Первый раз в первый класс.
9006
35
Если не считать далекой юности, это моя первая попытка сделать маленький подводный уголок дома. Вроде запустила, бегают вишенки, нормально себя чувствуют. Хотела гуппешек посадить на этой неделе. Но. Температура воды устаканилась на 28 градусах. Аквариум Jebo352. Ничего в нем не меняла. Приоткрыла крышку, прикрыла от солнечных лучей сбоку, ничего не помогает. Температура не понижается. Высоковата же? Я прочитала, что сомики пониже температуру любят. Что делать? Пока рыбок там никаких нет.
Gaviota
Самый простой способ охлаждения - за счет испарения.
Поставьте вентилятор (в комп. магазинах продают разных размеров на 12 вольт), чтобы тот дул на воду, вода будет активнее испаряться, аквариум охлаждаться, только воду придется доливать периодически.
Gaviota
У меня и с вентилятором 28. Температура высоковата, но бюджетно и просто ничего не могу придумать..
И еще я бы посоветовал, чтоб вентилятор дул не на воду, а от воды. ИМХО.
michh
Комнатка у меня тепловата. Старалась, утепляла. Батареи не отключаются в квартире, просто их закрыла, а тепло из комнаты не выгонишь. Все по периметру утеплителем заделано. Дабы не замерзнуть:улыб:
KotoZ
Дома шесть хвостатых рыбаков, крышку не открыть, особенно, когда меня дома нет. На поверхности под лампами 29 показывает, в глубине 28.
Gaviota
У меня тоже самое в половине аквариумов! :dnknow: :хммм:
michh
а я просто окна на растопашку,крышку открыла,и все,всю зиму так было,колебалась на 27-28
все живы:улыб:Ну не считая меня,с больным то горлом:улыб:
michh
От воды неэффективно, рекомендуется поток воздуха направлять под углом, а еще лучше два вентилятора друг напротив друга под углом.
Я у ся в маленькой банке экспериментировал - охлаждается градуса на 3-4. только по ковшику воды ежедневно приходилось доливать.
Gaviota
Отключила пока свет. Жаль, у меня только детки от папоротника полезли кучками, но столбик пытался еще выше поползти, жалко креветок. А если компрессор дополнительно поставить и по максимуму включить? Не меньше будет температура?
Gaviota
Теоретически - меньше. На практике сколько-нибудь заметного снижения не видно. На днях придут термометры электронные, там десятые доли градуса измеряются, протестирую, скажу точнее.
Gaviota
Подскажите, когда нужно первый раз подменить воду в аквариуме?
Gaviota
Ну это не совсем корректный вопрос... Надо подробно: что за аквариум, кто в нем живет, когда и как запущен, какие растения, грунт, удобрения?
michh
Аквариум Джебо 352, 71 л. Живут пока креветки вишня (всего штучек десять). Запущен 10 дней назад. Грунт речная галька 3-5мм без удобрений. 1/3 грунта из старого аквариума чуть крупнее 5-7 где-то, тоже речная галька. Также 1/4 воды из старого аквариума. Засыпано, залито водой, отстояно, посажены через три дня простые растения - роголистник, валлиснерия, индийский папоротник и из старого аквариума мох яванский большая кучка и еще попали не знаю какие отводки немного, когда брала роголистник, растут. Три дня назад выпущены креветки (взяла вместе с роголистником, жили в баночке несколько дней). Чувствуют себя прекрасно. Оборудование не меняла, работает покупное. Сажать в воде оказалось неудобно, но было уже поздно что-то менять.
Gaviota
Ну в таком аквариуме можно недели через три, а то и через месяц первый раз подмену делать.
Gaviota
Такой вопрос. Шумит помпа и чегой-то дребезжит, похоже крышка. Почитала, что из помпы мог не выйти воздух. Как его выгнать? Как убрать дребезжание крышки? Сильно крутые решения, требующие мужских рук, не предлагать. Мужиков нема:смущ:
Второй вопрос. Что приобрести в маленький (20л) карантинник или малявочник для фильтрации и аэрации.
Gaviota
Попробовать разобрать - собрать. А в маленький акваэль фан микро или мини можно ( если по размерам влезет , то лучше мини), ну либо что то подобное:улыб:
Gaviota
Подскажите пожалуйста. Аквариум 25 литров только грунт и растения. свет на 30 ватт, Со2 для растений подается. Что можно в такой аквариум поставить внутренний фильтр макро какой-нибудь, компрессор только для аэрации или помпу (фильтр+аэрация) можно. А то вода цвести начинает не двигается же совсем в аквариуме. И нематоды развелось питаются бактериальной пленкой я так понимаю.
Marigam
Найдите самый маленький фильтр, и поставьте что бы гонял воду. Растения в стоячей воде растут значительно медленнее не смотря на сильный свет и подачу СО2
Zverr
Как интересно! А я из одной банки фильтр выкинул, компрессор выкинул, СО2 там отродясь не было... Теперь там у меня совсем перестанет трава расти? А водоросли тоже перестанут? :biggrin:
michh
Вода застаивается, поэтому надо я думаю погонять ее. я склоняюсь к помпе, чтобы если что карантинник был. Лучше помпу ( фильтр+ аэрация) или фильтр все-таки ? что посоветуете?
Marigam
Если вы покупать собрались, то лучше с аэрацией, пусть будет. Они сейчас все вроде с аэрацией. Но в данном конкретном аквариуме аэрацию надо будет отключить...
michh
Нет водоросли то как раз будут расти, потому что высшие в угнетенном состоянии :улыб:
michh
по-моему на помпах аэрация не отключается. а вот на фильтрах ее можно и убрать. что скажете?
Marigam
У вас немного неправильное представление или вы не своими именами вещи называете. Придете, все расскажу и покажу.
michh
а в субботу в какое время примерно?
Gaviota
Такой вопрос. Шумит помпа и чегой-то дребезжит, похоже крышка. Почитала, что из помпы мог не выйти воздух. Как его выгнать? Как убрать дребезжание крышки? Сильно крутые решения, требующие мужских рук, не предлагать. Мужиков нема:смущ:
Второй вопрос. Что приобрести в маленький (20л) карантинник или малявочник для фильтрации и аэрации.
Вот именно по этой причине хочу избавиться от био-фильтра вообще! Из-за того что помпа прикреплена трубками к корпусу аквы, все и дребезжит... И крышка в том числе. Лучше лампу на его место воткну, а фильтр (в идеале) внешник поставлю :смущ:
Panofka
У меня поверх плавающих растений куча козявок бегает, это нормально? Еще какие-то крошки прыгают по поверхности воды. Развелось всяких букашек туча.
Gaviota
нормально. они всегда заводятся.
Gaviota
Теперь, когда все вроде устаканилось, гуппехи акклиматизировались и чувствуют себя как в родном доме, креветки пытаются дать потомство и мои рыбки даже позволили немного им это, задумалась об одной проблеме. Напомню аквариум Джебо 352, помпа Джебо 362. Течение не дает рыбкам спокойно плавать, а растениям спокойно расти. Крутит, вертит, вырывает с корнем растюшки, не дает плавать рыбкам. Вода прозрачная и менять помпу пока не хочу. Подскажите, дамы и господа, пожалуйста, как уменьшить течение? В интернете советуют поставить флейту. Как это сделать? Может купить где-то можно или самой сделать? Дайте совет, плиз. Там, где из фильтра вода выходит рыбехам очень даже нравится играть, там слабенькое движение, они там играют, кружатся, но все портит струя из помпы, просто по руке бьет с такой силой, что вряд ли кому-то из рыб будет комфортно, да и растения в наклон некрасиво смотрятся.
Gaviota
Ответа не дождалась. Взяла трубку от сифона длиной 10 см, прорезала дырки внизу в шахматном порядке, намотала нитки для прочности соединения, а то великоват шланг, на второй конец шланга уголок от другой помпы, лежит у меня со сломанным регулятором, направила вверх. Получился воздуходув лучше, чем от компрессора, а течение снизилось.
Gaviota
Ответа не дождалась. Взяла трубку от сифона длиной 10 см, прорезала дырки внизу в шахматном порядке, намотала нитки для прочности соединения, а то великоват шланг, на второй конец шланга уголок от другой помпы, лежит у меня со сломанным регулятором, направила вверх. Получился воздуходув лучше, чем от компрессора, а течение снизилось.
Кружок очумелые ручки?:))
shuudan
Гуппи и у меня свирепые какие-то. У меня катушки плодились и размножались до поры до времени, теперь их поголовье существенно сократилось. Новорожденных улиток они целиком глотают, а покрупнее вытаскивают и жуют по кусочкам, гоняя как мячик в толще воды, подбрасывая и откусывая, подбрасывая и откусывая. Картина не для слабонервных :nom: Новорожденных креветок вообще не видно, хотя самки регулярно икру куда-то девают (спросить надо рыбешек куда). Выжило только два маленьких креветоса, уже подросли.