вес аквариумов и выносливость пола
6585
23
наверное, у строителей и инженеров спрашивать надо... но мне вобщем не столько расчет нужен, сколько мнение и совет бывалых. я гоню или реально есть смысл беспокоиться.

в основном о сохранности пола задумываются когда тоннами измеряется вес. у меня попроще, но... хочу поставить рядом 2 акваса по 100 литров в линию, посреди комнаты. накарябала картинку, прицеплю к посту.

вот стена, вдоль которой шкаф стоит - несущая. но шкаф... это просто монумент, набитый до отказа и еще сверху присыпан до потолка). даже предположить вес не могу.
от него на расстоянии меньше метра я хотела поставить аквариумы. 2 по 100. аквас 1 - на тумбе. в тумбе в принципе ниче тяжелого не держу. мелочь типа корма и пустых коробок. аквас 2 - на этажерке, но на этажерке иногда будут обитать отсадники 10 и/или 15 литров (2 шт в общей сложности).
аквасы планировала поставить вдоль кровати. кровать длинная, но весомая. кг 60-70. +ночью еще я почти 60 кг на ней сплю.

и вот блин... че-то я очкую. это приемлемый вес или вы бы посомневались так ставить аквариумы? уже неделю или две пытаюсь на просторах интернета найти ответ, но сомнения так и не покинули меня.
  • схемка проблемного угла

Miralassa
я не спец,но считаю что все нормально будет....у знакомого стоят в зале два аквариума почти по 300л,и шкаф,тоже забитый до отказа. Он не жаловался
Lena Pegova
А дом то какой?(в смысле:кирпич,панель,какой у Вас этаж?).Существуют строительные нормы,можно в интернете поискать.А вообще у одного знакомого ,в панельной девятиэтажке(шестой эт.,кажется)пятисотка с тумбой вдоль стены стоит,плюс шкафы какие-то.Не переживайте,ваш вес выдержит(вот только, если перекрытия деревянные и дом очень старый...)
shuudan
я вообще даже не задумывалась никогда о полах.....в наших то жилищных условиях...скорей нужно за балкон переживать мне...столько у меня там лежит
Miralassa
Я строительством занимаюсь, 200 л. для пола эт не нагрузка + ваш шкаф и диван.:хехе: Вот если бы вы ставили аквас литров на 800, да ещё и посредине большой комнаты где приты лежат по длине можно было и задуматься, хотя тоже врядли что будет. Так что нагружайте свой уголок ничто никуда не дениться через пол к соседям в гости вы не попадёте.:улыб:
shuudan
дом кирпичный. если не ошибаюсь, то ему лет 25 всего.
по инету искала про нормы. но уверенности так и не обрела ни фига. у меня, наверное, фобия развилась)))
Jenia_2005
вот если бы снизу были просто соседи оно мне как-то и спокойней было бы. и всем домашним. а у меня 2 этаж и под нами магазины, офисы. конкретно под этой комнатой аптека. поэтому все ходят, косо смотрят и нагоняют страху... вдруг потечет, вдруг еще че.
но тема с весами как-то меня сильнее зацепила)) там же если в кг измерять то более 300 выйдет наверное. хотя о случаях обрушения пола из-за акваса мне прочесть не пришлось
shuudan
пятисотка с тумбой вдоль стены стоит
кстати, смотря у какой стены. если несущая, то горя мало, как я понимаю. а вот если у межкомнатной простой, то это интересно)
Miralassa
Да зря Вы паникуете!:улыб:Как-то был на свадьбе, так в обычной квартире, в зале народ танцевал. Представьте - человек 20 тёток и дядек кило по 70-90 каждый! Так еще ведь и потопывают, попрыгивают! Ничего, пол не рухнул! :biggrin:
Lugaid
не) так-то оно так, но тетки с дядьками явление временное. а аквариум вполне такое постоянное.
еслиб эти тетки с дядьками возле стойки весом в 1,5 тонны плясали, то я бы покинула помещение от греха подальше)))))))
Miralassa
Ну если уж совсем боязно,тогда-линолеум на пол и по стенам сантиметров на тридцать загнуть.Если что прольётся-останется в Вашей квартире-))
shuudan
Ну 30 см это ты с 300% запасом, там и 5 см хватит за глаза.
видел у многих стоят стойки до потолка шириной 50-60 см и длинной 2-2.5 м и ничего голову не греют что к соседям снизу провалятся. Друг когда купил себе банку 2.5 м длинной тоже по началу переживал из-за веса, но так-как она по лестничной клетке не прошла, кран чтобы на 5 эт забросить не нашел, обрезал до 2.1 м (700л) залил под нее фундамент в комнате и поставил. Чувствует себя сухо и комфортно.
AndreyKhav
залил под нее фундамент в комнате и поставил
:eek: игипицкая сила... это ж как жеж? помимо веса аквариума еще и фундамент налил?
хотя помню когда читала на эту тему, кому-то советовали под огромный аквариум (море) кирпичем выложить и кафелем обклеить дно. или как то так.

shuudan, думала, чо бы постелить. но с линолиума же вся вода стечет один фиг. или подогнуть по периметру, чтобы "бортик" был? :biggrin: или постелить на весь пол??)))) чето я торможу. на весь не пойдёть
подстелила бы че-нить под аквариум для общественного спокойствия. на случай мелких течей. но тогда наверное начнется "а вдруг он лопнет и вся вода выльется"...
AndreyKhav
Нуу.. с запасом,не с запасом-чтоб человек не волновался)).А к товарищу-на экскурсию веди.
shuudan
Да вот поеду на эти выходные посмотрю как он это дело замутил, весь процесс видел только по фотографиям которые он присылал. На полу был паркет, вскрыл его и что под паркетом было до бетона (вместе под банку), по размеру дна сварил из уголка рамку, выставил эту рамку по уровню, и залил цементом, получилось ровное возвышение на пару сантиметров выше паркета, а вот на этот фундамент уже подставку под аквариум и саму банку. вот как то так, хотя тоже по началу очень сильно очковал по поводу соседей снизу, уже больше пол года эта конструкция стоит.
Даже если прикинуть вес стеллажа с книгами и прочими мелочами, которые у многих стоят вдоль стенок, не думаю что они меньше весят, однако по этому поводу никто не задумывается, что этот шкафчик через пол-потолок к соседям переедет.
Miralassa
Ну или еще пример для Вашего спокойствия: у некоторых же дома в ванной стоят джакузи, отделанные кафелем. Полностью заполненные водой, они всяко потяжелее Вашего аквариума!:миг:Но вот как-то обезопаситься от возможности внезапного протекания, наверное не помешает. Он еще на рисунке расположен рядом с кроватью - вдруг случайно заденете, толкнете.
Lugaid
да вот тока как тут обезопаситься... тока от пары капель если ченить подстелить.
а поставить хотела практически впритык к кровати
Miralassa
да пара капель эт ерунда, я когда ковыряюсь с растюхами, наверне с литр воды с пола собираю потом :biggrin:

AndreyKhav тебе амбуля нужна еще?? а то я выкопал вчера.
KiLiN
наверне с литр воды с пола собираю потом
да я тоже регулярно поливаю ковер не вдалеке. как не убираю, все равно пролью именно на него... уж про пол молчу)
таки стала склоняться к мысли не ставить так аквариумы. у меня щас сто литров стоят вдоль стенки и то периодически об него запинаются. а тут рядом со шкафом... как уронят че-нить со шкафа или сами уронятся.
поставлю у стены вдоль кровати литров 60... будет аквариум-"ночник".
чорт, я паникер(((((((
Miralassa
если вопрос еще актуален напишите размеры комнаты или, если знаете нарисуйте как плиты лежат. Вообще ж/б плиты в жилых зданиях рассчитаны на нагрузку 800кг/м2= > можно уже сделать какие то выводы))
П.С. Я инженер))
AntonGuk
размер не скажу на память...)) но буквально вчера узнала, что "вроде как" стык двух плит проходит как раз посередине этой комнаты. т.е. тот из аквасов, что я хотела посередине комнаты поставить, он получается на стыке плит бы стоял
Miralassa
в общем смею вас уверить что пол не куда не провалиться, делайте надежные тумбы и все будет ОК))
Miralassa
Вот вы голову греете:yes.gif:Сходите в зоопарк в павильон с аквасами, там их столько стоит и ничего не проваливается:yes.gif:
livian
ну вообще перекрытия скорее всего разные в том павильоне и в жилой квартире))