Сказка про администратора
6999
33
не моя, а так.... попалась на глаза, чем и делюся...))))

Сказка про администратора…

Есть старая истина, что умный руководитель не портит отношения с технической службой, а уходящего администратора проводит до порога и пожмет руку. Так как в жизни случается всякое и вполне возможно, что через какое-то время что-то из его опыта пригодится новой смене…

Но все вышесказанное — преамбула к невысказанным мыслям вслух. А в жизни получается намного интереснее.

Расскажу я вам, уважаемые читатели, сказочку (в которой я выступал в роли стороннего наблюдателя) про старого администратора, который посчитал, что обремененность семьей и расходами стала излишне гнетущей на фоне многолетней стабильной неизменной зарплаты. И пошел он искать новую работу и нашел ее. Работу. После чего и началось основное действо.

Старое начальство считало, что “любой дурак сможет”, а если не сможет, то из них (дураков) очередь аж за горизонт уходит, выбрать всегда успеется. Поэтому, попробовав на зуб решимость админа на увольнение, помахав флагом патриотического отношения к “родному болоту” и обещаниями увеличить в следующей десятилетке зарплату, власть предержащие плюнули (смачно), вылили на его голову пару застоявшихся ночных горшков и выпнули упертого с глаз подальше. Не забыв наказать рублем (недоплаченным) и личным неодобрением.

На новое место просто потоком шли люди — по одному человеку в год. Увеличить количество желающих не смогли ни объявления об открытой вакансии, ни реклама по всему городу. Видимо, слишком большая была разница между количеством требований и предлагаемой зарплатой.

В итоге из всего обилия страждущих осталась милая девушка, которая об английском языке имела смутное впечатление, а слова “бэкап” и “маршрутизация” относила к ненормативной лексике. Но у девушки было одно огромное преимущество — она была согласна овладеть особенностями административного процесса за эту зарплату. Вот ей и был отдан под запись весь технологический процесс, переданы явки и пароли и админ отбыл из (уже бывших) родных пенатов. К новым. Пенатам.

Лирическое отступление.

Знаете, какое самое печальное изобретение человечества хочется забыть в первую очередь? Правильно — телефон. Так как именно при помощи этого агрессивно звенящего аппарата вас хотят срочно видеть, в максимально сжатые сроки вызвать для исправления и повторного обучения, а так же именно с его помощью терроризируют процесс пищеварения утром, в обед и вечером. И бесполезно пытаться скрыться от абонента, так как найти ваш новый номер намного проще, чем заполнить вакуум необходимыми знаниями и многолетним практическим опытом…

Лирическое отступление плавно перетекло в практические проблемы. Которые выражались в падении “боевых” серверов, которые сначала были заражены вирусами, затем убиты перезагрузками при барахлящей памяти до состояния рассыпания NTFS на фрагментарные составляющие. Единственное, что смог новый состав технической службы — это раскалить телефонную трубку просьбами о помощи и забить почтовый ящик своими пожеланиями решить эти проблемы на халяву.

Как бы неспешно не наступало состояние “нестояния” у любителей Чернышевского с его классическим “Что нам делать и как-таки нам быть”, но пришло время, когда проблемы не получилось больше скрывать и руководство осознало, что пришел морской зверь — черный песец. Осознало и прониклось, после чего потребовало от техслужбы исправить и устранить. В помощь которой были даже вызваны платные специалисты, которые посмотрели на остатки системы, поулыбались и испарились. После чего морской зверь проявил себя уже во всей красе:улыб:
Первой реакцией руководства было развешивание ярлыков. В лучших традициях 37-го года до сведения сотрудников довели, что возникшие проблемы связаны вовсе не с безграмотностью административного решения о приеме неквалифицированных специалистов на ответственную техническую должность. Нет, все проблемы вызваны прямой диверсионной деятельностью предыдущих работников, которые нарушили счастливое существование конторы, обеспечили потерю данных и упускание коммерческой выгоды, а так же виноваты в том, что Земля еще вертится. Весь перечень через посредников было доведен до обвиняемого в устной и письменной форме.

Через какое-то время расчухав ( © WWord ), что грешник не собирается каяться и бежать на Голгофу, было принято следующее решение — выслать службу безопасности, дабы уже с их помощью при необходимости вбить “затесавшимся в наши ряды и вовремя не распознанным элементам” правду-матку. Сначала в матку, а потом и в другие части тела.

Контакт протекал в мирной обстановке, но несчастный администратор, на которого вывалили ответственность за все катаклизмы последнего столетия и еще за линчевание негров в Америке, был вынужден зайти на прежнее место работы, где показал своим преемникам те явные проблемы, решение которых могло хоть отчасти спасти положение на местном “Титанике”. После чего обсуждение проблем и отношений с бывшими работодателями было переведено в официальную плоскость и решалось уже на уровне нового руководства.

Финал истории получился не столь трагичным, как завязка сюжета. Администратор отделался всего лишь испорченными нервами, его местоприемники до сих пор изучают разнообразные ракообразные позы, в которые можно поставить как подсобное хозяйство, так и технологический процесс. Насколько можно судить со стороны, пословица “не гонялся бы ты, поп, за дешевизной”, так и не была прочитана и осознана экономящими экс-хозяевами. Они все еще предпочитают употреблять в разговоре рубленные фразы “диверсант” и “вредитель”, хотя уже не пытаются “вернуть заблудшую овцу в стойло”.

PS. Обычно в сказках пишут в конце мораль. Чтобы дети могли учиться и нести светлое и вечное в окружающие их массы. Но, мы уже не дети, поэтому добавлю еще раз — умный руководитель проводит админа, пожав ему руку. А остальное — на ваше усмотрение.
Надо бы распечатать и на стенку повесить...
Stalker
Если б в нашем форуме появлялись работа датели..........:улыб:
graff
АГА! И еще понимающие и разбирающиеся в сути вашей работы....СКАЗКА!!
slux
--==АГА! И еще понимающие и разбирающиеся в сути вашей работы....СКАЗКА!!

В том и дело :-(
До сих пор многие работодатели представляют админа себе шаманом, причем злобным, а не простым работником ...... пусть и со специальными знаниями. Ведь и зав.гар.-а можно назвать администратором автопарка, так нет. Завгар нормальный - а админ - спит и видит пакость по уходу сделать.
КРУТО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну прям про меня ...., нада срочно распечатать и дать почитать генеральному и всм его замам !!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасиба Народ .... подсобили .....
Эт ты правильно сказал, у меня уже два раза до рукопашной доходило с одним и тем же замом ...., а тут чуть с генеральным не передрались, видиш ли у него и его замов нрав вспыльчивый, а я что мальчик для битья ...
:-)))
> а я что мальчик для битья ...
Судя по всему -да ;-)...
GonAlex
Дааа народ ..... тут и раслабится то не дадите ..... :-))))
Green_Hawk
Да не, так-то они добрые... Просто, чтоб ты не расслаблялся ;-))

Но рукопашная с замом - всё-тки перебор имхо...
Green_Hawk
вот уже не ожидал такого ЭФФЕКТА )))

когда сам почитал, подумал - ну блин - из жизни,
как со знакомого админа писали... а как запостил - подумалось,
что народу не понравится... ан нет, понравилося :))))))
zed
А как ты бы среагировал еслибы на тебя один из начальников кинулся с кулаками , стоял бы и смотрел , или подождал пока отпинают ..., Если бы я незнал, что этот начальник может влёт морду набить то наверное бы не сопротивлялся, а так он блин детина сдоровый , пришлось молоток взять фирмы Stayer ....., это сразу шансы уровняло ...
Green_Hawk
Хех, я б сразу заявленьем об стол (или пО столу?). На%% таких работодавателей!
zed
и то верно - очень даже неплохо, когда знаешь себе цену :)))
Green_Hawk
Посылаешь его на *** и говоришь что все мы смертны. Потом инструкция выше.
Green_Hawk
А как давно ты в этой богадельне трудисси? И стОит ли оно того???
GonAlex
Ну незнаю, возможно раньше я бы так и поступил , но потом решил стоять до конца ... хм терять то мне нечего, деньги всёравно я в двух других фирмах зарабытываю ...., а так считай эта фирма сидит около дома , широкий канал в инет .... а замы и начальники ...., ну это не проблема, того с кем я постоянно ссорился отправили в Алмату , открывать филиал, второго зама я тем более не боюсь, вместе они сила а по одиночке .... :-))) смех да и только, а генеральный после того как я ему ответил тем же, как он разговаривает с подчинёными на матах ...., (ему так никто не отвечал в этой фирме при замах и другом персонале ) стал со мной просто иным человеком....... стал подписывать любые счета и вообще стал больше глушить своих замов ....
Тут однажды с одним замом повздорили ну он на меня бучу накатал, на 1000 рублей, за то что я его бараном обозвал, ну если так оно и есть ....так вот генеральный не меня лишил а того кто написал ....:-))))
Так что в противостоянии не всё плохо ....ну это мой личное мнение , тем более что это от конторы зависит ....:-))))
zed
Да уже с полгода тружусь ..., в этой фирме есть свои плюсы их просто нужно найти ...., генеральный мне должность зама предлагал, но какой я на фиг зам , я железячник до мозга кстей, вообще двинутый и мне это нравится и нравится работать, я больше за удовольствие работаю .....:-)))) ну и опыт грбу лопатой + связи нарабатываю ....:-)))
Green_Hawk
Хех, молоток! Не так уж ты и прост, как прикидываешься ;-)) Дерзай, мы с тобой!
zed
К стати после того как генеральный сделал оплошность и взял сменя письменный приказ о полном доступе юзверей к своим папкам , он это сделал по совету своего зама по экономике .....ну и глупая ж она ...., я естесна Юзверям дал полный доступ ..., а после того как они там дел наворотили наехал на ген.дира с матом ну типа в состоянии эфкта ...., так он бедную экономичку на 3000рублей нагрел .....за то что некомпетентные советы раздаёт , будет знать как следующий раз говорит всякую чуш ..., а я на выходных эти бабки заработал ..., правдо после схода админов влом на работу идти было но за два дня три штуки ,хм эт неплохо , при том что там работы на три четыре часа ....
Вали ты из этой конторы. Не стоит она твоих нервов. А научиться ты там вряд ли чему научишься... Разве что через руки дойдет...
Владимир Щербак
Да нервы не востанавливаются эт ты прав ...но посмотрим , если и уходить куда то на достойную должность и зарплату ,а если в такой же годюшник то какой смысл ???
Просматривай конференции по работе, да и ребята подскажут если что у кого будет...
Меня особенно денежные штрафы удивили, которые как норма...
Владимир Щербак
Да в нашей лавочке много чего норма ..., например могут просто обматерить сног до головы и если не ответиш тем же то будут материть каждый день и зарплату полностью не давать ...
Текучесть кадров у нас страшенная, ну представь что за полгода сменилось тригланых бухгалтера, 4 фин дира , у нас просто не одна контора под нашей крышей, а ни там чёто мутят ..., куча секретарей, и начальников отдела кадров, а мы с програмером можно сказать уже старички , он тут вообще год работает ...., и если он уйдёт можно спокойно вешатся так как я 1С не касаюсь , у меня и без того работы вагон .....

А что когда у кого вакансия , то народ сдесь же пишет или в каком то другом раздел ???
Green_Hawk
Что у тебя за контора такая специфическая, что врукопашеую разбираются?
Уж не адиминистратор ли ты какого-нить кикбокс-зала?
Хотя с другой стороны, чего там администрировать? )

Чем дело-то закончилось - использовал молоток? :-)
> Чем дело-то закончилось - использовал молоток? :-)
Видимо, да, для сноса PDC :-)
Владимир Щербак
Вот глюк я ж писал ..., странно что не дошло .... хм ...глючит однаккась НГС ... да использовал проломил чайник..., мне в принцыпе не привыкать , я попал в армейке в точку тык что д**ак ещё тот ...:-)))
А зам долго по офису бегал и кричал "он же д**ак на меня с молотком кинулся " но извиняйте после того как мне в грудак прилетел кулак сложно было сдержатся ...
ты когда шутки понимать будешь???
Читал я про твои приключения ( и про молоток и про PDS) .
Вот, свел воединое... ;-)
Владимир Щербак
Точно в кикбокс зале администрирует :-))
Green_Hawk
Прям так и ударил по чайнику?
zed
Да слушай может сказывается присутствие зама в комнате , вот он зашёл за салфеткой ноут протереть, ага , а хто втетрадке будет записыватся что салфетку взял ...воот должность дата и подпись...куда пошёл , я что расписыватся завас буду ..., ну вот , да меня достали уж такой мелочью как влажные салфетки , хм .... а теперь сами вешаются ... теперь у меня как при Комунизме все под запись вплоть до дискет и салфеток ....
Green_Hawk
Крепись чувак, на всякий кувалду принеси на работу вдруг два зама вместе приврутся. ... :))))

Ну ты их сразу .... Пофиг за чем они пришли за салфетками или прощение попросить.