Начинающий аквариумист. Help me!
21433
56
Купили аквариум 90 л. в начале сентября. Помыли, прицепили помпу, нагреватель, термометр, в грунт закопали палочку, из которой пузырики выходят. Налили воды, через неделю посадили растения, положили 2 куска песчаника и запустили рыбешек. 18 неонов, 2 пицелии, 2 рамирези, 2 золотистых сомика, и 2 краснохелиуса (сомневаюсь в названии). И еще одну креветку дальневосточную. И растения у нас что-то заболели. Так как рыбки запускались без меня (лежала в больнице), поэтому три недели их существования прошли не под моим присмотром. Вот сейчас задумалась, что же может быть такое. Водоросли какие-то спиральные, и как елка. Так вот на них прям косы растут, и на песчанике растут, и даже на нагревателе 2 пучка нашла позавчера. Попробую разместить фоты, посмотрите, посоветуйте чего делать-то? Рыбкам судя по всему комфортно, дурачатся, ни одной пузом к верху не было. Моем раз в неделю сам аквариум простой губкой, фильтр чистим 2 раза в неделю.:хммм: Чего ж ему не хватает?
  • Это я называю ёлкой

  • Это не знаю как называется, а на фоне как раз спиральные

  • А вот так ёлка выглядит сегодня

  • Ну и вот так

Jenny1205
Наверное, водоросль "черная борода"
Gaviota
Наверно. Делать то что с ней? А еще на стенках зелененькие пучки тоже появляются. Смываем губкой.
Jenny1205
Ого, как там у Вас "красиво" :eek: . Видать рыбок любите часто и безмерно кормить и воду редко менять? С растениями можно распрощаться, даже не задумываясь(выкинуть). Всё помыть, грунт и камешки, даже и не знаю, кипятить или в крутом растворе соли с водой замочить, а потом промыть тщательно и по новой запустить аквариум. Установить правильный режим кормления и подмен воды, и при запуске побольше растений положите в аквариум(роголистник, наяс, ряска, лимболиум).
:)
Кормим раз в сутки, вечером. Съедают минут за 5 максимум, моем его по субботам, соответственно и воду на 1/3 меняем. А где можно рыбок продержать неделю пока вода заново отстоится?
Jenny1205
как вариант купить еще один аквариум,просто стеклянный,он недорого выйдет. Запустить его,и после переселить обитателей на время.
Потом можно будет использовать его как карантинник
Lena Pegova
а откуда они берутся эти водоросли?
Lena Pegova
аквариум такой же или можно меньшего объема? и если я туда же поставлю тот же нагреватель и помпу не занесу ли я снова эти водоросли в систему?
Jenny1205
водоросли не "заносятся" при хороших условиях они просто не размножаются дальше и погибают.
Аквариум желательно конечно такого же размера,чтобы рыбам было комфортно.
Водоросли питаются теми же микроэлементами что и растения,следовательно вам нужно посадить побольше растений,так же я думаю не помешает сделать тесты воды,и посмотреть на жесткость и нитраты.
Ну вот,это то что я знаю.
Jenny1205
....А вот так ёлка выглядит сегодня...
елка зачетная :biggrin:
1- растения выкинуть
2 аквас помыть, сменить воды 50-60%
3 запустить много выстрорастущих растений(роголистик, пистия, ряска, лемнобиум и т.д)
4 довести свет до 0,5-0,6Вт/л
5 декорации замочить в белизне разбодяженой с водой 1:5 примерно, на полчасика хватит. затем промыть водой, борода посветлеет и отвалится через денек-другой
6 аквас переместить в другое место, чтоб солнечные лучи попадали как можно меньше.
7 подменивать воду каждые 2-3 дня по 10-20%, в течении 1-2 недель пока растения не начнут бойко расти...
всё, высшие растения подавят водоросли и будет вам щастье... :biggrin:
KiLiN
п.4.-довести свет-это значит больше сделать?
п.6.- у меня аквариум стоит на кухне, в цоколе. окно высотой 60 см выходит на север. Солнечных лучей по определению нет в квартире. Можно ли при этих условиях оставить аквариум на этом же месте?
Jenny1205
И так на будущее, сомики у вас гиринохейлусы, рыбки довольно территориальные. Когда подрастут один будет гонять второго, не смертельно конечно и без травм(физических) но моральное угнетение на лицо, когда у меня жили в одном аквасе я второго не видел, всегда в кустах сидел.
Jenny1205
KiLiN дело говорит

я бы добавил 5 копеек - борода любит течение, постарайтесь уменьшить его за счет флейты на фильтр
Gad_NR
ну может и такие сомики, нам продавщица корявой рукой на листочке писала, я просто разобрать не смогла)))) Спасибо.
KotoZ
не поняла про копейки. Текучка у нас жуткая конечно. Все растения аж полубоком стоят в воде от напора. попробуем снизить. а что про копейки?
Jenny1205
В качестве временного обиталища можно в икее купить белый/синий контейнер(непрозрачный) по 77 р, объём 35 литров. Про течение, нужно понизить скорость истечения воды из помпы, Ставиться трубка с множеством отверстий по боковой стороне. Про свет. Какой мощности стоят лампы? Суммарная мощность делиться на объём аквариума(правильнее брать объём свободного пространства) и получается искомая величина, которую нужно подогнать к рекомендуемой путём отключения лишних или замены на менее мощные
фотку я сохранил :secret:
Jenny1205
5 копеек, это типа небольшого совета))
KotoZ
вот я темная)))) я ж в детстве так говорила)))))
KiLiN
1- растения выкинуть
2 аквас помыть, сменить воды 50-60%
3 запустить много выстрорастущих растений(роголистик, пистия, ряска, лемнобиум и т.д)
4 довести свет до 0,5-0,6Вт/л
5 декорации замочить в белизне разбодяженой с водой 1:5 примерно, на полчасика хватит. затем промыть водой, борода посветлеет и отвалится через денек-другой
6 аквас переместить в другое место, чтоб солнечные лучи попадали как можно меньше.
7 подменивать воду каждые 2-3 дня по 10-20%, в течении 1-2 недель пока растения не начнут бойко расти...
всё, высшие растения подавят водоросли и будет вам щастье... :biggrin:
из всего перечисленного сделала только:
1-растения выкинула
а по остальным у меня вопросы, так как боюсь испортить
2-не вредна ли для рыбешек замена большей части воды?
3-много растений-это сколько? по 10 кустиков каждого вида? я просто не очень хочу чтоб в аквариуме была одна трава. Но если надо, так надо.
5-вот с декорациями насущный вопрос, я развожу белизну, опускаю камни, держу полчаса и ополаскиваю, потом снова в акваc? а рыбам плохо не станет от белизны? или лучше денек-другой подержать их в аквариумной воде, но не в аквариуме? или просто в воде, пока та самая борода не отвалится?
И, резюме, получается, что так как у меня в аквасе мало растений, а микроэлементов много, водоросли начали лезть? а если б растений изначально было много, то им (водорослям) просто не хватило бы "питания" для развития?
Jenny1205
ну да, все поняли верно, будет лучше если вода будет отстояная хотяб 3-5часов, про декорации все верно, рыбам плохо не станет, вы же камни после белизны промоете под проточной водой, борода после белизны отвалится в любой воде, можете помочь ей в этом щеткой-утюжком, про резюме- впринципе да, но много разных других факторов появления бороды(поищите в яндексе) а белизной я даже живые растения полоскал и ничо нормально, правда не по полчаса...
кстати как у вас с освещением?? сколько/какие лампы, какой мощостью?? -это ключевой фактор:улыб:
и с течением порешайте чегонить, можно обычный шприц разовый на 5кубов заколхозить, обрезать пимпочку для иголки и запаять отверстие зажигалкой, и вырезать отверстие сбоку для направление струи течения вверх.
KiLiN
...если вода будет отстояная хотяб 3-5часов,
... борода после белизны отвалится в любой воде,
можете помочь ей в этом щеткой-утюжком,
кстати как у вас с освещением?? сколько/какие лампы, какой мощостью?? -это ключевой фактор:улыб:
воду мы отстаиваем более 6 часов. утром наливаем и едем на работу. а вечером меняем.
а борода отвалится и прилипнет к фильтру? (т.е. будет хлопьями летать по аквариуму?)
что за щетка?
специально сбегала, посмотрела лампы))) 2 шт по 16В. Аквариум размерами 30х60х50
И еще, вопрос, вот я выдрала растения, у теперь у меня все рыбешки прижались ко дну, и обычной активности не наблюдается. Им срочно нужно везти новые растения? Или им просто непривычно?
Jenny1205
щетка утжок этаж мега изобретение http://smolhim.ru/images/product_images/popup_images/388611.jpg

да, борода прилипнет к фильтру, вот и считайте 90литро аквас, 32Вт света
32/90=0,35, вам надо чтоб получилось 0,5-0,6.
рыбкам без растюх ниче страшного небудет.
KiLiN
В общем либо лампы мощнее поставить, либо еще 2 штуки добавить))) А такая супер-щетка у меня есть))))
Jenny1205
Помогите, у меня новая беда. Я помыла камни в хлорке, выдрала растения старые, купила новые, посадила. Проверила воду на жесткость, нитраты/нитриты и пр. Сделала флейту, стала животных своих кормить чуть больше, как посоветовали в магазе, сократила световой день, теперь свет работает с 10.00-13.00, потом перерыв, а потом 14.00-22.00. Ах, да. И пузырики работают тогда, когда свет отключается. Но! Теперь у меня вода пузырится. Что это? с чем связано?
Lena Pegova
по краям пузырики. сейчас сфоткаю и покажу
Lena Pegova
Ну вот как-то так. Я думаю: это из-за флейты или от того, что пузыри из трубки не все время бегут? Вообще ничего понять не могу. И не охота, чтоб руки опускаться начали...
Правда еще свет не добавляли, сказали надо какую-то розовую лампу надо, а денег нет, у нас в аквамагазинах я их порядка 1 т.рэ. только находим. может кто подскажет, где можно подешевле взять? Я бы вообще эти лампы убрала, а другие, подходящие поставила.
  • Это вдоль стенки

  • Это над фильтром и флейтой.

  • А это такой стал аквариум с новыми растениями

  • А это такой стал аквариум с новыми растениями

Jenny1205
про розовые (фито-) лампы обсуждали тут и на последней странице этой темы.
Jenny1205
у большинства всё растет и с обычными лампами, а пузырьки эт ниче страшного, уменьшите подачу воздуха да и всё, да и вообще вашим рыбам хватит кислорода, который смешивается с водой естественным путем, через поверхность, темболе движение воды у вас нормальное, такчто кислород можно вообще не подавать.
Jenny1205
А что с нитратами? Какой уровень?
:)
А что с нитратами? Какой уровень?
Аммоний/аммиак=0
Нитриты=0
Нитраты=8
Уровень кислотности=8,2
Общая жесткость=12
Карбонатная жесткость=12
При этом нам посоветовали снизить жесткость и чуть больше кормить. А мы им больше начали давать, так они часть еды съедают и спускаются вниз, а еда плавает. Еще есть мнение, что нужно поменять корм, мы их хлопьями кормим, стоит поменять, или это не столь принципиально?
Jenny1205
ИМХО про больше кормить - совет глупый
остатки корма - самый частый источник загрязнений, да и от перекорма рыб больше гибнет, чем от недоедания
есть норма - съесть дозу должны за 5 минут
лучше 2 раза в день, но понемногу, чем раз, но с перебором
пусть лучше недокорм будет, чем перекорм
и истчо, главное не количество, а качество
Jenny1205
Да, для аквариума с малым содержанием растений NO3=8 многовато, явно перекармливаете, от того и пена. Я животину кормлю 1 раз в день, даю столько, чтобы каждый взял немного, в глаза им не смотреть, любят они "слезу пустить". kH=12, тоже не для растений. Либо у Вас вода из под крана такая, либо что то фонит. У меня в городке из под крана примерно такая же, но после суток отстаивания, kH=8, и то много. Из под крана кН какой?
:)
kH=12, тоже не для растений. Либо у Вас вода из под крана такая, либо что то фонит. У меня в городке из под крана примерно такая же, но после суток отстаивания, kH=8, и то много. Из под крана кН какой?
Из под крана еще не возили, руки не доходят, дома ремонт начался. Вода у нас не городская, мы за городом живем, соответственно такую чистку как в городе она не проходит. Мы отстаиваем воду от 8 часов, маловато да? Утром наливаем, а после работы моем аквас. Надо химию лить, чтоб снизить, да?
Jenny1205
Чтобы хлор выветрился, вода должна как минимум сутки отстаиваться.
Nurcha
У нас нет хлора, мы в деревне живем)))
Jenny1205
А какой смысл тогда воду отстаивать?:улыб:
Nurcha
Не знаю, в магазе сказали, лучше отстаивать от 6-ти часов, вот мы и отстаиваем. Хотя бы потому что из-под крана она ледяная
Jenny1205
Ну это да. Вода должна быть той же температуры, что и в аквариуме. А как часто воду подмениваете?
Nurcha
Раз в неделю. Правда сейчас пошла вторая неделя, так как ремонт дома, руки не доходят до акваса, мужу некогда, а мне ведра с водой низя таскать, восьмой месяц беременности, бережемся)))
Jenny1205
Ооо:улыб:Классно, поздравляю! :роза:
Ну, раз в неделю - самое то:улыб:
Nurcha
Спасибо. )) А еще подскажите, на поверхности вместе с этой пенкой будто пленка какая-то. Рыбасам еду когда насыпаешь, она вокруг еды расходится, а потом снова на всю поверхность, но видно эту пенку, только когда сквозь стены снизу смотришь, а если подойти и сверху глянуть, то никакой пленки не видно
Jenny1205
Это бактериальная пленка. Её можно снимать бумагой, а можно просто пустить флейту по поверхности, она будет её разбивать. Лучше от нее избавляться, потому что она мешает нормальному газообмену в аквариуме:улыб:
Nurcha
вот я тож так думаю. Просто беда какая то. получается, как ток флейту поставли, так вода заенилась и пленка эта появилась, а флейту снимешь, борода вдруг опять полезет((((
Jenny1205
У меня примерно такая же ерунда. От флейты нет пленки, но есть пузырьки.
Nurcha
Так все-таки если снять ее совсем, вероятность появления бороды снова будет высока? Может ее правда снять и все?
Jenny1205
Тогда придется другими методами с пленкой бороться.
Jenny1205
Туалетную бумагу на поверхность аквариума.намокает и снимаете вместе с пленкой.
Jenny1205
Вода достаточно жесткая у Вас, отсюда и борода. А в Вашей воде железо есть? После остаивания, стенки сосуда не имеют рыжего налёта? Химией понижать кН не стоит, дорого и не эффективно, надо либо ионообменной смолой(не очень, т.к. в воду натрий идёт, да и рН на выходе низковат, сам таким методом пользовался, да и смолы на долго не хватает), либо обратным осмосом(начальные затраты высоки, но эксплуатация дешевле, сам хочу на неделе купить себе).