Разведение креветок Амано в домашних условиях. Кто-нибудь пытался?
13280
10
В связи с планируемым перездом аквариумного населения в более просторные хоромы всплыл вопрос: 7 имеющихся аманок на 120 литров явно маловато. А так как регулярно наблюдаю беременных самочек, возникла идея: может все-таки попробовать их размножить, вдруг получится? На сегодняшний день:
1.копается интернет (прочитано с десяток статей).
2.Приобретены и имеются в наличии:
2.1. маленькая коробочка морской соли
2.2 прибор для измерения плотности воды
2.3. Компрессор
2.4. Настольная лампа
3. В процессе:
3.1 поиск емкости, где будет происходить действо. Пока ничего умнее обрезанной 5-ти литровой бутылки не придумала.
3.2. Дистилированная вода. Муж должен добыть. Добывать будет в автомагазине.
3.3. Решение вопроса (самого главного): чем кормить? Начала с изготовления зеленой воды, типа фито планктон. Налила воды из аквариума в банку. Бросила пару камней с зелеными обрастаниями. Поставила на окно. Типа пусть цветет.

Так как глубоких научных знаний у меня нет, то возникает вопрос: как эффективнее и побыстрее вырастить этот фитопланктон. Сильно дельного в интернете накопать по этому вопросу не удалось. Достаточно ли этих камней или обязательно нужна ли спец культура? Если нужна, где ее брать?
Может кто-то уже пытался разводить аманок? Или кто-то сможет дать совет по отдельным возникающим вопросам? Буду крайне признательна!
silva_T
Так-с. Дистилированную воду приобрели. Чудесным образом, весьма кстати, нашелся акварим 20 л. Здесь, на форуме. Еще не приехал, но это дело техники. Честно сказать, идея с 5-ти литровой бутылкой была не очень-то и умная.
Вроде для процесса все есть. Даже две самочки на сносях. Но нужно решить самый главный вопрос - чем кормить? Вода зацветет не раньше, чем через 3 недели. Если зацветет... По-хорошему, нужна спец культура соленоводного фитопланктона. Так же раскопки интернета указали на хороший корм Mosura Shrimpton, которого в изобилии на Украине, но у нас как бы не встречается и были успешные попытки выкормить личинок с использованием JBL KorallFluid. В воскресенье поеду в Аквамарин, пытать тамошних продавцов. У них же морские аквариумы содержатся, может что дельное присоветуют. Вопрос о быстром выращивании фитопланктона остается открытым. Может кто-то занимался?
silva_T
я нашла вот такую любопытную статейку по вашему вопросу
http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=108
Maritima
Да, Maritima, эта очнь толковая и подробная статья :live: . Именно она и вдохновила меня на подвиги)))).http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=115516 - вот здесь еще не мало подчерпнула. Да и наши отечественные смельчаки опытом делятся, спасибо им. Вот только пресловутый вопрос выращивания соленоводного фитопланктона не раскрыт. А я так понимаю именно наличие этой правильной кормовой базы для личинок креветок - ключ к успеху :). Я даже знаю как называется культура, которую нужно раздобыть - тетраселмисом.
Посетила такая идея. Может и дурацкая. Купить замороженных креветок. Наковырять из них пищевых остатков, сделать из них вытяжку и попробовать запустить ее в мою " зеленую воду". Вдруг в этих замороженных пищевых остатках затесался этот фитопланктон? разморозится и оживет?
Ну как минимум попробовать стоит, так как мне это ничего не стоит))).
silva_T
Увы, в этом месяце активные действия придется отложить. Икра у самочек уже побелела и у личинок видно глазки. Видимо вот-вот произойдет сбрасывание. А вопрос с кормом мной так и не решен(((. Вода пока не цветет. Так что эта партия по привычке в утиль. Зато в Аквамарине меня обнадежили о возможности заказа интересующего меня фирменного корма. Но все это не слишком быстро - 2-3 недели. К следующей беременности короче. Буду тщательно готовиться.
silva_T
В Аквамарине меня "побрили". У их поставщиков нет интересующих меня кормов :хммм:. А идея делать вытяжку из пищевых остатков в мороженных креветках -- такая дурацкая! Креветки-то вареные!!!
silva_T
не обязательно. берите буро-зеленых креветок, а не красных. те не вареные )
Landfahrer
Вот что-то не встречала таких в продаже. Буду теперь пристально присматриваться)))).
silva_T
В Новосибе человек добился успеха, ссылку в личку послал
silva_T
Нужен фитопланктон, У кого есть, ???