У черепашки "портится" панцирь. можно ли помочь?
7985
15
Беспечная дочка приперла домой водную черепашку. Посадила в тазик с водой и кормила кормила иногда сушеным гаммарусом. В попытках привить чаду отвественность за заведенного питомца победила жалось к последнему. Пришлось подключится родителям))). Черепашке созданы практически идеальные условия. Куплен черепашатник с островком 40 л. Установлена лампа с ультрафиолетом. Вода прогревается до 28 гр., под лампой до 29. Установлен фильтр. Так же в качестве живого корма к черепашке подсажены гуппи и креветки-вишни. Она их кстати никого не ест, и все бодряком шныряют между ветками роголистника. Кормим, перемежая, мотылем, сушеным гаммарусом, тетровским специализированным кормом. Во время кормежки отсаживаем в отдельную емкость. Однако видимо мы (родители) вмешались слишком поздно. У черепашки начал портится панцирь. Он стал как-будто засыхать. Перерыв интернет однозначно диагностировать проблему не удалось. Возможно это некроз. Не факт. Вопрос: может кто-то сталкивался с подобным? Что это? Это обратимо? Как лечить?
silva_T
Блин, куда пропала кнопка загрузить файлы(((?
silva_T
попробуйте подкормить черепаху улитками катушками, возможно ей просто кальция не хватает
Maritima
Во блин, выводила их выводила. Вывела до единой и всем знакомым помогла.... теперь ищи их.... но допустим найду, боюсь она их есть не станет, ведь вишен не ест ( казалось бы такое лакомство под носом), слизней ей пыталась давать из сада, тоже не заинтересовалась. Ну кальций, как я понимаю в тетровском корме есть, и лампа должна помогать ему усваиваться. А количество "засохлостей" продолжает увеличиваться(((((. Ну ладно, надо пробовать все способы. Уважаемые форумчане, кто поделиться катушками?
silva_T
Ура! Что-то починилось)))) и могу добавить фото черепашки
  • Теперь у черепашки все необходимые условия.

  • А на этом фото хорошо видны повреждения панциря. Обратимо

silva_T
Ау, любители черепах! Неужели никто не сталкивался, с подобными проблемами?
silva_T
Свозите в ветеринарку, возможно это грибковое или бактериальное поражение.
silva_T
как чепка на сегодня себя чувствует?
pantera54region
Бодра, весела, отменный аппетит. Панцирь лучше выглядеть не стал. Жду лета и живого ультрафиолета.
silva_T
я вот думаю, может лампа сильно палит?
а еще, когда мне отдали чеп, которые никогда не знали бережка, так у них потом панцырь хлопьями белел и облазил. там и грибок и плесень какая то на нем была. но это все обновлялось максимум месяц
pantera54region
Засохлости появились при дочери. Та вовсе забывала лампу включать. Поэтому вряд ли от перегрева. Хотя для эксперимента на недельку попробую лампу поднять повыше.. Бережок есть. Температура на нем около 35. Вроде все как надо. Пушка на панцире нет. Именно выглядит все как "засохлости". Вот как кончики листьев иногда подсыхают.
silva_T
может, трудность в линке? мои очень активно тогда слиняли. прямо на несколько слоев.
думаю, если эта засохлость не идет вглубь панцыря, а находится на поверхности и не распространяется дальше, то ничего страшного.
silva_T
Гугл по поиску "грибок у черепахи" выдает похожие картинки
Вроде как клотримазолом можно помазать. Почитайте.
pantera54region
Вглубь не идет. Но расширилась площадь поражения с момента первого поста. Сейчас месяца вроде в одной поре.
Валенок
Клотримазолом можно попробовать. Но потом в таком виде запускать в воду. Ведь во внутрь ей попадет. Не вредно ли?
silva_T
Вот тут не могу сказать. Может и вредно.