Скажите,что за рыбка?
8923
14
Сказали,что дельфин,но я сомневаюсь.
LANA2503
похож на голубого дельфина, но я думал что у них лоб больше :dnknow: хотя откровенных "лобановых" я у нас не видел, а мож просто внимания не обращал)
LANA2503
Да вот и губки не такие и лобик!Что-то не то!
LANA2503
не сомневайтесь даже!
это голубой дельфин, во первых молодой поэтому лоб ещё не сформировался
во вторых дельфины самцы могут быть и вообще практически без лба(зависит от линии)
а в третьих может оказаться самкой
а то что это дельфин - 100%
V1955
Точно не самка,а пара-самка и самец-пробовали отложить икру,зашугали весь аквариум,а я везде читала,что дельфины одни из самых спокойных африканцев!
LANA2503
во время нереста и самая спокойная становится пантерой -инстинкт сохранения потомства!:бебе:
LANA2503
Точно не самка,а пара-самка и самец-пробовали отложить икру
к сожалению и это не показатель... знаю из собственного опыта и есть видео нереста двух самок хромисов-красавцев( тоже африканцы)... И впоследствии, когда появился самец, это предположение подтвердилось!!! У самца спинной и анальный плавники немного длиннее и обязательно заостренные. Проверьте у своих.
SVR07
Возможно тогда,поэтому и нет таких явных признаков.что это дельфины.Я уже начала думать,что цихлазомы какие-нибудь-формой очень похожи!Спасибо!
LANA2503
А в чем заключалась попытка нереста? Икру успели отложить? Или просто приступ агрессии?
на первом фото похоже самец, но могу и ошибаться, надо бы покрупнее и немного в другом ракурсе, чтобы плавники разглядеть отчетливо
SVR07
Они рыли ямки в грунте до стекла и самец загонял самку к "гнезду",не давал ей отплывать в сторону,а попутно гонял акар по аквариуму,так.что они вообще боялись плавать!
LANA2503
Вообще это не мои-подруга попросила проконсультироваться,так что от подруги моей-всем спасибо!
LANA2503
ну если ямки рыли... то это уже серьезно...:хехе: Жаль, что икру не отложили. Покормите их мотылем несколько дней. и воду частично подменивайте на свежую... соседей лучше (но не обязательно) удалите. Скорее всего самочка была еще не готова. Мои перерыли весь аквас, вырыли яму до самого дна, а икру отложили на вершине скалы, на самом видном месте. Яму не использовали вообще, личинок перетащили в с скромную ямочку за одним из камушков... и сейчас подрастают.
LANA2503
Что за зверь в центре? Приобрел по случаю, а вот кого??? Цихлазома...но какая?
Родник
Что за зверь в центре? Приобрел по случаю, а вот кого??? Цихлазома...но какая?
По-моему жемчужная,у меня бриллиантовая такая,а они похожи очень