чем склеить камни
22666
21
всем привет.
Появилась задумка сделать в аквас маленькую пирамидку из плоских камней. даже привез их с средиземного моря. По размеру подобрал и тд. Чем соеденить?
Попробовал термопистолетом, на суше все крепко. В воде отклеилось. Взял что то типа жидкой сварки, но вовремя прочитал, что токсично для вожных организмов. Подумалось склеить аквариумным герметиком, но во первых он продается в тубах больших под пистолет и стоит 200 руб. А во вторых мне столько его не надо и вдруг держать не будет.
Тогда чем соединить? От обычного силиконового герментика на уксусе в маленьком тюбике держать будет? не токсично? Ну или чего другое посоветуйте плз.
Деодат
Возьмите обычный силиконовый прозрачный герметик для стекла. Когда он высохнет, то его можно в аквариум помещать. Это не опасно. Так обычно и делают. Только маленький тюбик стоит около 150 руб. )) Себе такой для работы купил)
Деодат
а я набрал не на средиземном, но тож почти на море))) и склеил аквариумным герметиком, он так и зовется, на нем еще аквас нарисован :biggrin:
Деодат
Вчера клеил песчаник к стеклу Момент аквариумный, силикон в Леруа чуть больше сотни р, сегодня в воду засунул держит нормально.
Деодат
Термопистолетом тоже можно склеить, только камни нужно предварительно нагреть.
Деодат
Клеил себе в цихлидник задний фон. Материалы: сланец с Разъезд Иня, клей герметик силиконовый для аквариумов, и в качестве основы оргсекло (акрил). Размер "задника" 100 х 50 см. Стоит уже полгода, ни один камень не отпал. Но по технологии немного отличается от предложенного Каспийцем. Сохло изделие у меня неделю на воздухе, потом ещё неделю отмокало в ванне. И только после этого это изделие было установлено в действующий аквариум.
Vitaliy67
Клеил в цихлидник песчаник на задний фон, основа оргстекло.
Приклеил термопистолетом - через неделю всё отвалилось.
Зашкурил крупной наждачкой оргстекло, каждый камень нагревал строительным феном и приклеивал к оргсеклу термопистолетом.Держится, уже скоро год.
ФедоровДругой
А какие стержни к термопистолету использовались?
Vitaliy67
Не знал что они разные.
В леруа купил.
ФедоровДругой
насколько знаю стержни могут быть разные, но только по толщине. По диаметру.

Спасибо за советы, почитал инет и решил не переделывать все по нескольку раз. Купил эпоксидный клей в спаренном шприце, и собрал поделку. По совету разных аквафорумрв поместил в ведро с водой на несколько дней, что бы если что там есть токсичное - растворилось.
Сегодня вечером уже в аквас опущу.
Кстати, давным давно, когда у меня был 200 литровый аквас, а делали его сами- мы в каркас из уголка сами вклеивали стекло на авиационный герметик, потом швы-стыки заливали эпоксидкой, по всем углам.
Никто из рыб от интоксикации тогда не помер. а эпоксидка кстати спустя несколько лет от стекла отделилась. Хотя даже алмазным резаком помню штрихи делал.
Деодат
Ну что же, хорошо, что определились. Хотя эпоксидка достаточно вредная штука. Я бы себе так делать не стал. А стержни отличаются по диаметру, цвету, температуре плавления, характеру склеиваемых материалов. Короче вариации. Скорее всего Федоров Другой брал прозрачные универсальные стержни.
Vitaliy67
эпоксидка -геммор со склеиванием, ибо жидкая, воду плохо переносит, отстает со временем, герметик самое оно и по густоте-удобно работать и по всему остальному, а темрмопистолет не очень надежная склейка обычными прозрачными стержнями, покрайнеймере без серьезной подготовки поверхности это факт, всё отваливается даже без воды, всякие поделки разваливаются ч/з год даже и нагузка то смешная, можно сказать нет, и то развливаются.
Деодат
могу дать тубу, отсыпь сколько надо, если еще актуально :knix:
ФиАлка
НеТ, спасибо. Пока не надо.
Кстати, проводил в последний путь три дня назад твою гурами. У меня она прожила 4 года, а сколько у тебя, Юля? год, два?
Долгожительница однако.:улыб:
Вторая гурами померла месяца 4 назад, так же от старости. Но что то было с позвоночником, её скрючило всю.
Деодат
они еще живы, правда, пять штук осталось :friends:
KiLLiN
эпоксидка -геммор со склеиванием, ибо жидкая, воду плохо переносит, отстает со временем
Ну не лукавьте уж))

"В качестве примера рассмотрим применение двухкомпонентной эпоксидной смолы Permabond ET510 для склеивания каменных деталей из мрамора, гранита и искусственных материалов.

Этот состав способен заполнять зазоры до 2 мм, обладает отличной адгезией к камню, высокой прочностью как на отрыв, так и на сдвиг, ударопрочностью, устойчив к воде..."
источник
Клеил в цихлидник песчаник на задний фон, основа оргстекло.
Приклеил термопистолетом - через неделю всё отвалилось.
Зашкурил крупной наждачкой оргстекло, каждый камень нагревал строительным феном и приклеивал к оргсеклу термопистолетом.Держится, уже скоро год.
....И снова всё отвалилось.
Приклеил на аквариумный герметик.
Долго, занудно, но надеюсь насовсем.
У меня в трех банках камни, песчаник,кокос и пр, на аквагерметике,самое долгое полтора года,остальные поменьше.держится все.
Ничего,все нормально.все держится
http://michh.unoforum.ru/?1-18-45-00000027-000-0-0-1346339208
Вот так, и песчаник потом и камни.
Деодат
Всем привет, помогите советом где взять сланец для заднего фона.
Anopca
вы какого цвета сланец хотите и сколько ?