Мнение специалистов про Ноутбук HP Compaq NX9110
4118
23
Доброго времени суток!

Вот и передо мной стала проблема выбора ноутбука. Хочется все и сразу, да еще и по своим средствам.
После того как я прочитала много умных статей в глобальной сити, достала нескольких менеджеров, выбор пал на Ноутбук HP Compaq NX9110 .

Хочется выслушать мнение пользователей ноутбуков в принципе и в частности по выбранной модели.

Для возможности посоветовать мне другую модель (не исключено ведь) :улыб:опишу мои требования и фин. возможности:

требуется рабочая машина, которая будет использоваться в командировках вместо настольного компьютера, предполагается использовать в дороге, поэтому ресурс работы от батареи желательно больше или равно 3 часа. На компьютере буду работать в системе, которая очень охоча для ресурсов (оперативки 512 Мб, процессор Intel Pentium 4 2,7-3,0 ГГц), желательно не встроенную видеокарточку, неплохую матрицу и неплохой звук (это уже не по работе, а для себя любимой:улыб:)

Денег на все это счастье выделяют в пределах 1800 у.е. (лучше меньше)

Нравятся Тошибы, но из-за отсутствия сервис-центра не рассматривала. Российские ноуты тоже в рассмотрение не брала (кроме iRu 4115).

Буду рада любым мнениям.
Judith
Если хочешь, чтоб работало больше или равно 3 часа, то ASFAIK надо брать центрино. Соответстенно чуток поуменьшить апетиты на гигагерцы.
желательно не встроенную видеокарточку
Как ты это на ноутбуке представляешь? :а\?: :ухмылка:
Judith
Любой, так называемый "desktop replacement" ноут три часа работать не будет автономно при большой нагрузке. Если это не пугает, то 9110 - действительно хороший вариант. Иначе, могу посоветовать HP Compaq nx5000 DU307A. Там Intel Centrino 1700/512/60, правда видео всего лишь eXtreme graphics. Зато, примерно те же 1800 долларов...

С ноутами всегда так - либо производительность, либо долгая автономная работа...
Judith
Ноутбук HP Compaq NX9110 .
--------

на нем же стоит обычный проц, не "мобильный", что естественно негативно скажется на энергопотреблении при автономной работе,
опять же их есть две модификации:

DU315A --- HP Compaq nx9110 P4-3.2GHz 15.4"TFT 512MB/40GB CDRW-DVD, 802.11b, bluetooth, XPP rus

DU316A --- HP Compaq nx9110 P4-3.2GHz 15.4"TFT 512MB/60GB DVD+RW XPP ru

разница у них в сотку баксов,второй естественно дороже
:ухмылка:

по матрицам - лидер - ФуджитсуСименс, но их ноуты подобной конфигурации как и ноуты Асер дороже ХевлеттаПацкарда, хотя Асер 800й серии работает свыше 5 часов
:миг:
Judith
Согласен с предыдущими высказываниями по поводу времени автономной работы. При реальном тестировании на несложных офисных программах 9110 работает ~2 часа. Есть мнение, что на графике будет работать меньше, и значительно.

В альтернативу я бы порекомендовал что-нибудь на Centrino 1.7 с внешней графикой типа Radeon 9600 (кстати, на 9110 стоит Radeon 9000, что, ИМХО, мало).

Хотя в целом за те деньги, которые стоит в городе, ноут интересен, но именно как замена настольного, без постоянной переноски (вес, кстати, тоже немаленький).
Matrix_Agent
Кстати, вдогонку:

у Toshiba есть вот такая модель - Satellite A60-332
В принципе подобное НР 9110 и по содержимому, и по цене.
Vovasa
Ну уж, дороже... FujitsuSiemens AMILO D-8830 в верхней модификации примерно тех же денег стоит. Просто, некоторые продавцы их дороже ставят. Типа понтовее они... Вот что дороже, так это IBM...
Matrix_Agent
Про Тошибу согласен, только имелась в виду, наверное, Satellite PRO A60? Хорошая железка, только девушка же не хочет ее...
PN
М-дя, с сервисом тут действительно рамс....
PN
линейка 8830 уже устарела и естественно, подешевела...
в розницу - не более 1600 баксов должна стОить...

сейчас вот такая модель в розницу должна стОить не более 1800 баксов:

FSC AMILO M-7400 P-M 1,7 Centrino 512Mb 60Gb DVD-RW Intel Centrino Technology / PM 735 1.7GHz 2MB SLC / 2x256MB / max. 64MB dynamic Video RAM / 60GB / DVD/CDRW / 15" XGA / Win XP Home RUS / LAN / Modem / i2200BG Pro WLAN
Vovasa
Так стоп... Сравнивались desktop replacеment линейки... Конечно же, Amilo устарел, целых полгода модели...:улыб:Изначально разговор шел про nx9110, который тех же времен...
PN
Зря наверное не хочет... кстати мне не слишком нравится НР с точки зрения удобства пользования точпадом - ну не хватает мне на нем клика и даблклика!!!:хммм:
Head
>>>Зря наверное не хочет... кстати мне не слишком нравится НР с точки зрения удобства пользования точпадом - ну не хватает мне на нем клика и даблклика!!!
Head
А куда они там делись? Там такой же Synaptics, как и практически у всех других брэндов...
Все точно так же - Tapzones, Virtual Scrolling...
Matrix_Agent
Блин, понял:-)
НР изначально не настраивает его на работу со щелчками, эту роль выполняют кнопки. Надо в винде переставлять значения.
Matrix_Agent
Покажешь где? Я настройки перерыл - галки ставил, убирал соответственные - все было монописуально...:хммм:
Head
Должны стоять драйверы от Synaptics, тогда можно увидеть следующее (под рукой только nx5000 с английской Win2k) Control Panel -> Mouse -> Device Settings -> Settings

Там и можно все настроить... А НР и правда по умолчанию не включает tapping, то есть тачпад не реагирует на щелчки по себе...
PN
>>>Control Panel -> Mouse -> Device Settings -> Settings Mouse Properties -> Постукивание.

С последнего пункта плакаль...
Matrix_Agent
Вот по таким вот мелким вещам, я и недолюбливаю русские версии Винды, Офиса и прочих программ... Хотя, многим они, конечно же необходимы...

А tapping на русский так и можно перевести...
Matrix_Agent
Большое спасибо! Сам нашел:улыб:, но именно ваши ответы (еще до детального описания) сподвигли меня на более доскональные поиски. :pivo:
Head
Большое всем спасибо за советы.
В тоге выбрала HP NC8000:улыб:
Ноутбук на платформе Centrino. Установили, что по производительности не уступает десктопному 3.0.
Радует матрица и прекрасный (для ноута) звук:улыб:

С помощью форума даже таппинг настроила:улыб:

Вообщем работать сплошное удовольствие.
Judith
Про звук это да, nc\nx серия HP, наверное лучшие по звучанию встроенных колонок... JBL все-таки:улыб:

А насчет производительности... хммм, ну не знаю, что-то сомнительно мне, что он даже в модификации PF196AA (1.7 GHz, 512 Mb) сможет тягаться с настольным PIV 3 GHz... Где-то неправильно производительность померили:улыб:Но, тем не менее, рад за Вас... Рад за то, что форум Вам помог определиться с покупкой... Будут вопросы - задавайте:улыб:
PN
А если он в модификации 1.7 Dothan с 2 Gb кэша? Тогда, ИМХО, может и поспорить по производительности с 3.0 Prescott....
Matrix_Agent
А PF196AA - это оно и есть вообще-то. И крупный кэш - не самое главное в замерах производительности. Мобильный процессор - есть мобильный процессор. И 3-х литровый прескотт порвет этого дотана как рак фуфайку в сложных задачах... Ну вот, не поверю я пока сам не посмотрю, что такой ноут зажмет в дивыкс за такое же время, как и прескотт... Или, что он в Фотошопе повернет картинку 4000х4000 на неудобный угол так же бытро...

ЗЫ Оффтоп пошел... сворачиваюсь:улыб: