Прошу совета.
4903
7
Как избавиться от улиток Катушек?!
Эти гады заполонили весь аквариум. Их реально штук 30 и еще рождаются. Завел 5 штук Хелен. Ни разу не видел чтоб они питались Катушками. Хелены живут своей жизнью, в основном зарывшись в грунте. Начал применять радикальные меры- вылавливаю Катушек и выкидываю в помойку.
Что я делаю не так?!
Djoni
Здравствуйте! У меня как-то завелись катушки несколько штук, все хотела от них избавляться, да руки не доходили. Потом уехала в мае на отдых на 4 дня, когда приехала: одни раковины по аквариуму болтаются. Я так поняла их рыбы с голодухи сожрали, правда не знаю кто именно: барбусы или кукушки. Подозрение пало на барбусов, как на самых жадных до еды и предприимчивых.
У вас, если я не ошибаюсь, тоже барбусы есть. Не кормите их пяток дней, глядишь - сожрут улиток. За рыб не бойтесь, они могут до 2-х недель без еды норм. существовать.
Если решитесь на эксперимент - отпишитесь о результатах пожалуйста, я думаю многим эта проблема близка.
А еще можно так: бросаете вечером в аквас морковку или огурец чищеный, утром он будет облеплен улитками полностью. Хвататете овощ вместе с этими зверями - и в унитаз. Все легче, чем по одной вылавливать.
Nonnna
Ха, вот про морковку или огурец не знал. Спасибо. Проведу эксперимент- сфотаю, выложу здесь. Ужаснетесь немного.
Djoni
Рецепт - Боция Клоун, у меня выела всех меньше чем за месяц...
Если нет креветок то есть химия от паразитов типа планарий,гидр, убийствено действует на улиток тоже....
Djoni
Если не очень далеко живете могу забрать улов, если ручной способ изберете, свою рыбину подкормить:смущ:
Djoni
Не обижайтесь на хелен. Видимо их пока маловато для вашего количества катушек. У них же животик не резиновый)))).. Они немного расплодятся и обязательно справятся. Я у себя избавилась от немалого количества катушек именно с помощью хелен. Не за один день, конечно, но эффективно и навсегда, они еще и ампулярий слопали по дороге. Замечу, что тоже ни разу не наблюдала их охоту.
Djoni
Вот и прошло 1,5 месяца. Катушек теперь развожу в маленьком аквариуме специально для хелен. В основной банке эти полосатые красавицы сожрали всех улиток))).
Djoni
)))). Что и требовалось доказать)))). Хочу сказать, что совсем не обязательно специально разводить катушек для хелен. Хеленки прекрасно кушают мотыля живого и замороженного, и, видимо, сухим рыбьим кормом не брезгуют.