Какой он должен быть, етот менеджер ?
14176
73
Вот и пришла пора поделиться наболевшим... Что же все таки нам всем не хватает в обслуживании и подходе к клиенту в компьютерных фирмах нашего города ?

Нарушение п. 12
SEXUS
Господа модераторы, убедительная просьба отнестись к етому топику с уважением, и проявить должное внимание.. Хочеться помоч ребятам.. И понять что не так...

Нарушение п. 12
SEXUS
пишите, пишите.. посмотрели - ответили...
SEXUS
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ОТНЕСТИСЬ К ЕТОМУ ТОПИКУ С УВАЖЕНИЕМ, И ПРОЯВИТЬ ДОЛЖНОЕ ВНИМАНИЕ
Будь уверен, без внимания они твой зажатый CapsLock не оставят! :зло: :зло: :зло:
fod
я типа чтоб слышно было :))
SEXUS
Собираясь в компьтерный магазин помни:
1) Не ходи за популярными девайсами (память 512 М, винты 120 Гб, Атлоны до 2000+ и т.д.) в выходные - хрен купишь (закрыто, кончились, будут на неделе, есть только 256М, 5400 rpm etc.);

2) Намереваясь приобрести Атлон Торобред 1800+ и память фирмы Transcend, будь готов к тому, что тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО сунут, даже не спросив (не говоря уже о возможности выбрать) завалявшийся Palomino (который ни хрена не гонится) и модуль от Kinstone, Samsung, Hynix но только не Transcend. Если же ты потребуешь свободы выбора, тебе начнут противно вякать, что дескать Thoroughbred == Palomino, 7200 == 5400, Intel круче AMD, и вообще кит == слон, ибо оба большие и оба млекопитающие.

3) Если ты пришел просто поглазеть на цены, витрины, без намерения что-либо покупать, обязательно услышишь за спиной: "Вам что-нибудь подсказать?". Когда тебе дейсвительно требуется помощь, ты ее не дождешься.

4) Если же ты пришел покупать всего лишь болванку, будь готов отстоять как минимум три очереди (к менеджеру, в кассу, и на склад). При этом из пяти менеджеров обслуживать будут от силы два, в то время как остальные, позорно прикрывшись табличкой "технический перерыв" будут раскладывать пасьянс/лазить по развлекательным сайтам. На выдаче будь готов к длительному ожиданию продавца, который именно в данный момент изволит вести очень важную беседу со своими коллегами.

5) Если, не дай бог, что-либо сломалось - ВСЁ! Ты остался без компьютера как минимум на 20 дней. Остается надеяться только на друзей (вдруг у кого-нибудь из них завалялась с апгрейда старая железка, столь необходимая тебе именно сейчас, когда сгорела купленная только вчера видеокарта, а у тебя куча работы)
ЗЫ. Я сам с этим (п.5) не сталкивался, знакомые делились впечатлениями.

Вообще, чем больше становится покупателей, тем ниже становится уровень сервиса, приходящийся на каждого.

И еще - менеджеры эти - ребята крайне нерасторопные. Если перед тобой в очереди кто-то покупает комп, вполне можно успеть в кино сходить, пока он наконец смоется (обычно с менеджером - к местному гуру, уточнять конфигурацию :ха-ха!:)
SEXUS
Имея опыт работы в рознице и в опте, скажу...
Прежде всего, ИМХО, лучший вариант - покупать железки у просто или хорошо знакомых людей.
Нужно самому грамотно разбираться в том что тебе надо и при попытке запудрить мозги просто разворачиваться.
Тут постоянно ругают фирму НЭТА, но там, извините меня, уровень подготовки менеджеров очень высок, большинство (не все конечно, такого просто не бывает) - очень грамотны. Сходите хотя бы в торговый зал НЭТЫ в НГТУ - пообщайтесь с менеджером Мариной, которая в корне опровергает мнение что компы не могут продавать девушки. Ее признали лучшим манагеров НЭТЫ и премировали поездкой в Чехию, вот :спок:

Еще раз повторю свое мнение - тариться надо у знакомых! и к тому же я очень меркантилен, поэтому надо тариться еще и с максимально возможными скидками, ИМХО :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
SEXUS
Хочу компьютерный супермаркет, не хочу менеджеров...

Н-да...

Торговый зал - лицо фирмы.

Захожу недавно в Готти, что на пр. Маркса, вентилятор для процессора купить.
Прямо посреди торгового зала стоит компьютер одного из менеджеров, хотя за ним и нет никого. Трое продавцов кучкуются в углу.

Старый, как мир, корпус, желтый уже, и рычит еще похлеще того вентилятора, который я менять собралась...

Я от смеха чуть не подавилась, после этот поведение менеджеров мне было уже по фигу...
Крыска
Охота, чтоб как в Германии - чтоб девайсы лежали в коробках на полках аки продукты питания. И цены чтоб были не выше, чем сейчас. А манагеры - имхо лишние люди, достаточно одного-двух компетентных консультантов. Чтобы было у кого спросить. А большинство сегодняшних манагеров некомпетентны (бесполезно спрашивать), их работа - печатать квитки и делать запросы к базе данных товаров. Прошлый век...

Да, еще, надо бы давать выбор. Например, при покупке камня давать в руки кучку камней данной частоты. Типа хотите красный керамический корпус - ищИте, авось найдете :ха-ха!:
De$troyer
ахха. еще покупателей из германии завезти придется. наши ушлые сограждане из 18 разноцветных процессоров парочку в карман немедленно заныкают прямо в процессе выбора. :спок:
далее, это с нашей околокомпьютерой точки зрения манагеры (продавцы-консультанты) нафиг не нужны. обычному же человеку даже и такая помощь в подборе конфигурации просто необходима. ну так я лично для себя эту проблему решил давно - я не хожу во всякие левые компьютерные лавки. и меня не раздражают некомпетентные манагеры. :спок:
hidden
я уверен, что все ваши высказывания пойдут только на пользу и потребителям и людям которые работают в сфере торговли.. но все же хочеться напонить про то - каким вы видите менеджера.. и так же узнать все плюсы и минусы "менеджмента" (во как !) компьютерного рынка нашего города...
особенно будет интересно услышать случаи на ваших примерах...
SEXUS
Господа модераторы, убедительная просьба отнестись к етому топику с уважением, и проявить должное внимание.. Хочеться помоч ребятам.. И понять что не так...
А можно поинтересоваться, что имелось ввиду под фразой "должное внимание"? Следить за топиком день и ночь, чтобы ты не упомянул вслух одну фирму??

Кстати, по той настойчивости, с которой ты вытягиваешь ответы у публики, складывается впечатление, что это - всего-навсего твое маркетинговое исследование, которое принисет выгоду только тебе и твоей конторе. Если это так, то я бы не стал так откровенно требовать от людей реакции (может здесь я неправ, но посты убеждают меня в обратном).

Убедительнейшая просьба - избегать моветона (крика ака постов прописными буквами), потому что от них в глазах рябит, и читать очень неприятно.
SEXUS
А сочетается ли труд рядового менеджера торгового отдела компьютерной фирмы с нормальной зарплатой? Есть ему за что бороться?
Rubberman
а вы как считаете ?
SEXUS
Я считаю, что Вы толком на вопрос ответить не смогли.
Rubberman
каждый менеджер отетит по своему, не могу же я за всех в ответе быть... а что про достойную работу то я думаю она того стоит (мое мнение)
SEXUS
какой должен быть менеджер - хорошая тема.
Но мы забываем о простой веще- какой должен быть покупатель.
Я не однакратно встречался с такими покупателями, что волосы дыбом вставали, один даже придумал проблему и этой проблемой начал меня шантажировать, что-бы я ему бесплатно винду поставил. Якобы я ему не дал скидку по купону. Ну чушь полная. За день сколько таких клиентов, и заметьте по правилам я всегда не прав, прав он. При этом я всегда должен быть вежлив. Так оно и есть. Но не надо забывать, что манагер тоже человек и после таких встрясок ему нужно в себя прийти. Так нет приходит следом какой нибудь умник и говорит у меня пиксельных шрейдеров нет в игре DOOM 1 и где мне их найти,вы мне ерунду продали, тогда ты в душе начинаешь ржать, но ему вежливо поясняешь суть выдуманной им проблемы. И сколько их таких. То прийдёт умник, который хочет сэкономить на блоке питания, купив корпус за 700р. для P-IV, сколько их таких.
Вообще я согласен, лучше иметь знакомых среди манагеров и поддерживать с ними контакт, так проще. Но если нет знакомыых то никогда не считать себя пупом земли. Не забывать, что манагер человек. Со своими проблемами. И нужно быть взаимо вежливыми, если манагер заблуждается подсказать ему. Мне никогда не бывает стрёмно если я чего незнаю, всегда готов учитсья. И вообще надо быть психологом. В 70 процентах покупатели приходят и смотрят на тебя с высока, я знаю, а ты лох-продавец. И только крайне реедко кто-то готов дискутировать ради.
А, что плохого в том, что манагер подошёл поздаровался и предложил помощь, весь запад на этом стоит. У меня не однократно было когда предлогаешь помощь, а тебя обматерят, но потом всё равно спрашивают. Я предлогаю помощь, но если она не нужна можно вежливо отказать, типа нет спасибо пока посмотрю.
P.S. Вывод:
Во всём виноват наш Российский менталитет, мы просто забыли, а кто не помнит (незнает), как было раньше в магазинах чуть не так сказал продавцу и всё он тебе ничего не продаст. Пока мы только учимся общению. Поэтому призываю быть прежде всего взаимовежливыми. Не забывать, что многие только начинают втягиваться в мир компьютеров. Если есть вопросы спрашивайте пишите
реально рассуждаешь, полностью с тобой согласен... бывает такие придурки попадаются.. чуть ли не в монитор залазиют... или хором спрашивают выписать ченить.. или еще чего или вы в кредит даете?....
SEXUS
Спасибо, просто наболело, люди всякие и мысли всякие. И тема хорошая как для манагеров, так и для покупателей.
....Вообще, чем больше становится покупателей, тем ниже становится уровень сервиса, приходящийся на каждого...


а так: чем больше развивается сфера ИТ, тем тупее становятся юзеры? тоже ведь логично

а когда приходит человек и просит компьютер и смотрит на тебя свысока а потом, изучая свою конфигурацию 7 минут, спрашивает "А какой компьютер-та эта будет????" как реагировать?

а когда человек покупает принтер и его предупреждаешь, что в комплекте только цветной картридж, он спрашивает "так он что, только чёрным печатает?"

а когда приходит агрессивный чувак и говорит "вы меня не обмааанете я всё знаю!!! А мне надо чтоб мегабайты бегали"

или:
- а у вас есть бокс для сиди-привода?
- а что именно Вам нужно? для чего? (не понимая вопроса)
- ну чтоб он там лежал...

а если приходит тётенька с сыночком лет так 30ти и сыночек, расматривая конфигурацию, говорит - "маам, а зачем нам вентилятор? У нас же в зале стоит уже один вентилятор!!! он жа 400 рублёв стоит!!"

А когда таких придёт 100 за день? :безум: :безум: :безум:

Я конечно не говорю что все такие... но их же большинство!!! и если я до обеда нормально реагирую на такие вещи, то после 17.00 могу просто взорваться :безум:
Trinity
а так: чем больше развивается сфера ИТ, тем тупее становятся юзеры? тоже ведь логично

-------------

совершенно правильное выражение :миг:

:роза: :роза: :роза:
SEXUS
Притомило мне как-то советы давать какой домашний комп взять очередному «созревшему» :-) Направил его в компьютерный клуб поспрашать какие игрули сейчас самые крутые играются, вернулся со списком.
-А че еще хочешь?
-CAD, фотошоп, корел… и чтоб не тормозил
-Приходи со счетом и конфигурацией, показав свой список мен-у. Монитор выбирешь сам, как телевизор.
Пришел бумажку тычет, “Во, говорят – круто!”
Спрашиваю: “Сколько времени потратил мен. На составлении этой писульки?” – “5минут, вон там , в подвале!”
Не глядя в бумажку – “Иди к другим…”

приходит
-Менеджер минут 15, выяснял чего-то у другого мена, спрашивал какие-то технические возможности каких-то карт у техникака, а потом быстренько накарябал эту бумажку, преварительно выяснив сколько весит моя графика.
-Бери!
Пол_года прошло, говорит что “грейдить” пора, но конфигурацию уже сам назначит под свои конкретные задачи :-)
Сергей
ай да тринити, ай да молодец
Сергей
....Спрашиваю: “Сколько времени потратил мен. На составлении этой писульки?” – “5минут, вон там , в подвале!”
Не глядя в бумажку – “Иди к другим…”


мдяяя.... пафосно-пафосно, ничего не сказать...
а как Вы относитесь к такой ситуации: подобные челы со подобными записульками приходят каждый день? Нах тогда мне тратить на них больше 5ти минут?
SEXUS
...ай да тринити, ай да молодец...

:спок:
Trinity
Начинающему домашнему пользователю вообщето пофиг какое железо ему впарят мен-ы, лишь бы оно выполняло его задачи (игрули, софт...) Он пока что еще не ориентируется в технических хитросплетениях этого чуда техники.
"Подешевле и чтоб работало".
Задача мен-а - подобрать железо по минимуму стоимости из того что у него на складе завалялось, а не просто впарить кусок дерьма этому лоху.
Это потом, клиент придет и тыкая пальцем в прайс заявит: - Хочу, этого и того...
Trinity
Нах тогда мне тратить на них больше 5ти минут?
из личного опыта знаю, что 20 минут это минимум. это при том, что я знаю что мне надо, и продавец очень и очень компетентен.
конечно, работать с клиентами (любыми) тяжело. правильных варианта два imho:
- взялся за гуж - не говори что ингуш;
- менять работу, раз не можешь.
hidden
с момента первого клика мышки в составлении конфигурации до момента завершающего клика у меня больше 5 минут не уходит. Я не считаю время выяснения потребностей клиента. И максимум 15 минут - с выяснением. Это если клиент приходит с бумажкой, на которой нацарапано, чего он хочет. А если у Вас уходит на это 20 минут (эт чё получается каждую позицию Вы забиваете примерно чуть больше минуты? :ха-ха!: :ха-ха!:) тогда значит у Вас либо софт тормозной либо руки не оттуда :безум:
SEXUS
Только, что мне 10 минут имели мой мозг, продайте в кредит комп самый недорогой между пентиумом 2 и пентиумом 3, я обьясняю по прайсу п-2 350 стоит 6000, монитор 15 - 3500, клава мышь, колонки, итог - 10000, не проще ли раз в кредит, то взять за 13000 простенький четвёртый с монитором и потом модернизировать? Дальше перл - тогда я не смогу выплатить первоначальный взнос
Trinity
бывало и больше!!!!
и это от софта ни сколько не зависит!
Когда ты начинаешь ему вообще историю сотворения мира:улыб:рассказывать, чуть ли ни как счеты деревяные появились и т.д(краткий курс начинающего пользователя)!
для чего принтер нужен, а для чего сканер, а для чего то , а для чего это (у меня всегда возникал вопрос"а зачем вообще тебе это надо, если ты ничего не знаешь?, что ты с этим несчасным компом делать бушь, в сервис таскать? и меня проклинать , что я тебе фуфло продала?")
вот такие пироги с котятами, их ешь,а они пищат!
X-Women
вопросов глупых кучу слышала
типа "у меня комп 1999 года, а у вас какого года комутеры?(как раз в первых числах января дело было) "мне так хотелось ответить, что они прошлогодние и протухли давно:)
Но пришлось объяснять с милой улыбкой на лице , что да как.....
в общем есть предложение создать сайт(а может он уже есть) где бы писались приколы такого вида!
так и манагеры посмеются , а может и покупатели почитали бы да задумались:улыб:
X-Women
или что-то типа спрашивайли-отвечаем
звонит клиент:
- я в кредит вомпьютер "откладывала"
или заходит мужик, оглянулся... и спрашивает :
- это компьютерный магазин ?!!!??
SEXUS
а вот интересно, что чувствуют менеджеры , скажем, продающие стройматериалы, когда у них какой нить программер скажем, гвоздьдюбель или сверло купить пытается ???? дайте мне етнту штучку для стен ??? :ха-ха!: :ха-ха!:им тоже не сладко приходится .....
так вот, имхо, на то он и менеджер, чтоб несмышленому покупателю объяснить , что к чему,
и помочь сделать правильный выбор ... а не офигевать, например, когда человек спрашивает, что такое принтер. люди не могут всего знать ...
X-Women
бывало и больше!!!!
и это от софта ни сколько не зависит!
Когда ты начинаешь ему вообще историю сотворения мира:улыб:
так я имела в виду именно составление конфигурации))) а если про сотворение мира - это и на 2 часа мона растянуть :ухмылка:
Trinity
у Вас либо софт тормозной либо руки не оттуда
считаю хорошим тоном со стороны конторы, когда в ответ на "а какие частоты развертки у монитора ххх? а на какой матрице tft монитор yyy?" следует приглашение пойти посмотреть живьем, и/или слазить на сайт производителя за характеристиками. а если мне захотелось скажем мега-кулер или экзотическую флешку, мне любезно поищут это в прайсе у своих московских поставщиков, и привезут если мне понравится цена.
последний пример: считаю возможным попросить добыть мониторы acer al511s, потому что мне кажется, что они замечательно подходят по дизайну к корпусу hp dps-250ps. и встречаю полное понимание со стороны продавца.
мне не надо за 5 минут, мне надо обстоятельно и досконально. не Ваш я клиент.. :спок:
hidden
мне не надо за 5 минут, мне надо обстоятельно и досконально. не Ваш я клиент.. :спок:
читайте пост выше. Я имела в виду составление конфига без вопросов, по бумажке, предложенной клиентом - об этом там речь шла. С вопросами - есесено по-дргому.
SEXUS
или у вас компьютер купить можно?
Крыска
Хочу компьютерный супермаркет, не хочу менеджеров...
В Москве уже есть, ничего, дойдет и до нас эта тенденция.
satrap
Тут постоянно ругают фирму НЭТА, но там, извините меня, уровень подготовки менеджеров очень высок, большинство (не все конечно, такого просто не бывает) - очень грамотны.
Шутите:улыб:Ладно, про то, как они в железе разибраются, промолчу (хотя перетензии есть), но назвать VC++ экзотикой, а потом постоянно путать с VC# - это каким надо быть подготовленным специалистом по продаже ПО.:улыб:
Well
надо быть подготовленным специалистом по продаже ПО
Извиняюсь, конечно, но со спецалистами по продаже ПО не общался, только по железкам... :спок:
Trinity
с момента первого клика мышки в составлении конфигурации до момента завершающего клика у меня больше 5 минут не уходит. Я не считаю время выяснения потребностей клиента. И максимум 15 минут - с выяснением.
Прям как у меня =)

Но встречаются прецы еще те.
Например, просят инфу по сетевым картам - на сколько каждая из них процессор загружает. С раскладкой по производителям. =(
Когда честно говоришь что не располагаешь такой инфой,
следует высокомерное "а чо тогда продаете?". Млин... Бери 3ком и не соси мозг...
Хотят и рыбку съесть и кости сдать.

ЗЫ. хотя инфу эту я потом нарыл в целях самообразования. Как оказалось - был прав. 3комины меньше всех, а реалтек - больше всех загрузка ЦП при копировании файла по сети.
amd_mp
///Например, просят инфу по сетевым картам - на сколько каждая из них процессор загружает. С раскладкой по производителям. =(//
а оно им надо ....
инфа эта?
что то я сомниваюсь... так для понта... что бы не повадно было... что б не раслаблял серые клеточки...:>( - бедный манагер........что ему только не приходится перенести...
скоро нужно будет создавать закон о защите прав продавцов от покупателей.... - реальная тема к стати...:)
X-Women
Все критикуют менеджеров, а никто, действительно, не задумывался, что такие иногда, клиенты попадаются, что этому менеджеру очень даже нелегко...Они делают вид, что такие умные, а потом оказывается, что они не могут отличить CD-ROM от FDD и ему чуть-ли не наглядно пытаешься объяснить из чего состоит комп. И как быть тогда?... :зло:
Lina
я то их не критикую...я сама им была...
мне их очень жалко...действительно
для руководства они-негры...
для клиентов-пушечное мясо...
X-Women
Конечно, не все так грустно, но...
Lina
но есть правда:хммм:
Lina
Сегодня....................
покупатель мне....................
-"Так вы хотите сказать, что Windows 95 хуже Pentium 4"
О чём можно говорить, а вообще манагер не в состоянии знать всё, знания приходят с опытом. Если телезритель в игре Что?Где?Когда?, на свой вопрос знатокам, не получил ответ и выиграл, он, что умнее знатоков, всех вместе взятых ?
Так надо было с серьезным лицом ответить: "Безусловно. WIndows 95 - это же прошлый век...!":улыб:
Rubberman
или вот так:
-мы вам можем за место P4 поставить виндус XP:улыб: