Планарии в аквариуме.
13727
15
В моём аквариуме коричневые планарии появились после посадки куста элеохариса, купленного у местного аквариумиста с Большевистской. Уверен на все 100%. Креветочник -- это рай для планарий.
Поиск в инете дал идею потравить их фенбендазолом. Купил таблетки Фебтал в ветаптеке и залил "лошадиную" дозу в аквариум.
Теоретически, рыбы и креветки должны были легко пережить внесение препарата. В итоге: планарии живы, неоны живы, колония креветок вишенок сильно пострадала. Особенно неприятна лактозная взвесь в воде
Установка ловушки ни к чему не привела. Возможно, чьи-то планарии в ловушку и лезут, но "моим" и так корма хватало. НИ ОДНОЙ за ночь! Вот со стекла после включения света удается их немного собрать, но толку от этого мало.
Остаётся только два варианта: попробовать убить их электрическим током или полная замена грунта и растений.
Aleks
НЕ ПОМОГАЕТ! 0,3 грамма фенбендазола на 40 литров аквариума (это две таблетки Фебтала) -- планариям хоть бы хны, часть креветок откинула ноги. Сначала залил 1 таблетку. За 2 суток реакция планарий нулевая. Развёл ещё одну таблетку и залил -- через сутки погиб один неон и начали дохнуть креветки. Отловил оставшихся креветок. Заменил 50% воды за раз и ещё 25% на следующий день. Поставил фильтр с активированным углем. Через дня 3-4 повторю замену воды.
ГКА
на 25л аквариум заливал пол таблетки фебтала. капельным методом, предварительно разбавив его водой примерно в 200мл. 5 креветок померли умерли и улитки и планарии в течении 3х дней. повторно проделал ту же операцию через неделю с подменой 30% воды. что бы убить потомство планарий. но креветок 5 опять таки потерял. прошло два месяца планарий нет, оставшиеся креветки живы но что то не так с воспроизводством. после процедур у самочек была икра теперь ее нет и мелких то же не видно.
ГКА
возможно большая доза, на сколько я знаю 1 таблетка на 60л. в моем случае то же было превышение дозировки но не на много. пол таблетки на 25л а надо на 30л. возможно из за этого были потери и проблемы с воспроизводством.
Aleks
У меня коричневые планарии. Возможно, что белые более восприимчивы к фенбендазолу.
Я не заметил какой-либо разницы в их поведении, как нет и дохлых.
Ещё Фебтал не понравился наличием в нём лактозы. Теперь весь мох в "снегу".
ГКА
Утром отловил десяток планарий и решил провести эксперимент. Цель — выяснить общедоступные химические вещества, которые будут летальны для коричневых планарий.
Перечитал много статей о планариях. К сожалению, все они переписывают ОДИН первоисточник. Поэтому необходимо выяснить всё на практике. Фенбендазол неэффективен — уже выяснил.
В каждом растворе держал 30 минут.
Розовый раствор марганцовки — переносят спокойно.
Слабый содовый раствор — переносят спокойно.
Солёная вода — слабый раствор переносят спокойно, при увеличении солёности спустя некоторое время начинают впадать в кому, от которой в чистой воде замечательно оживают.
Слабый раствор уксуса — несколько секунд и смерть.
Концентрацию растворов выбирал исходя из расчёта на безопасность для растений. Вот только в реальности полоскать растения в уксусном растворе ни разу не пробовал.
Нагрев воды (выдерживал при каждой температуре по 10 минут):
1. 30°С - переносят спокойно.
2. 35°С - переносят спокойно, активность увеличивается.
3. 40°С - движения замедляются, но живые.
4. 45°С - постепенный нагрев привёл к смерти.
Вывод: живых планарий можно уничтожить промыванием предметов в горячей воде.
Чем обеззараживать растения пока непонятно, но это должна быть кислая среда.
Также непонятны сроки вылупления из яиц новых планарий и чем можно протравить яйца в грунте.
ГКА
Приходится вносить правку в результат эксперимента.
После остывания стакана, нагретого до 45°С, казалось бы мёртвая планария ОЖИЛА! Не, ну кипяток, естественно, не оставит шансов на выживание. Только вот тёпленькой водичкой проблему не решить. Доказано!
ГКА
Были белые планарии, разводил таблетки каниквантел плюс, тот-же фенбедазол 500 мг + празиквантел 50 мг. белых хлопьев на было, в аквариуме были ампулярии и креветки вишни, часть обитателей погибла, планарии тоже. Было пару лет назад, аквариум 60 литров. Добавлял 3/4 таблетки, потом еще столько же. Думаю погибли уже зараженные обитатели.
ГКА
Фебтал реально помогает, но не мгновенно. И да, креветкам и улиткам от него очень плохо, надо отсаживать. Рыбам (большенству) пофик, но есть слухи, что коридорасам не очень.
Сам юзал пару раз, планарии дохнут где-то в течении недели.
ГКА
формоза реальный помощник в борьбе с планариями.
KotoZ
У меня коричневые планарии. Им глубоко пофиг фенбендазол! В теории, он должен нарушать процессы их пищеварения, что приведёт к смерти. Ну-ну! И это не только моё мнение, подтверждённое практикой. Сидели, уже ради эксперимента, неделю в растворе 2 таблеток фебтала на 40 литров. Я их наловил в стакан -- могу сколько угодно даже вне аквариума экспериментировать.
Неоны у меня погибли на 4 день. За день от этого отказались от еды и легли на дно.
Кстати, приходится вносить ещё одну поправку в результаты эксперимента. После "купания" в 0,5% растворе уксусной кислоты, по всем признакам дохлая планария была для эксперимента положена в чистую воду. ОЖИЛА! Не сразу, но за сутки у неё всё нормализовалось. Вот это пипец какая выживаемость!
Сегодня начал перезапуск аквариума. Весь грунт пошёл на выброс. Растения перебрал и тщательно промыл с полосканием в растворе уксуса. Спиральная валлиснерия уксус не пережила! Анубиасы, эхинодорос, папоротник, мхи, кладофора, элеохарис, лимонник -- перенесли нормально. Сейчас в аквариум залил воду и поместил кусты с грузиками. Карантин на 2 недели.
Креветок посадил в отдельный аквариум.
ГКА
Как сейчас обстоит борьба?? а то создалось впечатление непобедимости и неубиваемости этих зверюг, после Ваших опытов
solnce2708
Я легко избавился от этой гадости (белая планария) с помощью всего одной хищной улитки Хелены.
В зоомагазине 30р
Сейчас поедает по маленьку катушек..
GromOFF
Белых планарий у меня не было. В креветочнике и без них чего только не ползает!
Планарии шустрее хелен, поэтому эти улитки ни чем в борьбе с ними не помогут. Катушки убежать не могут -- поэтому их и едят.