помогите советом- болеет рыбка
5668
5
Уважаемые форумчане помогите пожалуйста советом- заболел сомик. Сегодня пришли вечером, а он лежит на дне, двигает только глазами и нижними передними плавниками, остальные плавники и задняя часть тела неподвижны и такое ощущение что парализованы. Он все время пытается двигаться, но получается только приподниматься на передних плавниках. На задней части тела кровоподтеки, на хвосте и крайних плавниках тоже красные вкрапления типа гематом. Верхний плавник с красными точками только у основания. Позавчера вроде нормальный был, вчера сидел в домике так что не видела. Подскажите что это и можно ли что-то сделать? Жутко жалко сомика, мало того что он очень большой, так и живет у нас уже года 4. Попыталась сфотать красные пятна для наглядности
vera1005
Спустя 3 дня следующие результаты: сом начал помаленьку плавать, но хвост особо не работает, плавает рывками, хотя спину гнет. Но печалит другое: там где было основное красное пятно чешуя вся слезла, сейчас белый налет и чешуя на кончике хвоста и перед плавником тоже вздыбилась. Нижний плавник толи гниет, то ли мелкие рыбки обкусали. Остальные плавники нормально. Выглядит рыбка жутковато. Самое плохое что сегодня обнаружила что у другого сома в аквариуме-торокатума кажется тоже начал гнить немного плавник. В остальном рыбка нормальная. Сегодня залила сера бактопур. Попыталась сфотать сома чтобы показать масштабы проблемы. Помогите пожалуйста советом- я уже если честно в панике и совсем не знаю что делать дальше
vera1005
Если гниет, видать, плавниковая гниль. Только она обычно на хвосте начинается. Странно, что тут на самом теле рыбы. В любом случае. Это что-то бактериальное. Так что бактопур должен помочь.
Lust
Если честно смущает очень что все началось с покраснения чешуи и невозможности двигаться. Весь инет уже перерыла не могу найти ничего похожего по симптомам. Надежда только на бактопур и выносливость рыбы. Ну и на советы аквариумистов, так как свои идеи уже закончились
Lust
спасибо большое. попробую поискать