вишни и макробрахиум вместе живут? Все целы и невредимы?
XуLigaNka
Прекрасно живут.
Вишни к макробрахиумам на расстояние ближе вытянутого уса не приближаются.
Меня посетила интересная мысль.
Вспышка зеленых и бурых водорослей произошла примерно в то время когда я посадил в банку дергающегося данио с целью "либо очухается,либо будет кормом макробрахиумам".
За неделю данио выправился и,как выяснилось,значительно вырос,среди собратьев в домашней банке он был самым мелким,а сейчас почти самый крупный.
Скорее всего он отелся на циклопах и дафниях которые присутствовали в креветочнике изрядно.Дафнии и циклопы питаются в том числе и одноклеточными водорослями.
Такая вот пищевая и логическая цепочка.