Совместимость рыб и креветок, и нужны общие советы.
6812
11
Собираюсь завести аквариум. Аквариум самоклей, примерно 80 литров В40, Д60-70, Г35-40 см. Грунт камушки, крупный песок, место под кормешкой выложу плоскими камнями, грот из плоской гальки на силиконе, коряга или две (натуральные), растения скорее всего в горшочках с землей обсыпанные камушками. Крышку / свет тоже самоклей + пленка под дерево. В наличии все кроме компрессора, фильтра и терморегулятора (но это решаемо), так что скоро как разгребусь с завалом, то начну собирать.

Хочу следующее:
Креветка вишня
Акантофтальмус полуопоясанный
Анциструс обыкновенный
Дермогенис ( пока не уверен)

Больше всего интересует совместимость (в инете пишут то совместимы, то не совместимы), и вопрос количества в таком объеме, так то он совсем маленький, а большой я наверно возьму по итогам этого опыта.
Dushes
что акантофтальмусам, что анциструсам до креветок нет дела. только если дохлую заточить.
Dushes
Сегодня склеил почти весь аквариум, кроме ребер жесткости и стяжек, буду ждать два дня и доклеивать.
Сварил на даче три коряги, коряги до этого лежали в воде все как положено, варил 4 часа. Осталось камушки прокипятить. Думаю уже скоро все будет запущено.
Dushes
В общем УРАААА. И спасибо за креветок. Фотки правда не очень получились. Да и свет я пока не доделал, это свет от настольной лампы.
Dushes
Это очень увлекательно наблюдать, что в итоге получается с момента запуска)))
Dushes
Теперь у меня есть (если я правильно определил)

Валлиснерия спиральная (Vallisneria spiralis)
Роголистник
Кладофора шаровидная
Какой то мох (веточки, обломки, думаю разрастутся)
Какая то Криптокорина
Еще два три растения опознать не могу.

Мох разрастется, сделаю сетку сзади в качестве фона.
Dushes
А есть уже мысли какую сетку будете в этих целях использовать?
silva_T
Вот такую. 5х5 мм садовая от птиц, для кустарников. Просто такая была и покупать не пришлось. Собственно все и началось с того что вроде все есть: стекло есть, камушки, песок, коряга тоже не проблема, лдсп для тумбочки есть, и даже пластик, патроны, провод и лампы для крышки тоже были. И почему бы не сделать аквариум? И вот он случился.
Dushes
Хм. Да. Такая сетка в легком доступе. Я тут тоже о фоне из мха задумывалась. А вот о таком простом варианте как-то недотумкала))).
Dushes
Итак вода стала чище и у меня пополнение. Откуда то появились улитки, наверное два вида судя по тому что они хоть и маленькие но разные (естественно я знаю что они появились с растениями :миг: ). А креветки плавают как рыбки на всю высоту аквариума. Теперь захотел стайку Галактик, но удовольствие не дешевое.
Dushes
Это вы наверное от меня их привезли :смущ:.У меня вообще-то аквариумы "чистые" от улиток. Но совсем недавно я раздобыла их целую кучу. Решила подкормить свою черепаху и боций. Так что возможно это мои)))). Вообще они во время запуска аквариума, как бы полезны, а потом могут раздражать своей черезмерной плодовитостью. С учетом того, что вы не планируте держать "улиткоедов" боций или хелен например, может от греха подальше их выловить и в "утиль"? Пока их мало и пока они икру не отложили?