Все ли верно я делаю?
4108
8
Всем здравствуйте.
Прошу прояснить несколько вопросов. Итак, поехали:
Аквариум номер 1: Aquael, ~ 60л., шестигранный, высота 51см. Население: данио- 3шт., креветки-вишни 10шт., улитки катушки.Растения живые (названий не знаю), + одно искусственное. Грунт искусственный. Фильтр внутренний с аэрацией. Свет 11Вт.
Аквариум номер 2: Размеры 71*45*31(Ш*В*Г), ~100л. Население: анциструсы 3-4см -3шт.,
гурами радужные 4-5см -2шт, макроподы 3-4см -4шт, скалярии 2,5-3см -5шт, пара петушков и 2 телескопа. Растения живые (названий не знаю), + одно искусственное. Грунт натуральный+ искусственный(70 /30). Фильтр внутренний с аэрацией. Свет 48Вт.
Теперь вопросы. 1. Хотелось бы переселить телескопов в аквариум №1. Не будут ли они есть креветок?
2. Каких еще рыб можно подселить в аквариум №1? Может, гуппи и анциструсы? Неонов и кардиналов не предлагать.
3. Можно ли аквариум №1подселить ампулярий? они не будут есть креветок?
4. Не переборщил ли я с количеством рыб в аквариуме №2?
5. Может я еще чего не учел? Готов выслушать советы и критику.
Всем заранее спасибо.
Nikanor
Аквариум №2
За качество сорри
Nikanor
1. Хотелось бы переселить телескопов в аквариум №1. Не будут ли они есть креветок?
2. Каких еще рыб можно подселить в аквариум №1? Может, гуппи и анциструсы? Неонов и кардиналов не предлагать.
3. Можно ли аквариум №1подселить ампулярий? они не будут есть креветок?
4. Не переборщил ли я с количеством рыб в аквариуме №2?
5. Может я еще чего не учел? Готов выслушать советы и критику.
Всем заранее спасибо.
Первый у вас достаточно пуст, а во втором жуткое перенаселение
1.Телескопов или скаляр (или тех или других) оставить в 100 литрах хотя им и внем будет тесно,а в 60 и подавно.
2.Пересадите одного анциструса из 100 литров в 60
3. Ампулярий можно, не съедят :улыб:4. Да переборщили, срочно ищите куда сплавить часть рыб, если планируются живые растения то в первую очередь избавиться от золотух.
5. Не учли что все рыбы вырастут.
Я бы на вашем месте оставил в 100 литрах только анциков, гурами и макроподов ну и одного петушка. Телескопов и скалярий бы продал обменял на небольшую стайку (10-15 шт) мелкой рыбы гупи или данио и посадил бы их в 60 литров.
Zverr
Спасибо. Будем думать, кого из рыб выселять.
Но телескопов, блин, жалко. Нравятся они мне.
Nikanor
Заведите еще один аквариум только под телескопов если нравятся :улыб:
Zverr
Три аквариума для меня пока слишком много.
Еще вопрос. Каких растений лучше добавить в №1, чтобы креветкам было комфортно? И стоит ли заменить грунт на натуральный?
Nikanor
В нем света очень мало и переделать я думаю ни как, так что с растениями живыми сильно не разбежишься. Вместо растений мох посадить. Возьмите натуральне коряжки украсьте их мхом это я думаю доставит большее удовольствие креветкам. Грунт можно не менять.
Nikanor
заменить грунт стоит на натуральный, растюшки практически все пойдут, но больше всего они на мху сидеть любят:yes.gif:
kartosh
Нет смысла менять и такой грунт пойдет. Он ни чем не отличается от нейтрального натурального, только цветом. Рано или поздно любой грунт заиливается и в нем будут расти растения, но в данном аквариуме только самые неприхотливые: анубиасы, криптокарины. Не из-за грунта, а из-за того что ту света совсем мало а высота аквариума достаточно большая.