Что то не так с растениями.
7514
12
Приветствую вас честнАя компания. Что то не так с растениями. С месяц назад начали чернеть края листьев. Новые листочки растут, вроде красивые- ровные, а через недельку начинают чернеть. Еще замечено что листочки и стебли как бы пушистые, как от пыли, но ведь по водой же. Какая нафиг пыль. Ничего не менял в аквариуме, нового ничего не появлялось. Год было все хорошо. Оно и сейчас как бы нормально, рыбы хорошо себя чувствуют, растения растут, но вот чернота.....
Что скажите?
Фото прилагаю.
Djoni
Приветствую вас честнАя компания. Что то не так с растениями. С месяц назад начали чернеть края листьев. Новые листочки растут, вроде красивые- ровные, а через недельку начинают чернеть. Еще замечено что листочки и стебли как бы пушистые, как от пыли, но ведь по водой же. Какая нафиг пыль. Ничего не менял в аквариуме, нового ничего не появлялось. Год было все хорошо. Оно и сейчас как бы нормально, рыбы хорошо себя чувствуют, растения растут, но вот чернота.....
Что скажите?
Фото прилагаю.
водоросли это, баланс сместился
Latinoz
Что делать? Как восстановить? Должны же быть меры какие то?!
Djoni
Это бурые водоросли. Какой объем аквариума, население, как часто сифоните грунт и подмениваете воду?
инвесторъ1
Зеленые водоросли присутствуют, не отказываюсь. За пару недель на стенках аквариума образуется зеленый налет который легко снимается кухонной губкой.
Аквариум 100 литров. 2 акулий балу, 4 барбуса мутанта, 4 молинезии и 4 меченосца, 4 сомика. Раньше были улитки мелании, но хелены всех сожрали)))
Светят две лампы дневного света (круглые длинные люминесцентные, какая их мощность не знаю). Светят примерно 14-16 часов в сутки.
Компрессор с фильтром работают круглосуточно.
Рыб кормлю два раза в сутки. В основном сушеной дафнией.
Подмена воды с сифонкой грунта раз в неделю. Воды меняю литров 20-25. Вода неделю отстаивается.
Djoni
какой у вас фильтр? скорее всего проблема в дисбалансе, перенаселение + перекорм + слабый фильтр, какие еще растения кроме анубиаса? я бы посоветовала уменьшить кормление рыб до 1 раза в сутки + 1 разгрузочный день, посадить растения быстрорастущие, неприхотливые (например, людвигию болотную или ползучую, криптокорины разные) и попробовать временно подмены делать 2 раза в неделю
Maritima
Фильтр как раз слабый стоит. Но я работаю над этим вопросом. А все ваши советы я обязательно приму к сведению. Спасибо.
Maritima
А разве у меня перенаселение? 20 небольших рыб на 100 литров разве это много?
Djoni
ИМХО сушеная дафния - худший корм из всего ассортимента, сильно портит воду и не питательный, к тому же малопривлекателен для самих рыб. Нашествие водорослей у Вас от избытка органики в первую очередь. И лично я грешу на корм. Плохо поедается рыбами -> гниет в аквариуме -> образуется вагон органики -> прут водоросли, забивая высшие растения. А если еще и кормить не один раз в день, а чаще....
Также следовало бы сделать тесты на нитраты и фосфаты, очень вероятен перекос соотношения.
Недостаток света - тоже часто служит причиной буйного роста водорослей.
Никому ничего не навязываю, банка Ваша - и решать Вам, что с ней делать.
Просто попыталась набросать вероятные механизмы возникновения Вашей проблемы.
Djoni
А я бы еще на свет посмотрел. неизвестно сколько ватт светит там 14-16 часов в сутки
Djoni
Больше похоже на "бороду". Для определения водорослей и о том, как с ними бороться, можно почитать тут http://www.akvajizn.com/#!----/c717
Tanchic
у нас растения вообще не приживаются... их либо лопают рыбки, либо начинает от них очень сильно цвести аквариум... подскажите что делать?
DKomar
у нас растения вообще не приживаются... их либо лопают рыбки, либо начинает от них очень сильно цвести аквариум... подскажите что делать?
учить мат.часть :ухмылка:
с некоторыми видами рыб растения не живут, например.
почитайте в поисках инфу о подборе рыб-растения-размер банки и т.п