Умирают рыбки. Помогите
28078
38
Здравствуйте! Умирают рыбки, помогите понять причину. 3 числа купили аквариум 90 литров и рыбок. Сегодня утром увидела одну мертвую скалярию, чуть позже увидела,что рыбка ест почти мертвую вторую скалярию и еще через несколько часов увидела мертвого сомика- присоску. Кормлю каждый день, температура 27 градусов.
Ольга221990
Рыбу в аквариум запускают не раньше, чем через 2 недели, а то и месяц, нужно чтобы аквариум созрел, а вы поди ещё и в свежую воду рыб посадили?
Lust
Ну через 4 часа запустили. Нам продавец дал химию, там какие то бактерии должны были подготовить воду и через 4 часа можно было запускать. Как нам сказали.
Ольга221990
в этой теме второе сообщение прочитайте. и дайте максимально подоробную информацию.
там какие то бактерии должны были подготовить воду и через 4 часа можно было запускать
вас обманули. бактерии не настолько круты. )
в целом, ваш результат закономерен. хотя даже удивительно, что рыбы три дня прожили.
Ольга221990
Врут они все, эти продавцы, химия максимум металлы тяжелые уберет, но никак баланс аквариуму не придаст :хммм:Если шок от воды, то рыбы скорее всего умрут, если на них есть белые крупинки ( самая частая болезнь у рыбок, то можно антипаром полечить ), в любом случае, новых рыб потом не докупайте, посадите живые растения, включите фильтр, пусть аквариум пару недель зреет.
Ольга221990
Правилно вам говорят. Могу еще посоветовать для ускорения процесса добавить в аквариум воду из "устоявшегося" аквариума, например, от друзей.
Lust
Рыбы здоровы, признаков болезни нет. Антипар еще днем добавила, после 3ей смерти, для профилактики. Надеюсь, что остальные выживут.
Lust
химия максимум металлы тяжелые уберет, но никак баланс аквариуму не придаст
я так понял, что именно препарат с бактериями-нитрификаторами продали. типа такого.
Landfahrer
Ну да, типа такого, только другой. Забыла марку.
Ольга221990
С позволения топикстартера не буду уж плодить темы, спрошу здесь. Други бяда у меня бяда. Два попугая покрылись какой то яркой белой сыпью, точками и с неадекватным поведением за два дня издохли. Сегодня заметил мертвым одного барбуса, а второй еле плавает и на глазах его какие то хлопья белые, как будто они по вылазили или лопнули у него. Короче в утиль. Остались сомик пара барбусов. блин кирдык аквариуму. Что теперь делать то а.
Фывв
сыпь похожа на ихтиофтириоз, хлопья на колумнарис. оба заболевания очень популярные.
Landfahrer
ПО описаниям и фото все именно то что у меня. НУ где я и как мог подхватить то да сразу вде заразы. У меня один аквас, последний раз рыб покупал месяц назад. Чужих в доме не бывает, к аквариум кроме меня особо никто не подходит.
НУ ладно уже нарвался, видимо 4х прилипал спасать уже нет особой нужды, вернее болеют скорее всего так же. У емня вопрос что мне теперь делать с аквариумом. Покупать как я понимаю новых рыб безполезно, банка заражена, как выводить эту заразу непонятно .
Фывв
Ихтиофтириоз лечится антипаром ( костапуром, омнипуром, протазолом ) по инструкции, а колумнариоз левомицетином ( продается в аптеке ) 1т на 125л, через 4-5 дней начинайте подменами выводить.
Ольга221990
Добрый день!
Умирают рыбки!!! По одной в день.... Изначально были: 2 петушка, 2 гурами, 2 лягушки, 2 каких-то длинных полосатых рыбки(жывут в грунте) и улитки. Сначала умерла самочка петушка. Пришли к продавцу рыбок, он сказал, что это самец её загонял. Предложил купить 2х самочек петушку. Купили, и прихватили еще 2х сомиков и 2х гуппи. Пришли и обнаружили мертвую лягушку и длинную рыбку (погрызанных). Уже к утру обои самочки петушка были мертвы (и погрызанны). Петушок стал странно себя вести,плавал сверху компрессора, а потом стал прятаться в замке, только выглядывает. На следующий день (сегодня) обнаружили мертвого сомика........ ПОМОГИТЕ!!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ?????
Гаранина
Какой объем аквариума? Чем и как часто кормите? Какая температура? Как происходит посмена воды? Вообще, петушков не держат вместе, в 80% случаев петух забивает самок. Петушок обгрызет гуппи.
Осмотрите внимательно рыб, как они выглядят, если ли на них белые крупинки, слипшиеся или сжатые плавники?
Гаранина
перенесла Ваше сообщение сюда. Прежде, чем создавать топик, обратите внимание на уже существующие-про умирающих рыбок их уже несколько штук
Lust
Температура 22-25 градусов. Меняю воду 1 раз в 2 недели, по 1/3 воды сливаю. Кормила раз в сутки, до происшествия... Потом стала давать 2 раза (подумала, что это они с голода жрут друг-друга). Крупинок нет, с плавниками тоже все хорошо.... я подумала, что это гурами обгрызают (они самые крупные по сравнению с другими рыбками и лягушкой и все время испражняются! фикалии длинее их тела и какие-то красные... мне показалось это странным) и пересадила их отдельно... хочу посмотреть, что будет... Вы думаете, что это все же петушок? А почему он тогда напал на других обитателей аквариума?
Гаранина
Вашим аквариумным рыбкам нужна температура не ниже 25 градусов. Менять воду нужно раз в неделю минимум. Раз в сутки кормить нормально. Без других симптомов тяжело сказать, но если температура низкая, могли и от переохлаждения заразу подхватить, попробуйте поднять температуру и антипар добавить.
Lust
это отсаженые гурами...
  • это отсаженые гурами...

Lust
И еще, как только отсадила гурами, петушок и лягушка перестали прятаться! Как Вы думаете эти два факта связаны между собой... Или я все себе сама надумала....
Гаранина
Какой у аквариума объем? Вообще гурами шибко агрессии не проявляют, но попадаются злобные экземпляры, если объем не велик, то могут быть конфликты.
Lust
спасибо, что прониклись моей проблемой! Объем 28 литров. А что по поводу фото? Это не страшно?
Гаранина
Маленький объем:хммм:могут и гурами забивать. На фото это какашки, про то нормально ли это, я точно не подскажу, у моих рыб только у золотых такое было. температуру точно нужно поднимать, гуппи и петухи меньше 25 не терпят.
Lust
А как поднимать температуру?
Гаранина
Автоматическим обогревателем для аквариума.
Например таким:
Обогреватель
Lust
Сегодня умер петушок.... Хотя гурами были на карантине... Видимо действительно холодно им(((((((:хммм:
Гаранина
Они как и люди, переохлаждаются и болеют.
Lust
А что бы можно сделать, пока нет утеплителя? может обогреватель пока рядом поставить до завтра? И что теперь делать? Они теперь все умрут?????????? :cray-1:
Гаранина
Какие то рыбки более крепкие, какие то менее, слабые уже умерли, попробуйте аквариум утеплить пока, или действительно обогреватель пока поставить ( только не сварите, выше 28 уже плохо! ), держите выживших в антипаре.
Гаранина
будете еще рыбок покупать? много не берите-28 литров-очень маленький аквас
А сколько оптимальное количество?
Гаранина
нет ответа на ваш вопрос. так как рыбы разные. и размером, и повадками.
28 литров хватит на пару взрослых гурами. остальные лишние. вам это трудно принять, поэтому (ванга моде он) ваш аквариум какое-то время побудет фабрикой смерти для новых рыбок, пото он вам надоест и опустеет совсем. )
судя по тому, что вы не знаете как температуру повысить, даже боюсь спросить как у вас там с фильтрацией и аэрацией дела обстоят - от этого, кстати, тоже сильно зависит сколько и кого можно поселить.
Landfahrer
С фильтрацией и насыщением кислородом воды у меня все в порядке! Я не думаю, что Вы сразу стали гением в разведении рыбок! удалено, п. 7Форум для того и существует, что бы гуру аквариумной грамоты помогали советом в проблемах новичков!
Гаранина
Форум для того и существует, что бы гуру аквариумной грамоты помогали советом в проблемах новичков!
это вы так решили? может, форум для того, чтобы гуру делились опытом друг с дуругом и потешались над новичками?:миг:а если серьезно, то таких как вы - мульон и для вас уже все уже написано в книгах и осбужено на сто рядов на форумах. овладевайте навыками поиска информации.
даже начав писать тут, вы не удосужились проверить, что есть уже тема с таким названием, что есть и вот такая тема. отнимаете у людей время, заставляя по чайной ложке вытягивать из вас информацию. но зато уже учите как себя надо вести ))
Landfahrer
Так и не тратьте свое драгоценное время что бы отвечать мне. Я нашла человека, который помог в моей проблеме, за что я очень благодарна! По поводу того, что я не смотрела создана ли тема, могу пояснить тем, что была очень напугана гибелью рыбок... и искать темы мне было просто напросто некогда!!!!! удалено, п.7. Предупреждение!!! Удачи и здоровья Вам с Вашими замечательными (в чем я, почему-то не сомневаюсь) рыбками!:улыб:
Landfahrer
Чтобы владеть поиском, нужно знать, что искать.
Можно более корректно направлять новичков в правильное русло.
Lust
Чтобы владеть поиском, нужно знать, что искать.
так в данном случае все просто - начать надо было с запроса "содержание рыбок в аквариуме". :biggrin: и желательно еще до того, как купить этих самых рыбок и аквариум.)