Скалярии и растения
19206
46
Скалярии щиплют растения. При чем из двух одна больше пакостит, чем вторая. Съели кабомбу, сейчас едят лимонник с роголистником. Растительный корм как-то не спасает. Поделитесь советом может чем подкармливать их, растения хочется чтобы росли все-таки. :безум:
Marigam
Заведите жестколистные растения.Корма с большим содержанием спирулины.Например таблетки для сомов,у Тropical были неплохие.Тёщины скалярии жруть их хорошо.
Marigam
У меня скалярии не особо едят растения. Хотя, у меня мелколистных нет. Ну и корма растительные в диете обязательно должны присутствовать...
michh
у меня скалярии вообще не едят растения,но вечно зависают возле кормушки,как оголодавшие блин.Кто посмотрит,скажет голодом морю,у них вообще вид жалкий такой..... аж на слезу прошибает.плохо им наверно у меня
michh
ну не знаю...видно же,когда рыбы веселы,а когда нет...
у меня все условия хорошие,они там считай одни,только еще три гурамика твоих...
литраж большой,кормлю нормально,да курорт просто,а они такие жалкие....особенно пестрой расцветки которые,они будто облазят.... я поначалу думала болееют,да нет,едят они за троих,на плаву уверенно держатся...
Не знаю в общем,что им не так... но живут они у меня уже долго,и потерь не было
Lena Pegova
Подмены, аэрация, температура в норме? Какой объем и население?

У меня забавные скалярки. Я раньше не любил скалярий, думал, они флегматичные такие, потом девочка с форума мне для пристройства отдала две пары, пока я их на карантине держал, они отнерестились, и вообще весело себя вели! :biggrin: А раньше я думал, что скалярки "висят" все время на одном месте и ничего не делают. А эти забавные такие. Особенно, зеленые! Катя, это я о твоих говорю... :live: :flowers: Бодаются все время, чего-то друг на друга пыжатся, пузырьки еще любят хватать. Я потом по случаю еще две пары приобрел...
michh
ну вот у меня они как раз таки именно такие "висят":хммм:флегматичные,медлительные проглоты
Да все хорошо,температура,аж два компресора подключенно
Из населения их 5 штук и 3 гурами,из сомов 5 крапчатых и 2 анцитруса
У меня они разных цветов.белая клевая,у нее и вид хороший,прям красивая такая,и плавает она больше
Lena Pegova
А они по парам разбились как-то? А то может им любви не хватает? Знаешь, как без любви грустно?! :хммм:Поневоле зависнешь!!!
michh
У меня одна была без пары, полосатая, так умерла вчера! :хммм::хммм::хммм:Остальные как обычно, с аквасом ничего не делал, поэтому думаю, что от тоски умерла... :cray-1: Тут на форуме сегодня такую же отдают, я сначала обрадовался, а потом подумал, что она опять одна будет грустить...
michh
у меня вообще пар нету...они все по одному.... мож я плохо смотрю :безум:
Lena Pegova
Пару видно обычно. Они как-то вместе держатся.
Может, поэтому и плохо, что пар нету?
michh
ну они сидят в 200,даже больше там,220 где то
какие то они неудачники прям :dnknow:
Lena Pegova
Тему можно закрывать. Не о том разговоры пошли.:улыб:
Marigam
Чего ее закрывать? Пусть будет. Про скалярий же.:улыб:
michh
Вообще не знаю как насчет грустных скалярий, а у нас все рыбы деловые. Даже те же самые скаляри. Они постоянно чем-то заняты и шустрые довольно таки. Самый смешной вид у рыбы, которая нацепит деловой вид типо она на работе и занимается чем-то. У меня еще пецилии, так они скалярий совсем не боятся, а подплывают к ним с видом- а ну ка тетенька дай нам дорогу. Кстати у меня пара самок скалярий, дружат делают все вместе и не дерутся. У меня вообщн все рыбы деловые :biggrin: Даже пакостят и то все вместе:улыб:
Marigam
я тооооже так хочу,у меня только черепаха с котом дружат...и то,черепаха гоняет его часто((
Lena Pegova
Мои то точно знают если я к аквариуму подхожу значит сейчас будет еда сверху на них падать.и ну головенками крутить. Сегодня решительно дала скаляриям ошпаренный лист салата. Сначала не проявляли интереса, а потом радостно его дербанили. Надо же как-то от растений отучать, да и пусть витамины в таком виде кушают :biggrin:
Marigam
ну в этом смысле мои меня тоже узнают)))
Lena Pegova
Да наверное всех узнают. Причем, когда просто так подходишь, то не очень активно радуются. А когда видят у меня в руках волшебную красную коробочку, так я еще в коридоре, а они уже в комнате готовы из аквариума выскочить!!!:улыб:
michh
Вот волшебная красная коробочка, :nom: :biggrin:
michh
ну фига се коробочка,я б тоже радовалась :biggrin:
Lena Pegova
Круто, а где такую коробочку нарыть? Своим будущим жильцам.
Gaviota
А у вас один аквариум? Тогда особого смысла нет в такой коробочке. Все в тумбе под аквариумом можно хранить.
Это я по комнатам шарахаюсь с этой коробочкой, в разные аквариумы разный корм сыплю по графику. Чтобы диета правильная была... :live:
michh
Один и тот с боем поставлен. Мама категорически против. Сейчас семья борется против фильтра, типа гудит. Идет война.
Сейчас семья борется против фильтра, типа гудит. Идет война.
Супруге тоже досаждал звук внутреннего фильтра(Акваэль турбо 650)поставил внешний Акваэль МиниКани 120.Все довольны.
Gaviota
К шуму фильтра очень быстро привыкаешь... У вас в спальне стоит? Надеюсь, на ночь не выключаете?
michh
Мои выключили сегодня в три ночи. Я в 6 утра включила, что делать, не знаю.
Gaviota
Да сейчас чего делать. Сейчас уже ничего не делать. На будущее - если выключили фильтр надолго, если не было света и т.п., перед включением наполнитель (губку) фильтра надо промыть аквариумной водой.
Gaviota
вы панику посильнее наведите главное,актерское мастерство поощрается)))))))
Скажите что уже есть потери,все умерли,аквариум зарос тиной,и нужно срочно все менять,работы уйма и т.д
Мои сами пожалели что выключили))) Больше так не делали)))
В общем дайти им понять,что отключение фильтра на час грозит вашей истерикой часа на четыре))))
Marigam
Скаляриям листик салата не нравится. Что еще можно попробовать в качестве витаминов? кто подскажет?
Marigam
Как вы его давали?
Самое полезное - это шпинат, крапива, одуванчик. В порядке убывания полезности.
michh
А напишите мне пожалуйста как правильно нужно давать ту же самую крапиву например или шпинат?:улыб:я ошпарила, мелко порезала и дала. скалярии пожевали кусочки салата и выплюнули. что не так?
Marigam
Ну вообще вы правильно все сделали. Не знаю, что там с салатом, а у крапивы надо жилки грубые вырезать. Их даже золотушки не едят...
Попробуйте травой кормить после разгрузочного дня...
michh
Кстати салат никому не понравился. ни скаляриям, ни пецилиям ни даже анциструсу. А может быть дело в салате? какие уж там витамины. сейчас. Хочу крапиву попробовать потом, а пока арстительный корм.
Marigam
Конечно, надо все попробовать....
Кстати, могу предложить хлопья со спирулиной. Уж они-то точно понравятся!:улыб:У меня чмпсы со спирулиной спецмвльно есть в красной коробочке, так за эти чипсы прямо битва идет! И анцикам часто не достается...
michh
Ими уже кормлю не так давно.
Marigam
В моей банке постоянно редеет роголистник - недавно застал скалярий за общипыванием растения. И, кстати, случается это только после разгрузочного дня.
Vovvi4
Все очень просто или скалярии или растения. я выбрала в свое время растения скалярий отдала)
Marigam
При нормальном кормлении скалярии практически не интересуются растениями.
KotoZ
Кормление было нормальное корма серовские и тетравские. скалярии растения не ели а просто обдирали и рыбок других гоняли. характер у них такой был)
Marigam
нууу... мои вот тоже не ахти характером. раньше были шелковые, а потом выросли больше всех и обнаглели. и друг друга могут гонять и того, кто под плавники попадется. когда сбесились, забили моих гуппи... :cray-1: но жалко отдавать.
и раньше я их подкармливала огурцами помимо корма. и они, и анцики, и молинезия ели и булькали от удовольствия. а щас не хотят. анцик ест, а скаляры фиг. стали сильно интеллигентные. но и кусты они не обдирают. тока лазят по ним в поисках еды))) как бедные родственники.
Miralassa
У меня скалярии большие уже,тоже иногда пожгоняют остальных рыбешек,но жертв не было,они у меня дружелюбные)))
И растения ВООБЩЕ никогда скалярии у меня не жрали,ни кустика
Lena Pegova
да это долгая многопричинная история...) скалярии у меня вымахали здоровые, нерестились и буйно охраняли территорию, потом их папа перекормил за мой отпуск, а я на диету посадила - вобщем от этого в комплексе их характер испортился и исполнился наглости и чувства безнаказанности.
скалярии повадились в темноте и сумраке охотиться у поверхности воды. а то и днем, ради развлечения. а гуппики там любили кантоваться. как всплывут высоко, так им скалярии хвосты и общипывают( я гуппи отсаживала, думала успею накопить на новый аквас и отселить гуппи насовсем. но не успела... а так, чтоб намеренно они кого-то гоняли по всему аквасу и затюкивали... нее. это зависть к хвостам гуппи их доконала.
кстати, вспомнила. мне кажется это они когда-то давно извели у меня одно растение... но не столько потому, что ели, сколько потому что откусывали, отламывали или выдергивали с корнем. а теперь они тока в роголиснике копаются, потому что там корм застревает