нужен совет: фабричные аквакомплексы - соотношение цена-качество
12675
26
назрел, или даже НАБОЛЕЛ вопрос о замене аквариума на бОльший, и подготовлено место под этот бОЛЬШОЙ аквариум. ну может не особо большой - на 250-350литров. :biggrin: плюс\минус

хочется приобрети в комплексе аква-тумба-биофильтр-свет. вопрос и просьба высказаться владельцев сих дЕваЙсов, выслушать советы по производителям и продавцам, чтобы соблюсти качество-цена, переплачивать не хочется, но и кАк*шечку приобретать тоже.

наличие и цены по Новосибирску разные, в основном большими объемами представлены Jebo, Акваель значительно дороже, есть немного Juwel но тоже дороже, цены особенно на тумбы заоблачны :злорадство: ну может не там смотрела :secret: подскажите где! :agree:
например
Аквариум Jebo R 3100 интерьерный аквариум, объем 240л, освещение 3 лампы по 30Вт, система фильтрации: встроенный в крышку аквариума биофильтр, водяная помпа мощностью 18Вт, производительность 450л/ч
Аквариум JEBO R3126 А бук с биофильтром 289л.
Аквариум JUWEL RIO 300, 121х51х62(h)см, V=300л,Комплектация: внутренний фильтр - 1шт терморегулятор - 1шт крышка-светильник - 1шт лампа 40 Вт - 2шт

что-то кто-то может при них сказать?
ну и вообще что-то посоветовать? :friends: :friends: :knix: :knix:
буду благодарна любой информации :роза: :смущ:
Yojik
Здравствуйте!
Основываясь на своем почти 6-ти летнем опыте обслуживания аквариумов, скажу, что выбранные вами аквариумы имеют свои плюсы и минусы.
1. Акваэль. Раньше большие аквариумы клеили наши мастера, а крышки были акваэль. Сейчас они стали выпускать готовые комплексы ( по прайсу самый большой на 375л). Лично с большими аквариумами дел не имел, но внешне они очень похожи на Ювель, да и ценник тоже очень высокий. Имел дело с аквариумом новой серии около 150 литров- крышка очень неудобная, швы как-то похабно сделаны были. Большие аквариумы даже не видел еще)
2. Ювель. Дорогая марка. На вид очень красивые. Лампы Т5, светят очень хорошо! Для живых растений, говорят, подходят лучше. Правда при замене ламп вас обязательно укусит ценник))) Из минусов: крышка, на мой взгляд, очень неудобная при обслуживании! В комклекте фильтр занимает очень много места, а мощность слабая. Для цихлид, золотушек точно не хватит. Лучше бы цену скинули и предоставили выбор по оборудованию. Самый главный минус- цена) А так очень достойный вариант.
3. Джебо. Китай, но не в плохом смысле. Из китайских производителей, думаю, самые достойные, во всяком случае из того, что можно у нас купить. Из плюсов ( многим нашим клиентам нравится)- дизайн, конкретно- закругленные углы, хотя лично я больше люблю прямоугольные аквариумы. Второй плюс- цена, думаю вы уже оценили) По поводу встроенных в крышку биофильтров. Идея хорошая, но в загруженных аквариумах мощности также не хватает, но главное, что со временем начинается безумная вибрация в крышке! Не у всех, но часто ( либо некоторые внимания не обращают). Поэтому филтр я бы купил дополнительно. В аквариумах со встроенными биофильтрами лампы имеют защитную крышку, очень хорошо, все сухо и долго работает. Лампы стандартные и можно купить специальные лампы ( АкваГло, МаринеГло)- они улучшают вид аквариума. В минусах- стекло более подвержено царапинам, чем другие аквариумы, поэтому такой аквариум лучше сильно не запускать, т.к. сложнее оттирать налет и прходиться сильнее давить на губку. Можно конечно скребком с лезвием чистить, но кто пробывал, тот знает, что это гораздо дольше). При выборе Джебо перед покупкой просмотрите весь аквариум, бывает что швы сделаны неаккуратно, аквариум при этом не потечет, но деньги отдавать надо за ровный и красивый). Тоже хороший и бюджетный вариант.

Можно еще заказать аквариум. Из плюсов- цена ниже, размер любой можно заказать, крышки более удобные ( в ремонте дешевле, количество ламп можно увеличить).

В любом случае решать вам, все варианты достойные. Надеюсь не запутал вас)
BraV
Спасибо за развернутый ответ!
по Джебо про стекло поняла, а вот еще подскажите - часто текут? живу на 9 этаже - главное опасение - протечка :шок:
BraV
когда я выбирал себе, Ювель подкупил качеством исполнения (похоже только у ферпласта), у меня 120л, стоил 15000р на то время, за эти деньги можно было взять 200-250л нашу или китай, НО вы зайдите в магазин и посмотрите на внешний вид и особенно внутри на швы, качество обработки и сразу все поймете:хехе:

по поводу фильтра - любой внутренний фильтр занимает место, но у ювеля он хоть эстетично сделан, а не тупо помпа с мочалкой висит гордо названая фильтром(кстати у меня сломался обогреватель за месяц до конца гарантии, поменяли без вопросов, новый уже 3 год пашет), при средней загрузке фильтр справляется нормально. золотухи это фабрики навоза:улыб: с ними и не всякий внешник справится.

ценник на лампы действительно конь конский, но не каждый месяц же их менять, светят хорошо, но для растений мало приходится корячить самоделки (но это не только у ювеля)

крышка - как говорится у всех фломастеры разные, мне лично нормально, все легко снимается, и ставится, светильник тоже.


Тумбы - я себе делал сам, обошлась в 2000р и 3 часа работы, сейчас полно часных мебельщиков, сделают вам любую тумбу за приемлемую цену. покупать тумбы в аква магазине - тупо переплатить в 3-10раз


ну а выбор действительно за вами:улыб:
Yojik
ПО JEBO стоит все таки осмотреть аквариум и пнять подходит ли он вам именно. то что со стороны да красивый, загнутые углы смотряся круто. Но вот при близком расмотрении понимаешь, что эти загнутые углы так сильно искажают картинку, что чеез них мало что можно разобрать да и еще сам угол довольно большой, получается не так уж и много места для обзора обитателей.
Мне кажется, сугубо мое мнение, выбирая аквариум такого размера при готовности платит достойные деньги, почему бы не рассмотреть вариант аквариума нашего родного производства. И склеить можно из более толстого стекла, крышку сделать с теми параметрами что Вам именно нужны, тумбу сделать какую хотите. Явно все это будет дешевлепричем на достойно дешевле, а если не особо скупиться и заказывать в месте с историей, гарантией и т.д. то и качетсво будет на высате и эстетика не пострадает.
Yojik
Вы знаете, двое моих первых клиентов ( в августе было 5 лет) имеют аквариум Джебо, протечек не было! Про протечки Джебо я слышал, но сам ниразу не сталкивался! Главное, чтобы стоял на ровной поверхности!
Кстати, именно из-за искожения гнутых углов и предпочитаю прямоугольные аквариумы.
По крышке Ювель- да она убирается вся и ставится в сторону, это и есть неудобство, легко преодолеваемое, но все же) Гораздо удобнее поднять ее и поставить на заднее ребро, а после чистки просто опустить! Фильтр в Ювеле сделан очень аккуратно, но, по-моему, не должен он столько много места занимать!

Кстати, лично себе недавно в офис поставил аквариум на 250 литров ( 120*40*52h)- нашей сборки! В крышке 4 лампы ( а в заводских крышках такого размера всего 2 лампы), тумба тоже наша, сделана с учетом моих пожеланий.
BraV
Вот какбы и я про то же. Сам владею JEBO362. Реально понимаю что такого обьема в те же деньги я мог заказать из толстенного стекла, с наилучшими кромками, с такой же гарантией с оригинальной крышкой, весь укамплектованный как я захочу. А теперь вот с ним головняк, света мало надо переделать, помпа не нравится надо покупать другую менять, обдув поставить некуда, надо колхозить в крышку как то вентеляторы а там особо некуда, крышка тяжеленная, что бы снять что то достать в банке вечно боишься ее ухандакать. В общем много неудобств. Следующий аквариум незнаю какого обьема он бует, но явно под заказ, и явно с просчитанными параметрами и учтенными пожеланиями.
Фывв
Мне очень нравятся аквариумы акваэль,тут критикуют их,а для меня лучше аквариумов нет. Крышка очень удобна,швы всегда попадались только отличные,цена дороговата,но оно того стоит. Минус есть-и это лампы,но дело поправимое)
Yojik
А открытый аквариум совсем не рассматриваете? У меня открытый на 250 литров свет МГ 70 ватт на подвесе и фитофильтр, я очень доволен. Главное удобство открытого аквариума удобство обслуживания, любой мусор с поверхности убирается за пару минут (правда у меня нет плавающих по поверхности растений), удобно работать в аквариуме так как в нем не темнеет как при открытии крышки, кормить очень просто и для пересадки растений или ловли рыбы вся поверхность доступна.
Фывв
Вот какбы и я про то же. Сам владею JEBO362. Реально понимаю что такого обьема в те же деньги я мог заказать из толстенного стекла, с наилучшими кромками, с такой же гарантией с оригинальной крышкой, весь укамплектованный как я захочу. А теперь вот с ним головняк, света мало надо переделать, помпа не нравится надо покупать другую менять, обдув поставить некуда, надо колхозить в крышку как то вентеляторы а там особо некуда, крышка тяжеленная, что бы снять что то достать в банке вечно боишься ее ухандакать. В общем много неудобств. Следующий аквариум незнаю какого обьема он бует, но явно под заказ, и явно с просчитанными параметрами и учтенными пожеланиями.
+100! Я брала Джебо в 2006 году, отдала около 10000, с тумбой. За теже деньги могла бы заказать нашего производства, но в разы больше. Теперь все те же проблемы. Хочу травник, а многое надо переделать :хммм:

А так сам аквариум мне нравится, чисто внешне. :live: ну и грышка да, гудит, напрягает ночью :зло:
Kigelo
А открытый аквариум совсем не рассматриваете? У меня открытый на 250 литров свет МГ 70 ватт на подвесе и фитофильтр, я очень доволен. Главное удобство открытого аквариума удобство обслуживания, любой мусор с поверхности убирается за пару минут (правда у меня нет плавающих по поверхности растений), удобно работать в аквариуме так как в нем не темнеет как при открытии крышки, кормить очень просто и для пересадки растений или ловли рыбы вся поверхность доступна.
ОписАли мою мечту :бебе:
Panofka
А открытый аквариум совсем не рассматриваете?
тут тоже есть свои минусы:
- повышение влажности в помещении (зимой превращается в +)
- некоторые виды рыб склонны попрыгать (у меня барбус умудрился в 1.5см щель карантинника выпрыгнуть 2 раза, спасли только 1 раз:улыб:)
- при некоторых условиях и состоянии воды может появляться не очень приятный запах
- свет вам однозначно придется делать самостоятельно
mv78
с последним пунктом не согласен, есть много заводских подвесных светильников вот например. Только цена на них останавливает.
1266kps
Только цена на них останавливает.
:хехе: вот -вот, цена кошмар, а еще ведь надо по размерам подобрать, что тоже не легко
Kigelo
А открытый аквариум совсем не рассматриваете? У меня открытый на 250 литров свет МГ 70 ватт на подвесе и фитофильтр, я очень доволен. Главное удобство открытого аквариума удобство обслуживания, любой мусор с поверхности убирается за пару минут (правда у меня нет плавающих по поверхности растений), удобно работать в аквариуме так как в нем не темнеет как при открытии крышки, кормить очень просто и для пересадки растений или ловли рыбы вся поверхность доступна.
рассматривала этот вариант красиво, НО! дите в квартире, под стекло в акве и то умудряется засунуть, то колесико от машинки, то еще чем-то рыбок накормить, да и выпрыгов боюсь, хотя один небольшой на 30л у меня без крышки, но гуппешки и то выпрыгивают иногда.
поэтому хочется с крышкой.
по изготовленному по заказу аквариуму думала, но если кто дает на них гарантии, а это только у предприятия можно ее получить, то цена там приближается к фабричным, а крышек более-менее симпОтных кустарного изготавления, если честно я не видела. я конечно не спец возможно где-то из пластика льют, или давят, но не видела. а обклеенные пленкой, мне ну совсем не нравятся:смущ:
mv78
тут тоже есть свои минусы:
- повышение влажности в помещении (зимой превращается в +)
Ни разу не заметил

- некоторые виды рыб склонны попрыгать (у меня барбус умудрился в 1.5см щель карантинника выпрыгнуть 2 раза, спасли только 1 раз:улыб:)
Рыбы выпрыгивают от плохо совместимых с жизнью условий в аквариуме

- при некоторых условиях и состоянии воды может появляться не очень приятный запах
Не допускайте возникновения таких условий и аквариум будет радовать Вас
Panofka
Теперь все те же проблемы. Хочу травник, а многое надо переделать :хммм:
Даже, если Вы закажете нужный аквариум, всё равно возни с травникам всегда хватит. Мне 74 литра почти всё моё свободное время занимает
:)
На горской есть магазин, очень симпатичные крышки у них, и не сказал бы что сильно дорогие, но себе всё равно делал сам-так интереснее :улыб:
Макс_М
подскажи адресок магаза на горском:улыб:
barkoff
Адрес в студию. почему не знаем?
Сейчас в 2Гис посмотрел.наверно Горская(ий) 65?
Макс_М
На горской есть магазин, очень симпатичные крышки у них, и не сказал бы что сильно дорогие, но себе всё равно делал сам-так интереснее :улыб:
Сама крышку делать точно не буду, разве, что лампы поменять, а мужу и детям до рыбок глубоко фиолетово. :миг: красиво плавают, им и достаточно, а приобретать, оформлять и ухаживать мне.
поэтому и выбор-то пал на готовые комплексы.
но адресочек скиньте, можно заглянуть, что там за крышки и почем.:смущ:
Каспиец
Да горский 64, если честно сам чисто случайно напоролся. Но лично мое мнение кроме крышек там ничего и не увидел - магазин пустой, рыбы можно сказать нет
Yojik
канеш заказать, это однозначно... и крышку сделать по всем правилам травника, хорошая, грамотная крышка по цене выйдет один в один как купить готовую заводскую, только в заводскую еще лампы вкорячивать придется, а качество сборки стекла щас весьма достойное встречается.
Yojik
ДА никто и не говорит что бы вы сами крышку делали. идете и покупаете уже готовую, правильную и как надо. А вот готовый аквас как раз и заставит вас со временем переделывать да доделывать все в том числе и крышку.
BraV
В минусах- стекло более подвержено царапинам, чем другие аквариумы, поэтому такой аквариум лучше сильно не запускать, т.к. сложнее оттирать налет и прходиться сильнее давить на губку.
Я использую старую банковскую или скидочную пластиковую карту - чистит гораздо лучше губки. А вот магнитной губкой чистить тяжело - из-за кривезны стекл
bravot
Хорошая идея! Надо попробывать!!! Как раз виза "состарилась"))